Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(198)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Травкин П.С. ОППОНЕНТЫ ДЖЕЙМСА БРУКА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 28(198). URL: https://sibac.info/journal/student/198/263009 (дата обращения: 26.04.2024).

ОППОНЕНТЫ ДЖЕЙМСА БРУКА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Травкин Павел Сергеевич

студент II курса магистратуры, кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

JAMES BROOKE'S OPPONENTS IN THE UK

 

Pavel Travkin

Second-year Master's student, Department of Theory of Social Development of Asian and African Countries, Saint-Petersburg State University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена оппонентам Джеймса Брука, известного также как «Белый раджа» в Великобритании. Получив в 1841 г. небольшой участок земли на побережье северо-западного Борнео, Брук начал активно расширять свои владения. В последующие годы Брук смог подавить любую оппозицию своей власти среди местных чиновников и наместников брунейского султана. Также был нанесен значительный удар по пиратству в регионе. Активная деятельности «Белого раджи» привела к недовольству чиновников и дельцов в метрополии, организовавшие против него кампанию. В результате репутации и финансовому состоянию Джеймса Брука был нанесен серьезный удар, сказавшийся на внутренней обстановке в его государстве.

ABSTRACT

The article is devoted to the opponents of James Brooke, also known as the "White Rajah" in the UK. Having received in 1841 a small plot of land on the coast of northwestern Borneo, Brook began to actively expand his possessions. In the following years, Brook was able to suppress any opposition to his power among local officials and governors of the Brunei Sultan. Piracy in the region has also been dealt a significant blow. The active activity of the "White Rajah" led to the discontent of officials and businessmen in the metropolis, who organized a campaign against him. As a result, the reputation and financial condition of James Brooke was dealt a serious blow, affecting the internal situation in his state.

 

Ключевые слова: Джеймс Брук, история Брунея, Саравак, белый раджа, колонизация.

Keywords: James Brooke, history of Brunei, Sarawak, white Rajah, colonization.

 

Джеймс Брук – отставной военный и неудачливый торговец после нескольких неудачных попыток создать компанию по торговле колониальными товарами отправился в последнее свое путешествие вокруг индонезийского архипелага. Во время вояжа он случайно попал на территорию северо-западного Борнео, современного малазийского штата Саравак. В этот момент, в 1839-1840 гг., Саравак контролировался султанатом Бруней. Из-за недальновидной политики брунейских правителей в регионе вспыхнуло восстание, которое смогли подавить только при помощи Брука и его команды.

После подавления восстания в 1841 г. англичанину был дарован небольшой участок земли на побережье Борнео. За следующие несколько лет Брук сумел распространить свою власть на значительной территории Саравака. В оппозиции ко власти англичанина оказались местные наместники и чиновники, подчинявшиеся султану Брунея. В последующие несколько лет Брук успешно устранил любую угрозу своему государству [2, с. 12-30].

Далее, «Белый раджа» занялся уничтожением пиратов на побережье, которые мешали развитию торговли в регионе и процветанию его государства. Довольно жестоко с 1844-1846 гг. расправился Брук с основными пиратскими бандами на территории северо-запада Борнео [3, с. 29-31].

Однако противники «Белого раджи» были не только на территории Саравака. Значительная группа британских политиков, общественных деятелей и чиновников из метрополии была настроена негативно по отношению к активной деятельности Сэра Джеймса, которой он занимался в своем государстве.  Все чаще в своей торговой политике Брук прибегал к давлению на нечестных английских дельцов, занимавшихся спекуляциями. Эти действия и привели к тому, что английские торговцы и стоящие за ними политики в метрополии организовали кампанию против Брука и его государства.

Предлогом этой кампании стало то, что войска Брука жестоко расправлялись с «пиратами», то есть с племенами ибанов и даяков, бросившими вызов «Белому радже». «Антипиратская кампания» 1844-1846 гг., а также последующие антипиратские акции, были объявлены бесчеловечными и противоречащим нормам морали. Но по-настоящему чиновники и политики метрополии лишь защищали свои торговые интересы в Сараваке и на Лабуане [1, с. 290-300].

