Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Климова М.Л. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА К ЧАЙЛДФРИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262329 (дата обращения: 28.03.2024).

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА К ЧАЙЛДФРИ

Климова Мария Львовна

студент 5 курса, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье представлены материалы, посвященные исследованию отношения студентов Башкирского Государственного университета к чайлдфри. Актуальность данной проблемы связана прежде всего с переходом общества к индустриализации, когда прежние нормы уже перестали быть значимыми для членов социума, а новые еще не успели установиться. Автором была поставлена цель – исследовать отношения студентов к чайлдфри. Для наибольшей насыщенности и развернутости ответов респондентов, автором была составлена психодиагностическая методика незаконченных предложений. Благодаря данной методике автору удалось выявить реальный эмоциональный окрас ответов студентов и, следовательно, выявить отношение к чайлдфри. В статье происходит сравнение трех выборок (по половому признаку, по возрастному признаку и тех, кто рассматривают рождение ребенка в будущем и не рассматривают).

 

Ключевые слова: чайлдфри, дети, семья.

 

Введение

На сегодняшний день, поколение рожденных в 21 веке, в репродуктивном и ценностно-традиционном смысле значительно отличается от поколения своих родителей. Мы живем в период, где наблюдается равноправие полов и здесь следует отметить, что нагрузка на женщину значительно возрастает. Под гнетом традиционных ценностей, которые сложились в ходе истории, собственных амбиций и целей, женщине, например, довольно тяжело сочетать в себе роли заботливой родительницы, хорошей хозяйки и успешной карьеристки.

Явление чайлдфри на протяжении длительного времени вызывает интерес со стороны средств массовой информации, со стороны научных сообществ, исследований которых на просторах научных журналов становится все больше с каждым годом, что подтверждает актуальность данного исследования. Как и у любого явления, у чайлдфри есть сторонники и противники, яро утверждающие, что приверженцы чайлдфри - общественные вредители. Стоит отметить, что в рамках общественности идеология чайлдфри имеет особый резонанс.

Анализ уже существующих исследований показал, что явление чайлдфри еще очень слабо развито в России, однако, для наиболее усиленного развития этой идеологии есть все предпосылки (В. В. Томашов, А. Ю. Поруцкая, Бичарова М.М., Морозова О.В., Романова И.В., Жанбаз О.О. и др.). Некоторые исследователи считают, что для демографической нормализации следует предпринять комплексные меры, которые будут включать: медико-психологические мероприятия, улучшение материального состояния и создание доступной помощи, которая может препятствовать деторождению (Халфина Р.Р., Тимченко Т.В., Сафронова Е.В.).

Цель: исследование отношения студентов к чайлдфри.

Гипотеза исследования: наибольшее количество различий имеет выборка, в которой респонденты рассматривают рождение ребенка в будущем и не рассматривают по сравнению с выборкой полового и возрастного признака.

Методы: анкетирование, тестирование, критерий Колмогорова-Смирнова, U-критерий Манна Уитни.

Психодиагностические методики: методика незаконченных предложений.

В первом разделе анкеты были составлены вопросы, определяющие потенциальную социальную группу респондентов.

Во втором разделе были представленные незаконченные предложения, на которые респонденты далее излагали свой ответ.

Результаты

Исследование было проведено с марта по апрель 2022 года. Приняли участие 127 человек. Респондентами выступили студенты Башкирского Государственного университета непсихологических специальностей.

После сбора эмпирических данных нами была произведена кодификация словесных значений эмоционального окраса в числовые для наиболее точного последующего анализа данных.

Для определения последующего математического критерия нами был проведен анализ выборки на нормальность распределения при помощи критерий Колмогорова-Смирнова.

Исходя из полученных результатов, анализ данных на нормальность показал нам, что данные распределены преимущественно не нормально, так как p<0,05. По этой причине для исследования далее нами будет использован непараметрический U-критерий Манна-Уитни.

В ходе исследования выборка была разбита на 3 основные группы по половому критерию (мужчина и женщины) (Таблица 1), по возрастному критерию ( до 20 лет, 20–30 лет) (Таблица 2) и по критерию вероятной возможности рождения ребенка в будущем (ответ «да» - группа за рождение ребенка в будущем, ответ «нет» группа против рождения ребенка в будущем) (Таблица 3).

Таблица 1

Эмпирические значения U-критерия Манна-Уитни по группам полового признака

Название шкал

Среднее значение в группе женский пол

Среднее значение в группе мужской пол

Эмпирическое значение критерия

Уровень значимости (p)

  1. Чайлдфри – это...

