Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(198)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мурашова И.И. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 28(198). URL: https://sibac.info/journal/student/198/263126 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Мурашова Ирина Игоревна

студент, кафедра «Педагогика, психология, право, история и философия» Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

THE IMPACT OF STRESS ON A PERSON'S LIFE

 

Irina Murashova

student, Department of "Pedagogy, Psychology, Law, History and Philosophy" Mytishchi branch of the Moscow State Technical University. N. E. Bauman,

Russia, Mytishchi

 

АННОТАЦИЯ

В повседневной жизни человека стресс имеет значительную роль. Человек привык находиться в стрессовых ситуациях, порой он даже не осознает, когда его организм испытывает какое-либо раздражение. Сама по себе природа стресса представляет собой особое состояние психического напряжения, обусловленное выполнением деятельности в особенно сложных условиях. Но из-за того, что люди не привыкли разгружать свою нервную систему, они пребывают в напряженном состоянии всегда. Психика настолько привыкла «искать проблемы», что они начинают возникать сами по себе, даже в комфортных условиях. В данной статье будут рассмотрены природа стрессов и их губительное влияние для психики и жизни человека.

ABSTRACT

Stress plays a significant role in a person's daily life. A person is used to being in stressful situations, sometimes he does not even realize when his body is experiencing any irritation. By itself, the nature of stress is a special state of mental stress caused by the performance of activities in particularly difficult conditions. But due to the fact that people are not used to unloading their nervous system, they are always in a tense state. The psyche is so used to "looking for problems" that they begin to arise by themselves, even in comfortable conditions. This article will examine the nature of stress and its detrimental effect on the psyche and human life.

 

Keywords: stress, tension, psyche, health.

Ключевые слова: стресс, напряжение, психика, здоровье.

 

Автором концепции стресса является Ганс Селье (1907-1982). Понятие «стресс» им было введено в 1936 году при описании адаптационного синдрома. Адаптационный синдром представляет собой совокупность адаптационных реакций человека, возникающие на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия – стрессоров. К стрессорам могут относиться: психические или физические травмы, инфекции, изменение климата, радиоактивное излучение и многие другие.

В зависимости от выраженности воздействия стрессоров, влияние может быть как положительным, так и отрицательным. К положительным могут относиться «запоминающие реакции психики», то есть своеобразная защита, которая приспосабливает человека к социальной среде, помогает ему выработать защитные реакции, которые, несомненно, помогут для дальнейшего выживания, в нашем случае, для социализации. Существует множество людей, которые не могут работать без психологического напряжения, например, когда речь идет о высокой ответственности на работе. Человеку нужно обязательно быть напряженным, чтобы просто решить какую-либо задачу. Да, это помогает справляться с обязанностями и впоследствии дает человеку расслабление. Но какой отпечаток в будущем отражается на психике «вечно напряженного работника»? Ведь стресс имеет накопительный эффект, он вырабатывает привычку. Тут следует помнить, что стресс - один из основных источников разного рода заболеваний. Переживание стресса и управление им относятся к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем. Стресс получил название болезни двадцатого века.

Итак, под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсами, сопровождаемое такими эмоциями, например, как страх, гнев, удрученность. Стресс чрезвычайно вреден для здоровья. Частое психологическое напряжение, ведет не только к таким заболеваниям, как депрессия, но и к преждевременной смерти. Онкологические заболевания, гипертония, различные сердечно-сосудистые заболевания – именно эти заболевания вызывает стресс, также он может стать причиной перехода ВИЧ-инфицированных к заболеванию СПИДом.

За последние девять лет на 11% увеличилась доля россиян, заявляющих, что стрессовые ситуации в их жизни практически никогда не случаются или случаются редко (29% в 2010 г. и 40% в 2019 г.). Также с 52% до 35% сократилось число тех, кто иногда сталкивается с неприятностями и стрессами. При этом доля россиян, испытывающих стресс часто изменилась незначительно (15% в 2010 г. и 17% в 2019 г.), а тех, кто пребывает в нем постоянно – увеличилась с 3% до 8%. Статистика, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Люди делятся на несколько типов по отношению к стрессу и умению не допускать, чтобы он ими управлял: одним постоянный стресс просто необходим, без него они чувствуют себя неуютно, слишком спокойная жизнь кажется им вялой и сонной; другие не представляют своего существования без тихой и мирной жизни, а малейшее изменение в ее привычном ходе выбивает их из колеи; третьи же спокойно могут прожить как со стрессами, так и без них.

Для здорового человека стрессы не будут представлять угрозы, если их количество не превысит его восстановительных способностей. Главная опасность — не заметить своего напряженного состояния, не дать ему пройти, а поддаться, что приведет к хроническому стрессу.

К частым признакам стресса можно отнести следующие: физические (расстройство пищевого поведения, повышенное артериальное давление, головные боли); поведенческие (злоупотребление алкоголем, никотином наркомания, потеря интереса к свой внешности); эмоциональные (депрессия, агрессивность, мысли о суициде).

Причины возникновения стресса могут быть самые разные. Для одного человека - смерть родственника, новость о болезни, а для другого – смена климата, мелкие неприятности на работе.

Таким образом, человеком не должен управлять стресс, нельзя быть подверженным малейшим изменениям, которые потом в совокупности нанесут огромный вред как ментальному, так и физическому здоровью человека. Именно мы должны управлять своим психологическим состоянием, помогать себе «не вестись» на раздражения из внешнего мира, не допускать появления серьезных симптомов и облегчать себе борьбу со стрессовым состоянием.

 

Список литературы:

  1. Гринберг Д. Управление стрессом. 7-е изд. - СПб.: Питер, 2002. – 46 с.
  2. Немов Р.С., Общие основы психологии. Кн. 1, Просвещение. - М., 1994. – 231 с.
  3. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. - М.: Медгиз, 1960. - 255с. – 84 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.