Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Андросик Е.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/198/264786 (дата обращения: 16.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Андросик Екатерина Андреевна

магистрант, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

Котяжов Андрей Валерьевич

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

IMPROVEMENT OF RUSSIAN LEGISLATION IN THE FIELD OF ENVIRONMENTAL CRIME IN THE OIL AND GAS INDUSTRY

 

Ekaterina Androsik

Master's student, Moscow State University of Technology and Management named after K.G. Razumovsky (PKU),

Russia, Moscow

Andrey Kotyazhov

scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, associate professor, Moscow State University of Technology and Management named after K.G. Razumovsky (PKU),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены особенности формирования экологических преступлений в нефтегазовой отрасли. Проанализированы новые акты, внесенные в российское законодательство в направлении защиты окружающей среды от негативных последствий деятельности нефтегазовой промышленности.

ABSTRACT

The features of the formation of environmental crimes in the oil and gas industry are considered. The new acts introduced into the Russian legislation in the direction of environmental protection from the negative consequences of the oil and gas industry are analyzed.

 

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, экологические преступления, Российское законодательство, защита окружающей среды.

Keywords: oil and gas industry, environmental crimes, Russian legislation, environmental protection.

 

Повышение добычи и экспорта нефти и нефтепродуктов сказывается на окружающей природной среде, масштабы загрязнений постоянно повышаются. Объемы накопившегося экологического ущерба в разных регионах страны колоссальные, на некоторых нефтеперерабатывающих заводах за многие десятилетия скопилось огромное количество отходов, которые постоянно загрязняют окружающую природную среду.

Ведущие ученые – экологи России рассматривают экологическую ситуацию в нашей стране, как опасную и требующую незамедлительного решения. «Экологические проблемы оказывают влияние на здоровье и жизнь населения, поскольку состояние окружающей среды напрямую сказывается на существовании человечества» - декларируется в работе [1]. В статье [2] отмечается, что «экологическая ситуация демонстрирует значительное количество нарушений, которые отражаются на природной среде, в 40 субъектах нашей страны более 54 % граждан находятся в условиях загрязненного атмосферного воздуха».

Исследования в области экологических проблем показывают, что значительное количество масштабных экологических катастроф, требующих уголовно-правовой оценки, приходятся на нефтегазовую отрасль. Она является базовой отраслью в экономике России. Большая часть разведанных запасов находится в Восточной и Западной Сибири, на морском дне Баренцева и Карского морей, а также на Сахалине. Нефтегазоносные территории резко отличаются по степени геологической изученности и занимают огромные площади. Основными причинами разливов нефти и нефтепродуктов являются: изношенность основных фондов, в 90% случаев прорывы трубопроводов обусловлены снижением их нормативных сроков службы из-за внутренней и внешней коррозии; брак при строительстве; брак при изготовлении труб на заводе; ошибочные действия персонала.

Множество случаев загрязнения окружающей среды происходит при транспортировке нефти и нефтепродуктов. Резервуарный парк, в силу ветхости, не способен обеспечить безопасное хранение, емкости с многотысячными объемами представляют серьезную угрозу территориям и здоровью населения. Большая доля газопроводов России находится в эксплуатации более 30 лет, поэтому необходимо обеспечение экологической безопасности на объектах нефтяной и газовой промышленности, в первую очередь, в связи с их значительным износом (рис.1).

 

Рисунок 1. Основные причины аварий в нефтегазовой отрасли (НГО)

 

Деятельность нефтегазовой отрасли негативно влияет на состояние водных объектов, воздуха, почвы, растительного и животного мира (рис.2).

К сожалению, экологические проблемы возникают при функционировании нефтегазовых предприятий достаточно часто. Так, 29 мая 2020 г. в г. Норильске произошла экологическая катастрофа - на ТЭЦ-3 разгерметизировался резервуар с дизельным топливом. Данная чрезвычайная ситуация (ЧС) оказалась крупнейшей в истории Арктики. Более 20 тыс. т нефтепродукта вылилось в окружающую природную среду. Нефтепродукт попал в реку Амбарную и ее притоки. Разлив устранялся при помощи сорбента Spil-Sorb, который хорошо показал себя в экстремальных условиях природу Арктики. Была объявлена ЧС федерального уровня, что само по себе говорит о масштабах разлива, экосистема целого региона находилась под угрозой загрязнения. Катастрофа выявила все проблемные вопросы в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, основными из них были пробелы в законодательстве и слабое оснащение аварийно-спасательных формирований.