1,648

1,955

853,5

0,028

 

Анализ по оценке значимых различий между выборками респондентов по половому признаку показал, что значимые различия были выявлены только в методике незаконченных предложений, по шкале «Чайлдфри–это…». Данное незаконченное предложение не предполагает ограничение ответа (некоторые респонденты описывали понятие «чайлдфри» с точки зрения научной терминологии, применяя при этом соответствующие знания, часть исследуемых, при определении данного термина присваивали некоторую субъективную оценку (положительную или, например, отрицательную). Был определен следующий уровень значимости: p <0,05.

Нужно отметить, что роль женщины в жизни ребенка является первостепенной. В процессе вынашивания ребенка, во время родов и после рождения женщина испытывает физический дискомфорт и боль. Следует отметить, что после рождения ребенка женщине уже намного труднее выполнять прежние социальные задачи. На наш взгляд, именно по этой причине ответ респондентов на данное незаконченное предложение имеет значимое различие.

Далее мы провели анализ группы по возрастному критерию (Таблица 2).

Таблица 2

Эмпирические значения U-критерия Манна-Уитни младше 20 лет и от 20 до 30 лет

Название шкал

Среднее значение в группе младше 20

Среднее значение в группе 20-30 лет

Эмпирическое значение критерия

Уровень значимости

Наступит тот день, когда чайлдфри…

2,14

1,857

2411

0,03

Я считаю, что при выборе жизненного сценария чайлдфри, индивид руководствуется…

1,737

2,029

1586

0,034

На мой взгляд мужчины чайлдфри часто…

1,947

2,243

1589,5

0,036

 

Нами были обнаружены статистически важные различия в трех шкалах: «Наступит тот день, когда чайлдфри…»; «Я считаю, что при выборе жизненного сценария чайлдфри, индивид руководствуется…»; «На мой взгляд мужчины чайлдфри часто…». Уровень значимости: p <0,05.

Следует сделать акцент на том, что у возрастной группы младше 20 лет прослеживается некий инфантилизм, который присущ столь юному возрасту. В данной возрастной группе, по нашему мнению, система ценностей еще не вполне сформирована, что и объясняется юным возрастом. Однако, на наш взгляд, с течением времени, установки юношей и девушек возраста младше 20 лет будут претерпевать изменения. У некоторых респондентов, которые вошли в возрастную группу 20–30 лет, семейные ценности уже были сформированы (среди исследуемых данной возрастной группы индивиды, которые указали, что находятся в зарегистрированном браке и уже имеют детей).

Далее нами был проведен анализ среди респондентов, которые рассматривают в будущем рождение ребенка (ответ: да) и которые не рассматривают рождение ребенка (ответ: нет). (Таблица 3).

Таблица 3

Анализ ответов респондентов.

Название шкал

Среднее значение в группе "да"

Среднее значение в группе "нет"

Эмпирическое значение критериев

Уровень значимости

Чайлдфри – это...

1,75

1,421

732,5

0,023

Наступит тот день, когда чайлдфри…

2,056

1,579

668

0,009

Если я узнаю, что близкий мне человек чайлдфри, то я….

1,778

1,316

624,5

0,003

Считаю, что большинство чайлдфри…

2

1,474

636

0,005

На мой взгляд, женщины чалйдфри часто…

2,111

1,684

744

0,043

На мой взгляд мужчины чайлдфри часто…

2,213

1,526

551,5

0,001

Я мог бы стать чайлдфри, если бы…

2,481

1,684

504

0

 

Наибольшее количество значимых различий были выявлены при анализе двух групп по вероятной возможности рождения ребенка в будущем. Данная выборка была поделена на две группы: на тех, кто рассматривает в будущем возможность рождения ребенка (ответ: да); на тех, кто не рассматривает в будущем рождение ребенка (ответ: нет). Три из двадцати шести шкал, по результатам анализа, оказались значимыми: «Чайлдфри – это…»; «На мой взгляд, женщины чайлдфри часто…». Уровень значимости: р <0.05. Далее, нами были выявлены шкалы (семь из двадцати шести шкал) по степени значимости являются очень значимыми: «Наступит тот день, когда чайлдфри…»; «Если я узнаю, что близкий мне человек чайлдфри, то я…»; «Считаю, что большинство чайлдфри…». Уровень значимости: р <0.01. И максимально важными по уровню различий оказались следующие 4 шкалы из 26: «На мой взгляд, мужчины чайлдфри часто…»; «Я мог бы стать чайлдфри, если бы…». Уровень значимости: р < 0.001.

