Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(195)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шайхайдарова Л.И. ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ЗОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МЕЛИОРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 25(195). URL: https://sibac.info/journal/student/195/261177 (дата обращения: 25.04.2024).

ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ЗОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МЕЛИОРАЦИИ

Шайхайдарова Лилия Ирековна

студент, кафедра охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Туктарова Ирэн Ольвертовна

научный руководитель,

канд. тех. наук, доц., Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

ASSESSMENT OF THE NEGATIVE IMPACT ON THE ENVIRONMENT IN ZONES OF AGRICULTURAL RECLAIM

 

Lilia Shaykhaydarova

student, Department of Environmental Protection and Rational Use of Natural Resources, Ufa State Oil Technical University,

Russia, Ufa

Iren Tuktarova

scientific supervisor, candidate of technical sciences, associate professor, Ufa State Oil Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается негативное влияние мелиоративных мероприятий на окружающую среду, в частности на почву и воду. Также будут рассмотрены мероприятия по снижению негативных последствий мелиорации.

ABSTRACT

The article discusses the negative impact of land reclamation measures on the environment, in particular on soil and water. Measures to reduce the negative consequences of land reclamation will also be considered.

 

Ключевые слова: почва; мелиорация; природоохранные мероприятия.

Keywords: the soil; melioration; environmental protection measures.

 

Мелиорация земель – коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий [1].

С помощью мелиорации значительно повышается урожайность, и это в свою очередь улучшает благосостояние нашей страны. Однако негативные последствия мелиоративных мероприятий тоже присутствуют. В данной работе мы рассмотрим последствия осушительных и оросительных мелиорации, проблему эрозии почвы, проблему загрязнения почвы минеральными удобрениями и тяжелыми металлами.

Основными причинами негативных последствий мелиорации являются отсутствие комплексных природоохранных мероприятий, а также ошибки, совершенные во время изыскания и самих мелиоративных мероприятий.

С помощью осушительной мелиорации можно повысить плодородие почв, устраняя избытки воды в грунте. Однако чрезмерное осушение ведет к изменению ландшафта и микроклимата, снижению грунтовых вод, уменьшению биологического разнообразия, изменению свойств и состава почвы. Орошение же наоборот нужно для засушливых земель, но и здесь есть свои негативные последствия. Они проявляются во вторичном засолении почвы, осолонцевании, в изменении ландшафта, загрязнении природных вод солями, минеральными удобрениями, пестицидами и так далее.

Немалый ущерб экономике страны наносится еще эрозией. Из-за этого наблюдается снижение плодородия почв, также ухудшаются свойства почв, снижается биологическая активность. В результате страдает и экология, и экономика страны. Загрязнение минеральными удобрениями и тяжелыми металлами происходит из-за чрезмерного внесения удобрения в почву. Это приводит к значительному загрязнению почвы, а дальше негативно влияет на здоровье животных и человека.

Уменьшить эти негативные последствия можно, включив природоохранные мероприятия в мелиоративные проекты. Например, для осушительной мелиорации это может быть уменьшение глубин осушительных каналов, проектирование осушительно-увлажнительных и водооборотных систем, сохранение существующих и создание новых лесополос. Для улучшения состояния орошаемых земель можно уменьшить инфильтрационное питание грунтовых вод за счет проведения антифильтрационных мероприятий на оросительных системах, установить вертикальные дренажные системы и установить регулярную его проверку на исправность, также неплохим решением будет создание ландшафтно-экологических ниш.

Природоохранные мероприятия от избытка удобрений включают в себя применение правильных технологий внесения удобрений, дозировку их количества и следование правил их хранения и транспортировки. Очистить землю от избытка удобрений можно химическим и биологическим путем. Химический подразумевает промывку почвы, а биологический – посадку специальных растений, которые либо поглощают, либо удерживают излишки удобрений. Для очистки почвы от тяжелых металлов используют органические удобрения, известкование, фиторемедиацию [2]. От эрозии могут защитить севообороты, лесные насаждения, прокалывание снега полосами, его зачернение и высадка растений по определенным схемам.

Несмотря на негативные последствия, мелиорация может стать новым этапом в управлении окружающей среды человеком и служить интересам общества, но для этого требуется ее дальнейшее развитие.

 

Список литературы:

  1. О мелиорации земель : федер. закон РФ от 10 янв. 1996 г. – [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8864/ (дата обращения:04.07.2022).
  2. Дубовик В.А. Приемы и механизм снижения загрязнения почв // Садоводство и виноградарство. – 2011. – № 6. – С. 11-12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.