Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(198)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ширшова Е.А., Штейнфельд К.В. ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ В ПЕРИОД ВОВ (1941 – 1945 г.) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 28(198). URL: https://sibac.info/journal/student/198/263115 (дата обращения: 26.04.2024).

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ В ПЕРИОД ВОВ (1941 – 1945 г.)

Ширшова Елизавета Александровна

студент 3 курса, Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история; право), Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Штейнфельд Кристина Владимировна

студент 3 курса, Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история; право), Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

АННОТАЦИЯ

С появлением первых автомобилей возникла необходимость в регулировании дорожного движения. В настоящее время Госавтоинспекция занимает значимую роль в обеспечение безопасности этого движения. Тема актуальна, поскольку методы и формы ГАИ, которые применялись в советское время до сих пор актуальны и могут использоваться в наше время. В статье рассматривается организация и деятельность Госавтоинспекции СССР в период с 1941 по 1945 год.

ABSTRACT

With the advent of the first cars, there was a need for traffic regulation. Currently, the State Traffic Inspectorate plays a significant role in ensuring the safety of this traffic. The topic is relevant because the methods and forms of traffic police that were used in Soviet times are still relevant and can be used in our time. The article deals with the organization and activities of the State Traffic Inspectorate of the USSR in the period from 1941 to 1945.

 

Ключевые слова: Госавтоинспекция, ГАИ, безопасность движения, транспортное средство, ВОВ, ОРУД, фронт.

Keywords: Traffic police, traffic police, traffic safety, vehicle, WWII, ORUD, front.

 

Государственная автомобильная инспекция была создана незадолго до Великой Отечественной войны. В то время она выполняла задачи, которые по современным меркам были привычными, это: 1) борьба с авариями, 2) разработка технических норм автотранспорта, 3) подготовка шоферских кадров, 4) производить анализ аварий и выявлять причины. [2]

ВОВ внесла кардинальные изменения в деятельности Госавтоинспекции и отделений регулирования уличного движения (ОРУД), которым срочно требовалось перестроить свою работу на режим военного времени. В первые дни войны дорожная милиция занималась проверкой автомобилей, которые необходимо было направить в армию. [5]  Один из руководителей ГАИ выступил с речью о том, что автомобильный транспорт играет большую роль в военное время, так как он был необходим в быстрой переброске войск, снаряжения, боеприпасов и так далее, поэтому ни одна машина не должна быть неисправной. [6] Ни одна ходовая машина, ни один прицеп не должны простаивать лишней минуты в ожидании устранения дефектов. Это и были боевые задачи Государственной автомобильной инспекции в период ВОВ.[1]

Главное управление НКВД СССР, осуществлявшее руководство органами милиции, провело ряд организационных мер по перестройке их работы, в том числе и служб Госавтоинспекции и ОРУДа. В этот период отменялись ежегодные очередные отпуски, принимались меры к повышению профессиональной подготовки кадров и укреплению связей с общественностью.

Четверть личного состава ГАИ была мобилизована на строительство военных и других сооружений. Да и те, кому дали бронь, рвались на фронт. По решению партии и советской власти в части ОРУД поступили женщины, которые заменили отцов и братьев, ушедших на фронт. Представители женского пола быстро освоили сложные задачи регулировщиков дорожного движения, тщательно несли эту службу.   [2]

Немаловажное участие ГАИ было задействовано в битве за Москву и Ленинград. В то время возникла необходимость в возведение оборонительных сооружений, требующая крупномасштабных земляных работ с привлечением техники и человеческих сил. В этих целях на учёт было взято свыше 90 тыс. автомобилей, проведён их технический осмотр, выдано более 14 тыс. водительских удостоверений.

