Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бочаров П.О., Чернышова А.А. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СБОРА И ОТВОДА ФИЛЬТРАТА С ПОЛИГОНА ТВЁРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263656 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СБОРА И ОТВОДА ФИЛЬТРАТА С ПОЛИГОНА ТВЁРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Бочаров Павел Олегович

студент I курса магистратуры, кафедра гидравлики, водоснабжения и водоотведения Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Чернышова Анастасия Анатольевна

студент 5 курса, кафедра терапии и фармакологии, Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I,

РФ, г. Воронеж

DESIGN OF COLLECTION AND REMOVAL OF FILTRATE FROM THE LANDFILL OF MUNICIPAL SOLID WASTE

 

Pavel Bocharov

first-year Master's student, Department of Hydraulics, water supply and sanitation, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

Anastasia Chernyshova

5th year student, Department of Therapy and Pharmacology, Voronezh State Agrarian University named after Emperor Peter I,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описан метод сбора и отведения фильтрата с полигона твёрдых коммунальных отходов. Описан состав систем и сооружений, описан порядок монтирования трубопроводов и колодцев. Подобраны необходимые материалы для строительства.

ABSTRACT

This article describes a method for collecting and removing filtrate from a municipal solid waste landfill. The composition of systems and structures is described, the order of installation of pipelines and wells is described. The necessary materials for construction have been selected.

 

Ключевые слова: фильтрат ТКО, полигон ТКО, дренажные системы.

Keywords: MSW filtrate, MSW landfill, drainage systems.

 

Традиционным способом управления твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в России является их захоронение на полигонах и свалках с частичной сортировкой для отделения и сбыта вторсырья. В результате этого в течение жизни полигонов неизбежно образуются фильтрат и биогаз.

Атмосферные осадки, проходя через толщу ТКО, «обогащаются» множеством разнообразных веществ и превращается в сложную по химическому составу жидкость фильтрат ТКО. Сложный химический состав фильтрата несёт серьёзную опасность для окружающей среды в случае его миграции за пределы полигона (грунтовые воды или природные водоемы).

Фильтрат образуется на участке захоронения отходов в течение теплого и холодного периодов года. В теплый период поступают осадки в виде дождя. Образование фильтрата в холодное время года связано с таянием снега на поверхности уложенных отходов за счет тепла, выделяемого при разложении органических веществ в толще свалочного тела, а также захоронением значительной части выпавшего снега совместно с укладываемыми отходами.

Для сбора и отвода фильтрата с площадок складирования отходов проектируется дренажная система. Дренажная система состоит из трубчатой дренажной сети, в состав которой входят: дрены-осушители, сборный коллектор, сборный и приемный колодцы.

Дрены-осушители проектируются из двухслойных перфорированных труб высокомодульного полиэтилена. Дрены укладываются по верху водонепроницаемого экрана из глины.

Дренажные трубы устойчивы к агрессивной сред фильтрата. Монтаж перфорированных труб проводится параллельно с их обертыванием геотканью и щебёночной обсыпкой. Щебень используется округлой формы, диаметром от 40 до 70 мм. Толщина обсыпки должна быть в два раза больше диаметра трубы.

Сборный дренажный коллектор проектируется из двухслойных неперфорированных труб высокомодульного полиэтилена. Сборный коллектор устойчив к агрессивной среде фильтрата и механическим воздействиям ТКО.

Колодцы проектируются из сборных железобетонных элементов. Колодцы предусмотрены с усиленной гидроизоляцией.

Фильтрат по сборному коллектору поступает в пруд-накопитель. По мере необходимости в жаркий период года из пруда-накопителя фильтрат используется для орашения карт. Из пруда фильтрат забирается дренажной насосной станцией, в которой устанавливается переносной дренажный насос.

При необходимости фильтрат из пруда-накопителя откачивается ассенизационной машиной и вывозится в места.

Для контроля за возможным загрязнением грунтовых вод фильтратом полигона ТКО предусматривается устройство двух наблюдательных скважин. Одна наблюдательная скважина располагается выше карт первой очереди строительства полигона по потоку грунтовых вод для отбора проб воды и характеризует исходное состояние подземных вод. Вторая наблюдательная скважина располагается ниже карт первой очереди строительства полигона по потоку грунтовых вод с целью выявления дренажа фильтрата. Скважины проектируются из стальных труб. Бурение скважин ведется ударно-канатным способом. Глубина скважин проектируется на 0,5 м ниже уровня грунтовых вод.

Далее проектируется пруд-накопитель для сбора фильтрата требуемым объёмом. Дно и боковые откосы пруда защищены противофильтрационным устройством. Под противофильтрационным устройством подразумевается конструкция, включающая пленочный элемент, подстилающий и защитные слои. На поверхности напорных откосов пруда, а также по дну чаши устраивается экран. Днище пруда-накопителя имеет прямоугольную форму. Выемка грунта для труб в боковых стенках должна быть выполнена вручную. Внутренняя поверхность дамб должна быть выполнена с заложением откосов 1:3. Наружная поверхность валиков выполняется с уклоном 1:1,5. Днище и особенно боковые стенки должны быть однородными, свободными от острых предметов, камней, корней и других предметов, которые могут повредить ленку. На дно пруда укладывается подстилающий слой из песка толщиной 0,2 м с уплотнением. Затем укладывается противофильтрационная пленка из двухслойного пленочного элемента толщиной 0,2 мм по дну и откосам и выводится на поверхность валиков. Уложенная пленка закрепляется в верхней точке насыпи в так называемом анкерном канале. Края канала должны быть ровными и гладкими, для то, чтобы избежать повреждения материала пленки. Сверху пленки, уложенной по дну пруда, устраивают защитный слой из глины толщиной 0,3 м. Пруд-накопитель выполняется в соответствии с требованиями.

 

Список литературы:

  1. СП 320.1325800.2017 Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация (с Изменением N 1). Официальное издание. М.: Стандартинформ, 2018 – 16 с.
  2. Рекомендаций по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты «ФГУП НИИ ВОДГЕО» Москва 2006 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.