Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Струначева И.М. ВЛИЯНИЕ АЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/261947 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ АЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Струначева Ирина Михайловна

студент, кафедра Инженерная защита окружающей среды, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IMPACT OF NUCLEAR POWER PLANTS ON THE ENVIRONMENT

 

Irina Strunacheva

student, Department of Engineering Environmental Protection, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание экологической проблемы, появившейся в результате использования атомных электростанций.

ABSTRACT

This article describes the environmental problem that has arisen as a result of the use of nuclear power plants.

 

Ключевые слова: энергетика, атом, проблемы, экология.

Keywords: energy, atom, problems, ecology.

 

Со времен начала использования энергетики с целью комфортизации человеческой жизни и автоматизации экономико-социальных процессов ученые всего мира изучали вопросы, связанные с поисками альтернативных источников энергии и (или) более выгодных с точки зрения экономики.

Новейшие изобретения данной области, как правило, способны обеспечивать энергией большее количество людей и при расчете стоимости на каждого потребителя, как вытекающий фактор – относительная дешевизна потребляемой энергии. Доля атомной энергетики в мире достигает 17%, а ее доля в России составляет 12% от установленной мощности энергосистемы, что позволяет ей, находится на лидирующих позициях. В широком смысле эксплуатация атомных электростанций на сегодняшний день является веянием современности и экономически целесообразным явлением. Мировые государства, такие как: Российская Федерация; США, Китай, Япония, Франция и Южная Корея остаются государствами лидерами в области создания, разработки и использовании мирного атома для обеспечения эффективности функционирования государственного энергетического сектора.

Таким образом, использование больших и сложных в эксплуатации АЭС на сегодняшний момент остается актуальной темой, дискуссии по которой до сих пор являются актуальными среди мирового сообщества. Однако, для понимания специфики работы АЭС и целесообразности их использования следует изучить исторический аспект использования АЭС.

Ядерная энергетика (Атомная энергетика) — отрасль энергетики, занимающаяся производством электрической и тепловой энергии путём преобразования ядерной энергии.

Значительную роль в отказе от использования атомной энергетики сыграла трагедия на Чернобыльской АЭС. Так, в 1987 году вопрос о прекращении использования АЭС был вынесен на всенародный референдум в Италии и большинство граждан проголосовали против дальнейшей эксплуатации 4-х действующих АЭС, а последняя была остановлена в 1990 году. В 2000 году президент Италии Сильвио Берлускони предпринял попытку возобновления использования АЭС, однако, в 2011 году 94% граждан проголосовали за аннулирование закона. Прогрессивное общество, объединённое в экологических организациях таких как Green pice активно выступают против мирного атома, обосновывая это вредом окружающей среде.

Первая в мире АЭС была создана в Советском Союзе в рамках программы развития мирного атома, инициированной в 1948 году по инициативе академика Игоря Васильевича Курчатова.

Строительства крупных АЭС чревато следующими факторами:

1. Занятие большого участка земли для возведения станции;

2. Значительное изменение рельефа почвы;

3. Уничтожение растительности, флоры и фауны;

4. Переселение местных (к территории строительства) жителей;

5. Загрязнение радионуклидами, вызывающие изменения в организме людей и животных. Данные вещества могут попасть в организм через воздух, пищу и воду.

6. Загрязнение микроклимата территории, что после демонтажа не позволяет территории быть пригодной для жизни;

Риск возникновения аварии на АЭС всегда оставался наиболее серьезным, так как после взрыва реактора область поражения исчисляется десятками или сотнями километров, а также в десятках километров за пределами радиуса поражения риск возникновения различных заболеваний возрастает в несколько раз. Авария на Чернобыльской АЭС повлекла за собой катастрофу мирового масштаба и стала катализатором для многих государств в переходе на альтернативные источники энергии. В результате аварии в атмосферу были выброшены до 450 радионуклидов, включая короткоживущий йод-131, долгоживущий цезий-131 и стронций-90.

 

Список литературы:

  1. Ядерная энергетика // Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 1-е изд. — М. : Большая российская энциклопедия, 1991. — ISBN 5-85270-160-2.
  2. Атомная электростанция // Википедия [электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Атомная электростанция (дата обращения: 09.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.