Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кутушева Л.Г. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263295 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ

Кутушева Лариса Геннадьевна

магистрант, кафедра «Бухгалтерский учёт, аудит, статистика», Финансовый университет при правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Уфа

Шалина Ольга Игоревна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Финансовый университет при правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Уфа

LEGAL SUPPORT FOR ACCOUNTING SECURITIES IN RUSSIA

 

Larisa Kutusheva

master's student, department «Accounting, audit, statistics», Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Ufa

Olga Shalina

scientific adviser, candidate of economic sciences, associate professor, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется правовое обеспечение бухгалтерского учета ценных бумаг. Рассматриваются сложные вопросы отнесения ценных бумаг в балансе к краткосрочным и долгосрочным финансовым вложениям. Предложен алгоритм отнесения ценных бумаг к нужной статье баланса на основе критерия целесообразности.

ABSTRACT

The article analyzes the legal support of securities accounting. The complex issues of classifying securities in the balance sheet as short-term and long-term financial investments are considered. An algorithm for assigning securities to the required balance sheet item based on the expediency criterion is proposed.

 

Ключевые слова: ценные бумаги, бухгалтерский учет, правовое обеспечение, Россия.

Keywords: securities, accounting, legal support, Russia.

 

Учитывая исключительную важность рынка ценных бумаг для развития и стабилизации российской экономики, он рассматривается, как область интенсивного контроля и регулирования со стороны государственных органов. Одной из форм контроля и выступает бухгалтерский учет, а применительно к данном исследованию - бухгалтерский учет ценных бумаг, что определяет актуальность темы исследования.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования и специфике учета ценных бумаг [8].

В силу специфичности объекта учета: бухгалтерский учет операций с ценными бумагами мало описан в современной экономической литературе. Поэтому существует довольно большой риск того, что бухгалтер неправильно отразит в учете подобные операции и подготовит неверную отчетность.

Цель исследования – рассмотреть правовое обеспечение бухгалтерского учета ценных бумаг в России.

Ценные бумаги - необходимый атрибут рыночной экономики. Будучи финансовым активом, ценные бумаги в тоже время способны сами по себе служить также средством кредита и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги [8]. Давая общую оценку значения ценных бумаг в экономике, можно выделить следующие важные моменты:

1) ценная бумага выступает гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.

2) размещение ценных бумаг - эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.

3) ценные бумаги активно участвуют в обслуживание товарного и денежного обращения [10].

Переход к рыночной экономике и процесс формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия рынка ценных бумаг. При этом появилась потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование невозможно [7].

В настоящее время развитие в российском государстве рыночной экономики придаёт особое значение рынку ценных бумаг и его правовому регулированию. Являясь одним из видов финансового рынка, рынок ценных бумаг имеет свои собственные задачи и способствует решению общегосударственных вопросов.

В практической деятельности российских организаций операции по приобретению ценных бумаг, способных приносить доход, определены как финансовые вложения. Ценная бумага представляет собой актив предприятия, представленный документами, по которым предприятие может получить доход в будущем. Такие документы могут быть: акциями акционерных обществ, облигациями, векселями, чеками и т.д. Если основным видом деятельности организации не является купля-продажа ценных бумаг, то покупка ценных бумаг, является инвестированием свободных средств организации с целью получения дополнительной прибыли [6]. Ценные бумаги в бухгалтерском учете относятся:

- к долгосрочным финансовым вложениям (срок погашения таких вложений более, чем один год). Такие финансовые вложения отражаются в первом разделе баланса предприятия, и являются менее ликвидными активами);

- к краткосрочным финансовым вложениям (срок погашения таких вложений менее чем один год). Такие финансовые вложения отражаются во втором разделе баланса предприятия и являются более ликвидными активами) [9].

Наличие ценных бумаг в организации может подразумевать долевое участие в другом предприятии (акции которого приобретены). Ценные бумаги могут иметь как документарную, так и бездокументарную формы. Для грамотного ведения учета ценных бумаг, необходимо ориентироваться в правовом поле, которое распространяется на элементы их учета. Так, определение ценных бумаг, на основании которого, данный актив принимается к учету – содержится в Гражданском кодексе РФ и в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденное Приказом Минфина России от 10.12.02 №126н (в ред. от 27.04.12 №55н) [3].