Многие сотрудники милиции не только поддерживали в городе порядок, но и вступали в бой с вражескими диверсантами, парашютистами. Героический подвиг совершили один из инспекторов ГАИ Вольский и шофера-милиционер Прокопович, которые держали оборону моста через Днепр, тем самым враг не смог завладеть мостом и использовать его для продвижения войск. Это был героический поступок. [5] Сотрудники Госавтоинспекции принимали непосредственное участие в эвакуации грузов народного хозяйства и населения, отбирали кадры водителей из числа москвичей, вели хозяйственную борьбу в транспортных отделах учреждений, ведомств и организаций, также благодаря прямому учету транспортных средств и контролю за исполнением заказов на поставку автомобилей в отношении действующей армии и служб предварительной подготовки, действия, удержание и осведомленность сотрудников дорожной милиции, позволили в значительной степени выполнить обязательства государства.[4]

На самом трудном участке обороны Ленинграда, в районе Невской Дубровки, сражались три батальона милиции. Подразделение под командованием начальника ОРУДа А.И. Кудряшева, окопавшись на указанном рубеже, стало готовиться к атаке на противника. Сильный вражеский огонь не смог остановить милиционеров. Переправившись через Неву, батальон А.И. Кудряшева выбил противника с занятых им позиций.

Большое количество архивных материалов, связанных с деятельностью Госавтоинспекции СССР можно выделить. В документах описываются результаты деятельности ГАИ дисциплины уличного движения в 1941-1945 г. Наблюдается большое количество административных правонарушений в области дорожного движения. К примеру, за год было привлечено 86041 граждан, были применены меры охраны безопасности движения.[7] Отличительным знаком в деятельности Госавтоинспекции стало введение в действие с 1 ноября 1945 года государственного общесоюзного стандарта – знаков дорожных сигнальных. [8]

Таким образом, пройдя испытания в военный период, Госавтоинспекция испытывала недостаток кадров и сил. Не смотря на все трудности в период с 1941 по 1945 год Госавтоинспекция справилась со своими задачами. На улучшение качества безопасности на дорогах повлияло ужесточение правил к нарушителям дорожного движения. Проявления мужества и героизма со стороны сотрудников ГАИ в период Великой Отечественной войны послужило патриотическим воспитанием. Четкий подбор и распределение полномочий организации послужило успешным выполнениям работ в военное время.

 

Список литературы:

  1. История ГАИ: К 60-летию Госавтоинспекции МВД России / М. Б. Афанасьев, Л. А. Кочетов, Б. В. Россинский [и др.]; под ред. В. А. Федорова. – Москва: Издательство «Гуманитарий» Академии гуманитарных исследований, 1996. – 301 с.
  2. Медведев, Андрей Михайлович. Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области, 1936-1945 гг. : Исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1998. C. – 185.
  3. Войтенков Е.А. Историко – правовой обзор становления и функционирования Госавтоинспекции в СССР (1936 – 1991) // Вестник Забайкальского государственного университета. – 2013. - № 10. – С. 166 – 173 [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriko-pravovoy-obzor-stanovleniya-i-funktsionirovaniya-gosavtoinspektsii-v-sssr-1936-1991 (дата обращения : 09.08.22)
  4. Емелин С.М., Тумин А.Ю. Госавтоинспекция СССР в 1936 – 1945 годах: вопросы становления, организационного построения и формирования кадрового состава. // Вестник ВЭГУ. – 2015. - № 1 (75). – С. 121 – 129. [Электронный ресурс] // URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_22965592_37877480.pdf (дата обращения: 09.08.22)
  5. Сидорова О. С. Госавтоинспекция в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт страны и региона // Вестник ЧГУ. – 2007. – № 4. – С. 32–37. [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gosavtoinspektsiya-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-istoricheskiy-opyt-strany-i-regiona/viewer (дата обращения : 09.08.22)
  6. Цит. по: Афанасьев М.Б., Кочетов Л.А., Россинский Б.В.; История ГАИ (К 60-летию Госавтоинспекции МВД России). М.: Гуманитарий, 1996. С. 127.
  7. ГАЯО, Ф. Р-2223 Оп. 1, Д. 70, Л. 70, 77, 77
  8. ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 36. Д. 148. Л. 12-18

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.