Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гусева А.В. ВОЛОНТЕРСТВО КАК ФОРМА ЗАНЯТОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263692 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОЛОНТЕРСТВО КАК ФОРМА ЗАНЯТОСТИ

Гусева Алена Владимировна

студент, кафедра социологии Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

Ровбель Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

VOLUNTEERING AS A FORM OF EMPLOYMENT

 

Alena Guseva

Student, Department of sociology Novosibirsk State University of Economics and Management

Russia, Novosibirsk

Svetlana Rovbel

Candidate of Sciences in Economics, associate professor Novosibirsk State University of Economics and Management

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие волонтерство, перечисляются ведущие проблемы, на которые обращено внимание волонтерства, описываются проблемы волонтерства с точки зрения занятости, и полезности этой деятельности для общества. Так же обобщен опыт исследования связанных с волонтерством и занятостью в рамках борьбы с наркоманией среди несовершеннолетних.

ABSTRACT

The article reveals the concept of volunteerism, lists the leading problems to which the attention of volunteerism is drawn, describes the problems of volunteerism from the point of view of employment, and the usefulness of this activity for society. It also summarizes the experience of research related to volunteering and employment in the fight against drug addiction among minors.

 

Ключевые слова: волонтерство, занятость, наркомания, система, волонтёрская деятельность.

Keywords: volunteerism, employment, drug addiction, system, volunteer activity.

 

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в современных условиях волонтерство является одной из главных форм проявления социальной активности граждан во всем мире, поэтому рассматривается как современная форма занятости.

Современное российское общество связано с утверждением гражданских ценностей и способствуют формированию нового и сознательного негативного отношения к употреблению наркотических веществ. Данная деятельность должна быть основана на взаимной ответственности и поддержке между волонтерскими движениями и деятельностью государства. В этих условиях приобретает особую значимость работа социальных учреждений, для которых требуется разработка и реализация современных форм занятости в рамках волонтерской деятельности по предупреждению распространения наркомании среди молодежи. Волонтеры на сегодняшний день, которые прошли курсы волонтерской деятельности способны к ответственным действиям, которые будут направлены на позитивные общественные преобразования, гуманизацию и оздоровление окружающего социума.

Проблема реализации волонтерской занятости по предупреждению распространения наркомании среди молодежи находится в центре внимания органов государственной власти, общественных и политических деятелей, представителей педагогического сообщества, выражаясь в социальном заказе.

М.А. Лыгина в своем исследовании «волонтерское движение – новое направление первичной профилактики наркомании» пришла к выводу, что социальная работа существует и реализуется в обществе на двух уровнях: профессиональном и непрофессиональном [1, с. 1]. Одним из направлений социальной формы занятости на непрофессиональном уровне является добровольческая деятельность. Но для того, чтобы волонтерская деятельность была эффективной, необходима система, в рамках которой и с помощью, которой добровольцы получат возможность выполнять свою работу в широком смысле эффективно, без помех, приемлемо для клиентов, для них самих и для учреждения, в котором они заняты.

Н.А. Новикова в своем исследовании «технологии организации волонтерской деятельности учащейся молодежи» изучив современный технологический опыт, который выполняется в рамках волонтерской деятельности, пришла к выводу, что в нашей стране реализуются формы занятости волонтерских объединений среди молодежи, волонтерских акций, которые связаны с деятельностью по предупреждению распространения наркомании по средствам привлечения внимания общественности [2, с. 3].

Н.С. Денисова, Ю.Н. Рюмина, в рамках изучения роли волонтерской деятельности в профессиональном становлении специалистов социальной формы занятости конкретизировали понятия волонтерство и волонтерская деятельность, их характеризовали процесс становления волонтерской деятельности в России [3]. Перечисленные исследования доказывают необходимость организации добровольческой деятельности и подготовки к использованию волонтеров на практике в официальной форме занятости. Данная подготовка должна стать неотъемлемой частью профессиональной подготовки социальных работников, их профессиональной социализации и вузе.

Таким образом, нам предоставляется возможным организации официальной формы занятости волонтерства в рамках социальной модели: «Я, Ты - Волонтер». Данная модель может быть направлена на организацию социальной деятельности молодежи.  Именно в наши дни существует острая необходимость в создании такого рода площадки, которая смогла бы показать важность волонтерской деятельности в социальной структуре страны. Одной из направленности государственной молодежной политики является вовлечение молодежи в социальную жизнь и поддержка инициатив в данной сфере.  Это связано с тем, что молодежь не всегда знает, как рационально использовать свое время, и тратит его на бесполезные занятия. А официальная форма занятости позволит направить социальную активность молодежи в нужных для государства направления, например, на профилактику наркомании.

Стоит отметить, что волонтерская деятельность позволяет сформировать личность человека, развивая понимание его социальной значимости, саморазвитие, самосовершенствование, а также развитие таких личных качеств, как коммуникабельность, честность, открытость, порядочность, благодарность и многое другое. Участие молодых людей в социально значимой деятельности позволяет им брать на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за благополучие общества в целом, не дает дальнейшего развития инфантильности и наркозависимости. Официальная форма занятости может стать важным условием участия в социальном волонтерстве. Поможет обрести понимание возможности и ответственности изменить что-то в обществе, в мире вокруг нас к лучшему. А, следовательно, осознание этой потребности самым положительным образом влияет на развитие чувства собственного достоинства, уверенности в себе, определение своего места в жизни, как в настоящем, так и в будущем.

 

Список литературы:

  1. Лыгина М.А. Волонтерское движение новое направление первичной профилактики наркомании // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. – 2008. – №11. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/volonterskoe-dvizhenie-novoe-napravlenie-pervichnoy-profilaktiki-narkomanii (дата обращения: 06.02.2021).
  2. Новикова Н.А. Технологии организации волонтерской деятельности учащейся молодежи – 2013. – [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: http://sbricur.com/wp-content/uploads/2014/03/9_Novikova.pdf (дата обращения: 06.02.2021).
  3. Н.С. Денисова, Ю.Н. Рюмина Роль волонтерской деятельности в профессиональном становлении специалистов социальной работы // Вестник Шадринского государственного педагогического института. – 2017. – №4 (20). с. 47.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.