Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(195)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Караваев М.Р. ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 25(195). URL: https://sibac.info/journal/student/195/261354 (дата обращения: 28.04.2024).

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Караваев Максим Романович

студент, факультет педагогики и психологии, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Фещенко Елена Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры общей и профессиональной психологии, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Отношения между родителями и детьми — это уникальная связь, которая способствуют физическому, эмоциональному и социальному развитию ребенка. Эти отношения закладывают основу личности ребенка, его жизненного выбора и поведения в целом. Это также может повлиять на силу его социального, физического, психического и эмоционального здоровья [4].

Исследованием детско-родительских отношений занимались многие известные отечественный и зарубежные ученые, такие как: А. Фрейд, А. Бандура, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.Я. Варга, В.В. Столин, Ю.Б. Гиппенрейтер [1].

Детско-родительские отношения – это система разнообразных чувств к ребёнку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, его поступков [3].

Особенностью и главной трудностью подросткового возраста является то, что происходит одновременная очень мощная перестройка организма и психики ребенка. Этот период называют переходным, так как в это время ребенок переходит от детской модели поведения к взрослой, что естественно, накладывает отпечаток на межличностные отношения, а в особенности, на отношения с семьёй.

Коррекционная программа, может помочь пройти кризисный период, стабилизировать и укрепить детско-родительские отношения, и сформировать социально-одобряемые установки межличностного общения [5].

Наше исследование было направлено на диагностику детско-родительских отношений и создание коррекционной программы. Нами был использован личностный опросник «Подростки о родителях», под авторством Л. И. Вассермана и проективный метод «Рисунок семьи» В. Вульфа [2].

Эмпирическое исследование проводилось на базе одной из средних образовательных школ г. Брянска. Выборка состоит из 30 человек младшего подросткового возраста.

Для изучения детско-родительских отношений, нами был использован опросник «Подростки о родителях» (ПОР).

В ходе исследования, нами были выявлены средние показатели шкал отношений по выборке. Результаты представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Средний показатель шкал отношений ПОР

 

Условные обозначения: POZ – позитивный интерес, DIR – директивность, HOS – враждебность, AUT – автономия, NED – непоследовательность.

Если по параметру набрано 1 – 2 балла, то можно говорить, что он слабо выражен, если же 4 – 5, то измеряемое качество выражено вполне отчетливо. Нормой является среднее значение – 3.

Представленные на рисунке 1, средние значения показывают, что средние показатели по всем параметрам, у отцов, более выражены, чем у матерей.

Позитивный интерес к ребёнку (среднее значение 3,63 и 4). Это означает – психологическое принятие и дружелюбность со стороны родителей.

Директивность к ребёнку (среднее значение 2 и 2,4). Это означает – слабую выраженность навязывания стилей и форм поведения и деспотичности.

Враждебность к ребёнку (среднее значение 1,86 и 2). Это означает – слабо выраженная агрессивность и чрезмерная строгостью в межличностных отношениях.

Автономия к ребёнку (среднее значение 3,2 и 3,23). Это означает – умеренную выраженность, среднюю норму, между свободой и несвободой подростка.

Непоследовательность к ребёнку (среднее значение 2,23 и 2,43). Это означает – слабую тенденцию к экстремально-противоречивым формам проявления со значительной амплитудой колебания.

Для подтверждения выше представленных выводов, был проведён статистический анализ различий с помощью критерия Т-Стьюдента для зависимых выборок. Был получен t-критерий 2,262, значимый на уровне p=0,05, при критическом значении 2,042, показывающие различия между POZ (М) и POZ (О). Это значит, что психологическое принятие, дружелюбие и симпатия у отцов, по отношению к ребёнку, наиболее ярко выражена, чем у матери. Данные предоставлены в таблице 1.

Таблица 1.

Эмпирические значения критерия Т-Стьюдента для зависимых выборок

Названия шкал

Среднее значение в группе «М»

Среднее значение в группе «О»

Эмпирическое значение критерия

Уровень значимости

POZ

3.633±1.273

4.033±1.159

-2.262

0.031*

DIR

2±1.114

2.4±1.303

-1.795

0.083

HOS

1.867±1.137

2±1.232

-0.941

0.354

AUT

3.2±0.761

3.233±0.935

-0.215

0.831

NED

2.233±0.935

2.433±1.135

-1.140

0.264

 

Дополнительным методом нашего исследования был «Рисунок семьи». При первичной обработке, нами был получен «индекс семейного благополучия».

Индекс оценивается в баллах, по различным критериям, где 1 - самый низкий, а 10 – самый высокий.

Были выделены 3 уровня благополучия в семье: высокий (7 – 10 б.), средний (6 – 4 б.), низкий (4 – 0 б.). Данные представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Уровни семейного благополучия по методике «Моя семья»

 

Данные рисунка показывают, что большинство испытуемых (43%), имеют средний уровень семейного благополучия; 37% – высокий уровень благополучия; а 1/5 всех испытуемых находятся в состоянии семейного неблагополучия. Средний индекс по выборке – 5,16, что составляет промежуточную стадию, между семейным благополучием неблагополучием.

