Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ларина А.А. КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262064 (дата обращения: 25.04.2024).

КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ

Ларина Анастасия Александровна

студент, кафедра Инженерная защита окружающей среды, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

COGNITIVE STYLE

 

Anastasiya Larina

student, Department of Engineering Environmental Protection, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание понятия «когнитивный стиль», позволяющее охарактеризовать особенности интеллектуальной деятельности личности.

ABSTRACT

This article describes the concept of "cognitive style", which allows us to characterize the features of intellectual activity of a person.

 

Ключевые слова: когнитивный стиль, интеллект, мышление, личность.

Keywords: cognitive style, intelligence, thinking, personality.

 

В современном мире всё больше и больше внимания уделяется индивидуальным личностным характеристикам человека, в том числе и когнитивным стилям личности. Когнитивным стилем обозначают индивидуально-своеобразный способ переработки информации, который характеризует специфику склада ума конкретного человека и отличительные особенности его интеллектуального поведения.

Исследователи отмечают, что изучение когнитивных стилей позволяет охарактеризовать особенности интеллектуальной деятельности личности, которая включает восприятие, мышление и действия, связанные с решением познавательных задач преимущественно в ситуации неопределенности. Сопоставление индивидов с разными типами когнитивного стиля дает сложную картину различий между ними также и в результатах выполнения некоторых видов деятельности.

На сегодняшний день литература, в которой описаны когнитивные стили, очень обширна и многообразна. В современной зарубежной и отечественной науке существует описание около двух десятков различных когнитивных стилей.

Когнитивные стили впервые стали изучать как отдельное направление дифференциальной психологии в 60-е гг. ХХ в. Как отмечают некоторые исследователи, на когнитивные стили обратили внимание во второй половине XX в. Тогда они рассматривались как один из теоретических конструктов и возможный предмет эмпирических исследований.

Также исследователи отмечают, что впервые термин «когнитивный стиль» (КС) был употреблен в работах А. Адлер. Автор говорил о том, что когнитивный стиль – особая совокупность индивидуальных познавательных процессов, предопределяющих использование различных исследовательских стратегий.

Другой известный исследователь Г. Олпорт рассматривает КС через призму средства и способа получения цели. Автор отмечает, что когнитивный стиль представляет собой интегральную систему личности инструментального порядка. М.А. Холодная, рассматривая общую проблематику становления стилевого подхода, отмечает появление и введение в психологическую науку термина «стиль», что позволило констатировать сам факт наличия различных индивидуальных отличий каждого индивида, которые более не считались случайными ошибками и неточностями психологических исследований.

Например, Г. Уиткин как представитель гештальт-психологической традиции считал, что когнитивный стиль – это индивидуальные различия в уровне психологической дифференциации, которые проявляются в степени артикулированности (ясности, расчлененности, отчетливости) восприятия окружающего мира и самого себя.

Дж. Каган как представитель когнитивно-стилевого подхода говорил о том, что у людей существуют индивидуальные различия в «когнитивном темпе». Когнитивный темп автор понимал как скорость принятия решений, то есть выбор нужной гипотезы, обоснование выбранного решения, оценку принятого решения. И соотносил импульсивный стиль с быстрым принятием решений, а рефлексивный стиль с медленным.

М.А. Холодная говорит о том, что КС – это способы переработки информации личности. Это проявляется в различных формах восприятия, анализа, структурирования и оценки. Помимо этого, автор говорит о том, что термин КС используется для того, чтобы обозначить индивидуальные различия в способах переработки информации и обозначить типы людей в зависимости от особенностей организации их когнитивной сферы. Также М.А. Холодная указывает на то, что во всех определениях авторов касаемо когнитивного стиля есть несколько общих признаков.

Другой известный исследователь В. М. Смирнов говорит о том, что когнитивный стиль – это способ организации внимания, который зафиксирован на определенном типе познавательных задач. К характеристикам когнитивного стиля автор относит устойчивость и не обусловленность темпераментом личности.

А. Г. Асмолов отмечает, что КС – это, прежде всего инструмент личности, при помощи которого проявляется индивидуальность. Автор считает, что личность способна самостоятельно выбрать КС, опираясь на цели и ценностно-смысловые установки.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время многие зарубежные и отечественные исследователи считают направление изучения когнитивных стилей одним из перспективных и развивающихся. Следует отметить, что КС дает возможность раскрыть механизмы целостности личности, ее развития и структурирования. Многими исследователями доказано, что когнитивный стиль находятся на стыке процессуальных и структурных, когнитивных и мотивационных аспектов личности.

 

Список литературы:

  1. Берулаева Г.А. Стиль индивидуальности: Теория и практика. М.: Педагогическое общество России, 2001. С. 48-56.
  2. Карпова Е.В., Яблокова А.В. Когнитивные стили: история вопроса и новые проблемы // Ярославский педагогический вестник. 2016. №6. С.220-226.
  3. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности // Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. - М.: ЧеРо, МПСИ, 2006. С. 140-144.
  4. Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума СПб.: Питер, 2004.-. 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.