 

Рисунок 2. Экологические проблемы нефтегазовой отрасли

 

В работе [3] отмечается, что «в контрольно-надзорной работе в сфере охраны окружающей среды возникают определенные сложности из-за имеющихся пробелов в законодательстве». По официальным данным Росприроднадзора [4] зафиксировано разливов нефти и ее нефтепродуктов: 2017 г. – 3 429 фактов; в 2018 г. – 3 053 факта. По данным Минэнерго России за 2019 г. на предприятиях Топливно-энергетического комплекса произошло более 17 000 аварий, связанных с разливами нефти.

Крупные разливы наблюдались в 2020 г.: разлив мазута – более 2 500 т (г. Находка, 14 марта 2020 г.); разлив дизтоплива – более 20 000 т (г. Норильск,  29 мая 2020 г.); разлив дизтоплива – более 50 000 т (г. Новая Кежма,  10 октября 2020 г.); разлив нефтепродуктов – более 20 тыс. кв. м (г. Химки,  25 июня 2020 г.) [5]. Ущерб от аварийных разливов для опасных производственных объектов (ОПО) заключается в количестве финансовых убытков и потерь продуктов, а экологические последствия, как правило, пытаются умолчать. Ученые-экологи отмечают, что «необходимое условие для существования человечества – это благоприятная окружающая среда, регулирование и создание этих условий – первостепенная задача государства» [6].

После аварии в г. Норильске Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству и Государственной Думе проработать вопрос по принятию необходимых правовых документов в сфере оборота нефти и нефтепродуктов. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Государственной Думой издан Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [7]. Закон утвердил требования в сфере охраны окружающей природной среды, на всех этапах осуществления деятельности по обороту нефти и нефтепродуктов (разведки, геологического изучения, добычи, переработке, хранении, транспортировке, реализации сырья и продукции). В целях реализации указанного закона, Правительством Российской Федерации изданы постановления:

- от 31 декабря 2020 г. № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации [8],

- от 16 декабря 2020 г. № 2124 «Об утверждении требований к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов» (пост. Правительства № 2124) [9],

- от 28 декабря 2020 г. № 2295 «О порядке возмещения организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции, вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов, а также возмещения расходов на привлечение дополнительных сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях осуществления мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов» (постановление Правительства № 2295) [10].

В работе [11] указывается, что «Процесс эксплуатации ОПО нефтегазового комплекса, непременно может представлять значительную опасность для природной среды. В настоящее время возмещение причиненного окружающей среде вреда является серьезной проблемой на государственном уровне». Вышеперечисленные нормативные документы, принятые в 2020 г.  заполнили существовавшие ранее пробелы в законодательстве.

 

Список литературы:

  1. Ухлова Е.В. Ограничения прав природопользователей как инструмент обеспечения экологической безопасности // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2019. № 1 (42). С. 43–47.
  2. Москалькова Т.Н. Формирование экологического правопорядка как необходимое условие эффективной охраны окружающей среды // Прецеденты Европейского суда по правам человека. 2017. № 5. С. 4–9.
  3. Паламарчук А.В. Прокурорский надзор за исполнением законов в Арктической зоне // Прокурор. 2016. № 2. С. 38–47.
  4. Нефтеразливы // Природно-ресурсные ведомости. 2015. № 4 (415). С. 2.
  5. Разливы нефтепродуктов в России за 2020 год // ГК Терра Экология инжиниринг. Разливы. URL: https://terra-ecology.ru/razlivy-nefteproduktov-v-rossii-za-2020-god/ (дата обращения: 08.04.2021).
  6. Удальцова Н.В., Удальцов А.А. Особенности формирования эколого-правовых норм в России: от истоков к современности // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2016. № 2 (31). С. 37–41.
  7. О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федер. закон от 13 июля 2020 г. № 207-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2020. № 29. Ст. 4517.
  8. Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации…: постановление Правительства Рос. Федерации от 31 дек. 2020 г. № 2451 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2021. № 3. Ст. 583.
  9. Об утверждении требований к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов: постановление Правительства Рос. Федерации от 16 дек. 2020 г. № 2124 // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 07.03.2021).
  10. О порядке возмещения организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию…: пост. Правительства Рос. Федерации от 28 дек. 2020 г. № 2295 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2021. № 1. (Ч. II). Ст. 153.
  11. Пономарев М.В. Правовые проблемы возмещения вреда окружающей среде от загрязнения нефтью и нефтепродуктами // Судья. 2017. № 9. С. 32–37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.