Для определения критерия обработки данных мы проверили принадлежность полученных данных нормальному распределению с помощью λ-критерия Колмогорова-Смирнова. Распределение не отличается от нормального. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Эмпирические значения критерия Колмогорова-Смирнова

Названия шкал

Эмпирическое значение критерия

POZ

0.832

DIR

0.825

HOS

0.757

AUT

0.796

NED

0.875

 

Была проведена статистическая обработка показателей шкал отношений и индекса семейного благополучия с помощью коэффициента корреляции К. Пирсона. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Эмпирические значения корреляционного анализа

Были выявлены статистически значимые корреляционные связи:

– Между индексом семейного благополучия и DIR О (директивность отца) был получен коэффициент k= - 0,542, коэффициент значимый на уровне p=0,01, при критическом значении 0,55. Значит, чем выше благополучие семьи, тем ниже отцовская директивность, властность.

– Между индексом семейного благополучия и HOS О (враждебность отца) был получен коэффициент k= - 0,382, коэффициент значимый на уровне p=0,05, при критическом значении 0,55. Значит, чем выше благополучие семьи, тем ниже враждебность, агрессивность отца.

На основе диагностики, была разработана коррекционная программа. Программа рассчитана на 8 занятий продолжительностью 90 минут (2 академических часа).

Форма проведения – семейное занятие (1 семья) с элементами тренинга, частота проведения – 2 раза в неделю. Примерный срок реализации – месяц.

Тематический план занятий представлен в таблице 4. Содержание практических заданий логически выстроено, способствует активному включению в работу всех участников, сохранению положительного настроя на дальнейшее сотрудничество.

Таблица 4.

Тематический план коррекционных занятий.

Тема занятия

Цель занятия

Упражнения

1.Знакомство

Знакомство, формирование представления о себе, обучение навыкам релаксации, отреагирование отрицательных эмоций

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Символ»

3. Упражнение «Снежный ком»

4. Упражнение «Комплименты»

5. Рефлексия

2.Моя семья

Диагностика отношений и развитие навыков самоконтроля и произвольности.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Семейный портрет»

3. Упражнение «Создаем общую картину»

4. Упражнение «Доверие»

5. Рефлексия

3. Конфликты семейные

Формирование безопасного пространства для отреагирования детских эмоций, обучение навыкам релаксации,  навыкам рефлексии собственного состояния, развитие творческого мышления.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Тень»

3. Упражнение «Волшебная палочка»

4. Упражнение «Передай предмет»

5. Рефлексия

4. Обязанности семьи.

Развитие рефлексии, развитие навыков общения внутри  диады, триады, формирование навыков выхода из конфликтных ситуаций, «позитивного мышления»

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Коллаж семьи»

3. Упражнение «Клубок»

4. Упражнение «Мне нравится»

5. Рефлексия

5. Я и другие

Рефлексия своего жизненного пути, развитие мотивационно-потребностной сферы.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Коробка переживаний»

3. Упражнение «Совместное творчество»

4. Игра «Родители и дети»

5. Рефлексия

6. Новое общение внутри семьи.

Развитие эффективных навыков общения, формирование навыков отреагирования тревожащих событий.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Мозговой штурм»

3. Упражнение «Сиамские близнецы»

4. Упражнение «Слепое слушание» 

5. Рефлексия

7.Моделирование семейного будущего.

Обучение навыкам выхода из конфликтных ситуаций, развитие навыков рефлексии, формирование навыков отреагирование тревожащих событий.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Дыхание Доброго Животного»

3. Упражнение «Слепой»

4. Упражнение «Пожалейте друг друга»

5. Рефлексия

8.Семейная рефлексия пройденного

Развитие навыков рефлексии и эмпатии, формирование способности управлять своим поведением.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение «Секретное письмо»

3.  Упражнение «Перейти мост»

4. Упражнение «В нашем доме живет счастье»

5. Рефлексия

 

В структуру каждого занятия входят:

1. Ритуал приветствия - приветствие друг друга, объявление темы, небольшой экскурс в теорию темы.

2. Основное содержание: упражнения и игры, ориентированные на гармонизацию детско-родительских отношений.

3. Рефлексия в конце занятия. Участники по очереди высказывают то, что они чувствовали во время выполнения упражнений или игр; с какими трудностями они столкнулись; чему научились за проведенное занятие.

 

Список литературы:

  1. Арбатская, Е. С. Диагностика выявления проблем в детско-родительских отношениях: методическое пособие. / Е. С. Арбатская, Н. Ю. Дичина. – Иркутск: УМЦ РСО, 2017. - 104 с. ISBN: 1812-1853 – текст непосредственный.
  2. Вассерман, Л.И. Тест подростки о родителях. / Л.И. Вассерман, И.А. Горькавая, Е.Е. Ромицина. – М. Фолиум, 1995. — 68 с. ISBN: 5-94403-003-8. – текст непосредственный.
  3. Карабанова, О. А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. / О.А. Карабанова.  — М: Гардарики, 2005. — 320 с. http://nkozlov.ru/book/148-karabanova-o-a-psihologija-semeinyh-otnoshenii-i-osnovy-semeinogo-konsultirovanija.html - текст электронный.
  4. Сукиасян, С.А. Особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте // Universum: Психология и образование. / С.А. Сукиасян, И.В. Харитонова. – 2020. № 6 (72). https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-detsko-roditelskih-otnosheniy-v-podrostkovom-vozraste - текст электронный.
  5. Терехина, Т.В. Психолого-педагогическая коррекция. Учебно-методическое пособие. / Т.В. Терёхина. –  Краснодар, 2013 — 356 с. https://psychology.snauka.ru/2016/12/7472 - текст электронный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.