Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(198)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рощин К.В. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 28(198). URL: https://sibac.info/journal/student/198/262982 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА

Рощин Константин Владимирович

студент, институт инженерной и экологической безопасности, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION OF DIGITAL SERVICES BY THE STATE LABOR INSPECTORATE

 

Konstantin Roshchin

student, Institute of Engineering and Environmental Safety, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность настоящей работы обуславливается тем, что эффективный аудит за состоянием охраны труда – основное мероприятие по предупреждению производственного травматизма.

Аудиты системы управления ОТ, ПБ и ООС являются ключевым методом менеджмента для обеспечения систематического и независимого процесса получения информации об эффективности и результативности системы управления ОТ, ПБ и ООС и ее элементов по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников, предотвращению инцидентов и негативного воздействия на окружающую среду.

Объект исследования: аудит по охране труда в организациях.

Предмет исследования: мероприятия при проведении аудита по охране труда в организациях.

Цель исследования – разработка программы аудита по охране труда для исследуемого предприятия.

ABSTRACT

The relevance of this report is due to the fact that an effective audit of the state of labor protection is the main measure for the prevention of occupational injuries.

Audits of the occupational health and safety management system are a key management method to ensure a systematic and independent process of obtaining information on the effectiveness and efficiency of the occupational health and safety management system and its elements to ensure the safety and health of employees, prevent incidents and negative environmental impacts.

The object of the study: labor protection audit in organizations.

The subject of the study: measures during the audit of labor protection in organizations.

The purpose of the study is to develop a labor protection audit program for the enterprise under study.

 

Ключевые слова: охрана труда, цифровизация охраны труда.

Keywords: labor protection, digitalization of labor protection.

 

В 2021 году федеральный государственный надзор в сфере труда осуществлялся Государственной инспекцией труда в соответствие с требованиями Трудового кодекса Российской федерации, Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [3], Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также в соответствие с ведомственными нормативными актами, регулирующими порядок проведения проверок.

Министерство труда и социального развития Краснодарского края проинформировало, что с момента вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» [1] и начала проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) прошло почти 7 лет. Характеристика условий труда в организациях края на сегодняшний день следующая: работы по проведению СОУТ завершены более чем на 1 миллионе рабочих местах, что составляет 92 % от общего количества рабочих мест, заявляемых работодателями в рамках мониторинга СОУТ в 2021 году.

На 1 января 2022 г. в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специально оценки условий труда (ФГИС СОУТ) по Краснодарскому краю с момента начала работы системы зарегистрировано 69337 отчетов по результатам специальной оценки условий труда от 40676 работодателей.

Осознавая социальную значимость СОУТ, а также заинтересованность государства, работников и работодателей в ее качественном проведении, государственная экспертиза условий труда в Краснодарском крае направлена на обеспечение качества и достоверности результатов проведения СОУТ, а также на защиту трудовых прав работников при предоставлении им гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда и готова сотрудничать с контролирующими органами в этом направлении.

Для осуществления сотрудничества с контролирующими органами разрабатываются и внедряются цифровые сервисы.

Автоматизированная система управления контрольно-надзорной деятельностью в сфере трудовых отношений направлена на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, а также на выполнение агентствами занятости требований аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

В настоящее время АСУ КНД содержит:

  • 44 подсистемы;
  • 50 процессов;
  • более 670 шагов процессов;
  • сведения о 754487 надзорно-контрольных мероприятиях;
  • сведения о 23441122 хозяйствующих субъектах.

В рамках развития и модернизации Автоматизированной системы управления контрольно-надзорной деятельностью в сфере трудовых отношений для повышения эффективности деятельности Службы и в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ [2] Роструд продолжил реализацию мероприятий по обеспечению прозрачности и открытости федерального надзора в сфере труда и оптимизацию процессов взаимодействия федеральной инспекции труда с работниками и работодателями.

С этой целью в 2021 году продолжилось развитие АСУ КНД, ключевыми подсистемами которой являются:

  • подсистема управления процессами контрольно-надзорной деятельности, состоящая из набора модулей управления основными процессами надзорной деятельности. Среди них проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения трудового законодательства, контроль исполнения предписаний, оплаты штрафов и др.;
  • подсистема ключевых показателей эффективности контрольно-надзорной деятельности, которая напрямую связана с подсистемой генерации отчетов и позволяет контролировать качество осуществления контрольно-надзорной деятельности отдельно взятого территориального органа или инспектора труда в режиме реального времени;
  • подсистема межведомственного электронного взаимодействия, которая наряду с подсистемой управления процессами предоставляет данные для ведения паспортов хозяйствующих субъектов, необходимые для осуществления интеллектуального риск-ориентированного планирования контрольно-надзорных мероприятий. Основу последнего составляют механизмы категорирования и классификации рисков.