Следует отметить, что такое большое количество различий в данной выборке обусловлено разными взглядами и разными представлениями о семейных ценностях и о семьях чайлдфри. Здесь нужно сделать акцент на том, что те респонденты, ответ которых был положителен на вопрос о возможности заведении ребенка в будущем – привносили в свои ответы преимущественно нейтральный или же негативный окрас, а те исследуемые, ответ которых был отрицательным показали положительный или нейтральный эмоциональный окрас при заполнении психодиагностических методик.

На наш взгляд, большее количество различий в выборке по возможному рождению ребенка в будущем обусловлено тем, что именно данный вопрос подводит исследуемых к самой сути исследования отношения к чайлдфри. Мы, как исследователи, благодаря данному вопросу в начале анкеты, можем просмотреть субъективное отношение респондентов к рождению детей. На данном этапе даже можно просмотреть и выявить тех респондентов, которые могут себя относить к чайлдфри или не относить. Таким образом, указанная гипотеза – подтверждается.

Выводы

Роль женщины в жизни ребенка является первостепенной. Ведь именно женщина испытывает физическую боль и дискомфорт при вынашивании и рождении ребенка. Женщине, например, довольно тяжело сочетать в себе роли заботливой родительницы, хорошей хозяйки и успешной карьеристки.  На наш взгляд, именно по этой причине ответ респондентов на незаконченное предложение «Чайлдфри – это…» имеет значимые различия. Уровень значимости различий p <0,05.

При исследовании групп по возрастному признаку, у возрастной группы младше 20 лет прослеживается некий инфантилизм, который присущ столь юному возрасту. В данной возрастной группе, по нашему мнению, система ценностей еще не вполне сформирована, что и объясняется юным возрастом. Однако, на наш взгляд, с течением времени, представления юношей и девушек возраста младше 20 лет будут претерпевать изменения. У некоторых респондентов, которые вошли в возрастную группу 20–30 лет, семейные ценности уже были сформированы (среди исследуемых данной возрастной группы индивиды, которые указали, что находятся в зарегистрированном браке и уже имеют детей). Уровень значимости различий p <0,05.

Мы провели анализ двух групп: группа, ответившая «да» и группа, ответившая «нет» на возможность рождения ребенка в будущем. Следует отметить, что больший процент респондентов в группе, ответивший положительно на вопрос анкеты, имеют в большей степени отрицательную эмоциональную оценку. И напротив, группа, давшая отрицательный ответ в большей степени отметила свой положительный окрас. Следует отметить, что такое различие наблюдается по причине того, что респонденты группы «да» уже на будущее предполагают рождение ребенка, а значит имеют отрицательное или нейтральное представление о чайлдфри, а группа «нет» на данном этапе жизни даже не рассматривает вероятное рождение ребенка в будущем. По причине разных ценностных смыслов, на наш взгляд, две выборки по приведенным шкалам имеют большее количество различий по сравнению с группой полового и возрастного признака. Уровни значимости различий: «Чайлдфри – это…»; «На мой взгляд, женщины чайлдфри часто…»; Уровень значимости: р <0.05. Далее, нами были выявлены шкалы (семь из двадцати шести шкал) по степени значимости являются очень значимыми: «Наступит тот день, когда чайлдфри…»; «Если я узнаю, что близкий мне человек чайлдфри, то я…»; «Считаю, что большинство чайлдфри…». Уровень значимости: р <0.01. И максимально важными по уровню различий оказались следующие: «На мой взгляд, мужчины чайлдфри часто…»; «Я мог бы стать чайлдфри, если бы…». Уровень значимости: р < 0.001

 

Список литературы:

  1. Романова И.В., Жанбаз О.О. Чайлдфри в контексте трансформации семейных отношений [Электронный ресурс] // Вестник ЗабГУ – 2014. - №12.
  2. Томашов В. В., Поруцкая А. Ю. Отношение студенческой молодежи Ярославля к репродуктивной установке «чайлдфри»//Вестник социально-политических наук. -2020.- № 19.
  3. Халфина Р.Р., Тимченко Т.В., Сафронова Е.В. Психо-социальные причины развития чайлдфри в России // Проблемы современного педагогического образования – 2018. -№4. С-475.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.