Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Безгодова Т.В. СТРУКТУРА ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262153 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРУКТУРА ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Безгодова Тамара Витальевна

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

STRUCTURE OF VERBAL COMMUNICATION

 

Tamara Bezgodova

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание сущности вербального общения, рассмотрена структура и принципы речевого общения.

ABSTRACT

This article describes the essence of verbal communication, discusses the structure and principles of speech communication.

 

Ключевые слова: вербальное общение, структура вербального общения, принципы речевого общения.

Keywords: verbal communication, the structure of verbal communication, the principles of speech communication.

 

Человек по своей природе является социальным существом и поэтому он не может не взаимодействовать с другими людьми. Взаимодействие с людьми осуществляется через общение, потребность в котором удовлетворяется через речь.

Речь – форма общения, которая сложилась в результате материально-преобразуемой деятельности людей и способствует кодированию и раскодированию информации.

Вербальное или словесное общение – обмен информацией между людьми в устной форме. Это мотивированный процесс, предполагающий взаимодействие между участниками коммуникации, направленное на реализацию конкретной цели, установки. Речевое общение всегда осознанно и обоюдно.

Формой проявления речевого общения является речевое поведение общающихся между собой людей, а содержанием – речевая деятельность этих людей. Речевая деятельность осознанна и целенаправленна, ее результатом является мысль и текст. А речевое поведение – мало осознается людьми и проявляется в образцах поведения и действий, его результатом является эмоциональное состояние общающихся людей и их взаимоотношения.

Речевое общение включает три аспекта

1. Коммуникативный, который связан с контактно-информационным процессом между людьми и предполагает обмен информацией и воздействие людей друг на друга с учетом установок, убеждений и отношений между ними. Это приводит к обогащению и уточнению знаний, мнений и сведений, которыми обмениваются люди. При взаимодействии людей друг с другом важна обратная связь, способствующая тому, что каждый из собеседников получает информацию о протекании общения, о изменениях происходящих в партнере, о том, как эти изменения влияют на ход общения.

2. Интерактивный компонент направлен на взаимодействие людей через выполнение совместной деятельности. Компонентами интерактивного аспекта являются люди, отношения между ними и воздействие, которое они оказывают друг на друга.

Различают следующие виды интерактивного взаимодействия:

- групповая интеграция – совместная деятельность, носящая продуктивный характер. Для нее характерна согласованность действий между членами группы и психологическое единство. При таком взаимодействии наблюдается слаженность работы, взаимоподдержка и взаимопомощь;

- конкуренция – это достижение личностных или коллективных целей и интересов в условиях противоборства с другими группами людей или индивидами, которые добиваются тех же целей. Для конкуренции характерно наличие связи с кооперацией, то есть определенных правил, нарушение которых может привести к конфликту;

- конфликт – столкновение противоположных взглядов, интересов, мотивов, ценностей взаимодействующих людей или групп. Это противоборство, в котором каждая из сторон стремится оказаться в выигрыше.

Конфликты делятся на

- внутриличностные. Когда есть потребность человека выбрать одно из двух одинаковых по привлекательности или непривлекательности чувств;

- межличностные. Межличностные конфликты могут быть продуктивными – имеющими положительный исход, и не продуктивными - оканчивающиеся разрывом отношений либо принуждением;

- межгрупповые конфликты;

 

Список литературы:

  1. Буева, Л.П. Человек: деятельность и общение /Л.П. Буева. – М.: Мысль,1978.
  2. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова. – М., 2000. –440с.
  3. Кан - Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя / В.А. Кан - Калик. - М.: Просвещение, 1987.-190с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.