В 2021 году выполнен ряд мероприятий по развитию АСУ КНД, в том числе, осуществлено создание новых подсистем, а именно созданы:

  • подсистема ведения федерального реестра недобросовестных работодателей, привлекающих иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации;
  • подсистема интеграции АСУ КНД с Пенсионным фондом;
  • подсистема межведомственного взаимодействия в части интеграции с видом сведений СМЭВ 3.0 «Предоставление сведений из Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»;
  • подсистема интеграции с ФГИС «Досудебное обжалование».

Выполнены работы по созданию новых процессных модулей, а именно созданы:

  • модуль системы процессного обеспечения процесса формирования и отслеживания решения государственного инспектора труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но невыплаченных в установленный срок работнику заработной платы и/или других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;
  • модуль процессного обеспечения консультирования;
  • модуль процессного обеспечения профилактического визита;
  • модуль процессного обеспечения инспекционного визита;
  • модуль процессного обеспечения рейдового осмотра;
  • модуль процессного обеспечения наблюдения за соблюдением обязательных требований;
  • модуль процессного обеспечения выездного обследования.

Для обеспечения эффективного информационного взаимодействия Роструда с работниками и работодателями создана система электронных сервисов «Онлайнинспекция. рф». Самые востребованные у пользователей «Онлайнинспекции.рф» были сервисы «Сообщить о проблеме», «Дежурный инспектор» и «Электронный инспектор».

Сервис «Сообщить о проблеме». По состоянию на 31 декабря 2021 года в сервис поступило 436,0 тыс. обращений, из них в 2021 году – 53,69 тыс. обращений.

Сервис «Дежурный инспектор». За время работы сервиса гражданам предоставлено 132,1 тыс. консультаций, из них в 2021 году 15,6 тыс. консультаций. Выделена группа тем «Коронавирус» по информационной работе предотвращения распространения коронавирусной инфекции, за 2021 год по данной теме предоставлено свыше 1,2 тыс. консультаций.

Сервис «Электронный инспектор». Пользователям Системы доступно 200 направлений самопроверок. По состоянию на 31 декабря 2021 года работодателями проведено 937,19 тыс. самопроверок, из них в 2021 году 161,06 тыс. самопроверок.

В рамках развития системы «Онлайнинспекция.рф» в 2021 году был разработан сервис для частных агентств занятости, проведены работы по интеграции портала «Работа в России» с сервисом «Онлайнинспекции.рф» «Банк предприятий и организаций».

Проведены работы по интеграции сервиса «Банк предприятий и организаций» с порталом «Работа в России». Сервис по запросу пользователя предоставляет данные об организации, которые содержат сведения о выявленных на российских предприятиях нарушениях, произошедших несчастных случаях, фактах задержки заработной платы, а также иную информацию. На основе этих данных можно оценить потенциальное место работы или будущего делового партнера.

Безусловно, цифровизация – важнейший тренд сегодняшнего дня. И внедрение современных цифровых технологий в сферу труда не исключение.

И, конечно, одним из важнейших событий 2021 года стало вступление в силу федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». С его принятием стартовал новый этап реформирования контрольно-надзорной деятельности, призванный повысить эффективность надзора и при этом снизить нагрузку на работодателей. Это важнейшее событие для всей контрольнонадзорной системы нашей страны. Для системы трудовых инспекций надзорная реформа – это серьезнейший профессиональный вызов, возможность проявить свои лучшие компетенции и непосредственно повлиять на формирование в стране комфортной среды для развития экономики при безусловном соблюдении трудовых прав граждан.

 

Список литературы:

  1. О специальной оценке условий труда [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/499067392 (дата обращения: 21.07.2022).
  2. О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/565415215?ysclid=l5zaat0tb906664738 (дата обращения: 21.07.2022).
  3. О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/902135756?ysclid=l5za9a125c185938970 (дата обращения: 21.07.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.