Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бондаренко В.Г. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263173 (дата обращения: 19.04.2024).

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Бондаренко Виталий Геннадьевич

слушатель, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

ANTI-CRISIS MANAGEMENT IN THE MUNICIPALITY DURING THE LIQUIDATION OF EMERGENCY SITUATIONS

 

Vitaly Bondarenko

Student, St. Petersburg University of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Основным предметом при разработке статьи выбрали процесс организации антикризисного управления в муниципальных образованиях при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В статье рассмотрены аспекты антикризисного управления в чрезвычайных ситуациях.

ABSTRACT

The main subject in the development of the article was the process of organizing anti-crisis management in municipalities during the liquidation of emergency situations. The article discusses aspects of crisis management in emergency situations.

 

Ключевые слова: антикризисное управление, чрезвычайная ситуация, муниципальное образование.

Keywords: anti-crisis management, emergency situation, municipal formation.

 

В начале разработки статьи определим понятие антикризисного управления в муниципальных образованиях при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Рассматривая Приказ МЧС России от 14 августа 2019 года № 425 [1] определим, что антикризисное управление при чрезвычайных ситуациях для любых муниципальных образований Российской Федерации – это управление органами управления муниципальных образований в условиях стихийных бедствий, техногенных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, для обеспечения безопасности населения и минимизации воздействия данных чрезвычайных ситуаций.

Антикризисное управление требует разработки специальных программ управления, основанных на условиях, характерных для отдельных муниципальных образований (географический район, климатические и погодные условия, структура промышленного и сельскохозяйственного производства, социальный состав населения и т.д.).

Такая программа должна включать в себя как прогноз развития кризиса, так и возможные пути ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий при поддержке государственных органов и общественности (рис. 1).

Рисунок 1. Система антикризисного управления

 

Система антикризисного управления представляет собой совокупность функционально связанных органов управления, центров и пунктов управления, автоматизированных систем управления и средств, обеспечивающих сбор, обработку и передачу информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, реагирования на чрезвычайные ситуации (инциденты), а также координация действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) при ликвидации их последствий [2].

Основу системы антикризисного управления в чрезвычайных ситуациях составляют постоянно действующие органы управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, формируемые на время ликвидации чрезвычайных ситуаций, оперативные штабы и оперативные группы.

Одним из важнейших элементов созданной и действующей в стране единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является система антикризисного управления в чрезвычайных ситуациях, которая является оперативной составляющей системы РСЧС, входящей в общий комплекс мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из основных направлений функционирования системы антикризисного управления в муниципальных образованиях Российской Федерации является применение автоматизированной информационно-управляющей системы, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений.

Для обеспечения эффективного функционирования системы антикризисного управления созданы [3]:

  • информационная система по рискам возникновения ЧС;
  • типовые алгоритмы принятия решения при ликвидации той или иной ЧС характерной для определенной территории с автоматическим контролем их исполнения;
  • базы данных актуальной информации по потенциально опасным объектам, объектам систем жизнеобеспечения населения, социально значимым объектам;
  • базы данных по применяемым силам и средствам при ликвидации ЧС.

Автоматизированная система должна основываться:

  • на единой геоинформационной системе;
  • единых средствах сбора информации, обеспечивающих ввод данных всеми территориальными органами МЧС России;
  • единой интегрированной системе связи и передачи данных;
  • единой интеграционной платформе для организации взаимодействия с информационными системами других министерств и ведомств;
  • единой системой планирования оперативных дежурных смен.

Исходя из этого в муниципальных образованиях Российской Федерации, определены основные перспективные направления её развития и совершенствования, это [3]:

  • совершенствование системы органов управления и пунктов управления – центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России как самостоятельных юридических лиц и ЕДДС на регулярной основе муниципальных образований;
  • повышение уровня оперативной готовности гарнизонов пожарной охраны как основы системы антикризисного управления;
  • совершенствование системы связи и передачи данных с учетом современных, передовых информационных технологий;
  • развитие инфраструктуры информационной поддержки и ситуационного анализа чрезвычайных ситуаций, создание единой информационной схемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации на основе территориальных паспортов;
  • разработка системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, практическая работа по их предотвращению на основе ежедневного оперативного прогноза на уровне субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

Система антикризисного управления муниципальными образованиями, насыщенная информационными и управленческими ресурсами различного типа, также используется в интересах руководства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации во всем многообразии жизненных процессов населения муниципальных образований.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 14.08.2019 N 425 «Об организации управления МЧС России при реагировании на чрезвычайные ситуации» (вместе с «Положением о порядке организации реагирования на чрезвычайные ситуации», «Положением о порядке организации оповещения при реагировании на чрезвычайные ситуации».
  2. «Наставление по организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций» (утв. протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 10.03.2020 N 1).
  3. Максимо И.А, Краснокутский А.В., Удилова И.Я. Тенденции развития системы антикризисного управления // Техносферная безопасность - № 1 (2) – 2021. – 40 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.