А.А. Губер добавляет, что Брук желал расширения владений Англии на Борнео. Эта политика шла вразрез с официальной позицией Лондона, согласно которой приобретение территорий «про запас» было нежелательным из-за больших дополнительных расходов на разработку земель. Широкие экспансионистские действия Брука вызывали недовольство в верхах метрополии [1, с. 290-292].

Главными противниками Джеймса Брука в Англии были Генри Вайс, некогда бывший представитель Брука в Великобритании, Джозеф Хьюм, депутат от Либеральной партии в английском парламенте, а также вице-губернатор острова Лабуан Нэпир, которые инициировали кампанию по дискредитации «Белого раджи» в 1848г. Более того, они сумели объединить силы основных противников Раджи в метрополии [1, с. 282-283]. Основным лейтмотивом антибруковской кампании стало то, что помимо «жестокости» Сэр Джеймс проявлял значительную самостоятельность в управлении своим государством, которое де-юре должно было подчиняться Лондону. Это касалось и собственных законов, которые Джеймс Брук ввел в Сараваке (так называемая «конституция Белого раджи»), а также налоговой политики и распределения чиновничьих мест во владениях «Белого раджи» [4, с. 65-76].

Тем временем Брук решил вернуться в Англию. Он полагал, что вернется на Родину героем и получит с этого некоторые репетиционные и/или финансовые дивиденды, но вместо этого ему был предъявлен ряд обвинений. Основная группа его противников, так называемые «радикалы», даже организовала специальную комиссию, которая, однако, не смогла выявить преступления Брука и предъявить ему обвинения в чем-либо. Тем не менее, репутации «Белого раджи» в Англии была нанесен значительный удар.

Стоит также упомянуть, что у Брука нашлись и сторонники в Англии. Например, Лорд Аберден считал, что сэр Джеймс Брук действовал на Борнео в рамках борьбы с пиратством и способствовал распространению цивилизации [3, с. 32-35].

В конце концов, Бруку никто не смог предъявить каких-либо обвинений, но его репутация в деловых и торговых кругах Англии значительно упала. Он вернулся в Саравак разочарованным и подавленным.

Судебные тяжбы и серьезные обвинения, выдвинутые группой противников Брука, привели к тому, что Англия перестала оказывать финансовую и военную поддержку государству Брука в Сараваке. Этот фактор был использован китайской общиной из города Бау, с которой у Брука уже давно назревал конфликт. Главы китайской общины полагали, что без помощи Англии режим «Белого раджи» ослабнет, и они смогут нанести удар. Уверенности в своем плане китайской общине добавил тот факт, что после поездки в Великобританию Брук впал в глубокую депрессию и временно отстранился от управления Сараваком [1, с. 314-315].

В результате китайцы в 1857 г. подняли восстание против власти «Белого раджи». В ходе восстания были разрушены некоторые поселения в Саравака, а также были убиты многие из числа британских подданных Сэра Джеймса. Резиденция Брука была уничтожена восставшими, а сам правитель чудом спасся от разъяренной толпы, бежав за подмогой на ближайший военный блокпост английских военных, с помощью которых и удалось подавить восстание. Бунт, начавшийся в городе Бау и распространившийся вскоре почти на всю территорию Саравака, нанес серьезный урон торговле, промышленности и экономическому состоянию государства Джеймса Брука на северо-западе Борнео [1, с. 307-323].

 

Список литературы:

  1. Губер А.А. Джеймс Брук – «белый раджа» Саравака / Губер А.А. // Избранные труды. – М.: «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1976. – 225-324 с.
  2. Effingham Wilson. Adventures of Sir James Brooke, K.C.B., Rajah of Sarawak. London: Effingham Wilson, Royal exchange, 1858. 45 p.
  3. Leigh R. Wright. Raja James Brooke and Sarawak: an anomaly in the 19th century British colonial scene (The text of a lecture given to the Branch on 18th January 1972) // Journal of the Hong Kong Branch of the Royal Asiatic Society Vol. 12 (1972), pp. 29-40
  4. Nicholas Tarling. Britain, the Brookes and Brunei. Hong Kong: Cathay Press Ltd., 1971. 563 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.