Если актив отвечает установленным критерием, то он принимается к учету как финансовое вложение. Согласно ПБУ 19/02, некоторые виды ценных бумаг не учитываются как финансовые вложения. В частности, это: собственные акции, которые организация выкупила у держателей акций (акционеров) с целью их продажи или ликвидации (аннулирования), векселя, которые выдаются продавцу, как гарантия расчетов за реализованный товар [5].

Таблица 1.

Учет ценных бумаг

Финансовые вложения

Не финансовые вложения

государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя)

собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования

вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ)

векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги

предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования

вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода

вклады организации-товарища по договору простого товарищества

драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности

Источник: составлено авторами на основе [4].

 

Операции с ценными бумагами в обязательном порядке подтверждаются документально. Прежде всего, между предприятиями заключаются договоры купли-продажи. Также документами, подтверждающими операции с ценными бумагами, являются: акты приема-передачи ценных бумаг, на основании которых, отражается их поступление на баланс организации. Сертификаты на ценные бумаги, которые дают право собственности их держателю на ценные бумаги. В случае если ценная бумага имеет бездокументарную форму, то документальным оформлением является выписка из реестра [1; 2].

Существуют определенные сложности с отражением ценных бумаг в статьях баланса, которые заключаются в наличии противоречий между сроком обращения ценной бумаги и целью ее приобретения предприятием. Долевая ценная бумага, которая по своей форме имеет долгосрочный или бессрочный характер, может относится к долгосрочным активам, если предприятие приобретает ее с целями получения контроля над другим обществом, либо как долгосрочную (более 1 года) инвестицию. В тоже время, если она приобретена в спекулятивных целях и ее планируют продать в течении короткого промежутка времени, то ее целесообразно включить в состав краткосрочных финансовых вложений.

Рисунок 1. Алгоритм отражения ценных бумаг в балансе предприятия

Источник: составлено авторами

 

Таким образом, при отражении ценных бумаг в балансе необходимо придерживаться принципа преобладания экономического содержания и условий хозяйствования над правовой формой. Регистр аналитического учета должен отражать необходимую информацию, как минимум, в следующих разрезах: наименование эмитента, название ценной бумаги, ее номер и серия, номинальная цена, цена покупки (фактическая стоимость), общее количество, а также даты покупки и продажи ценной бумаги и место ее хранения, временной характер инвестиций (краткосрочные или долгосрочные). Самостоятельность выбора учетной единицы финансовых вложений и показателей аналитического учета должна быть закреплена учетной политикой организации. Как правило, данный аналитический регистр разрабатывается организацией самостоятельно и реализуется в рамках автоматизированной формы учета.

В настоящее время в России всё большее развитие получает рынок ценных бумаг. Практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами и поэтому очень важно обратить внимание на правовое обеспечение бухгалтерского учета ценных бумаг, что послужит толчком к его дальнейшему развитию.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)
  2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
  3. Приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2002 N 4085)
  4. Приказ Минфина РФ от 15.01.1997 N 2 (с изм. от 01.12.1998) "О Порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.1997 N 1324)
  5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 07.02.2020) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)
  6. Вихляева И.В. Асеева М.А. Факторный анализ инновационной деятельности в современной России// Science Time. 2014. №10. С. 71-72.)
  7. Воронин, В.П. Учет ценных бумаг: Учебное пособие / В.П. Воронин и др. - М.: КноРус, 2015. - 192 c.
  8. Камысовская, С.В. Бухгалтерский учет ценных бумаг: учеб. пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. - М.: КноРус, 2010. – 240 c.
  9. Натепрова, Т.Я. Учет ценных бумаг и финансовых вложений: Учебное пособие / Т.Я. Натепрова, О.В. Трубицына. - М.: Дашков и К, 2015. - 224 c.
  10. Тюкавкин Н.М., Теоретические основы рынка ценных бумаг: учебное пособие / Н. М. Тюкавкин. - Самара: Издательство «Самарский университет»,2016.-176 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.