Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Багдоне И.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭФФЕКТА ИЛЛЮЗИИ ПРАВДЫ И ГАЗЛАЙТИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260936 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭФФЕКТА ИЛЛЮЗИИ ПРАВДЫ И ГАЗЛАЙТИНГА

Багдоне Ирина Васильевна

студент 1 курса социальной педагогики и психологии в учреждении образования, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова,

Беларусь, Витебск

TНЕ RELATIONSHIP BETWEEN THE EFFECT OF THE ILLIUSION OF TRUTH AND GASLIGHTING

 

Irina Bagdone

First-year student of social pedagogy and psychology at the educational institution, Vitebsk State University named after P.M. Masherov”,

Belaru,s Vitevsk,

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведена связь психологического понятия “Эффекта иллюзии правды” и в настоящее время часто используемого термина “Газлайтинг” - психологического, эмоционального насилия. Газлайтеры пытаются разрушить реальность и переписать историю, склонны использовать "эффект иллюзии правды" в своих интересах. Другими словами, ложь, повторяемая достаточно долго, в конце концов может быть воспринята как правда. Цель газлайтера заставить партнера усомниться в собственной реальности, адекватности происходящего и полностью зависеть от него.

ABSTRACT

The article describes the connection between the psychological concept of the “Illusion of Truth effect” and the currently frequently used term “Gaslighting" - psychological, emotional violence. Gaslighters try to destroy your reality and rewrite history, tend to use the "illusion of truth effect" to their advantage. In other words, a lie repeated long enough can eventually be perceived as the truth. The goal of the gaslighter is to make the partner doubt his own reality, the adequacy of what is happening and completely depend on him.

 

Ключевые слова: эффект иллюзии правды, газлайтинг, газлайтер, абьюзер, психологическое насилие, обесценивание, комплексы, влияние, зависимость, ложь.

Keywords: the effect of the illusion of truth, gaslighting, gaslighter, abuser, psychological violence, depreciation, complexes, influence, dependence, lies.

 

Актуальность. Проблемой “Эффекта иллюзии правды” занимались с 1977 года и по сей день. В психологии существует понятие «эффект иллюзорной правды» – это феномен, когда слушатель начинает верить чему-то, что часто повторялось. Когда человека постоянно убеждают в его чувствительности, или что ситуацию нельзя назвать несправедливой, или любое другое часто повторяющееся убедительное утверждение, слушатель начинает верить, даже если в глубине души знает, что это не так [1].

Это необходимо изучать в связи с тем, что когнитивное искажение или иллюзия влияет на человека, на его поведение, восприятие и принятие поступков.

Впервые термин эффект иллюзии правды был введён в 1977 году в результате исследования, проведённого в университете Вилланова (Villain University) и Темплском (Temple University) университете. Исследователи Хашер (Hasher), Голдстайн (Goldstein) и Топпино (Toppino) обнаружили, что, когда утверждение многократно повторяется (даже если оно ложно и все знают, что оно ложно), его, вероятно, будут воспринимать как верное, благодаря, эффекту повторения [2]. В рамках этого исследования участников просили оценивать ряд простых утверждений как истинных или ложных. Студентам предоставляли различные утверждения. Спустя некоторое время (дней, недель) список показывали еще раз с добавлением новых утверждений. Показывая третий раз часть утверждений оставались неизменными, а остальные отличались. Участников просили указать, насколько они уверены в истинности или ложности утверждений. Студенты оценивали свою убеждённость в правдивости. Средний балл «уверенности» студентов в истинности утверждения увеличивался с каждым повторным показом списка.

Это исследование демонстрирует, что повторение утверждения повышает степень уверенности человека в истинности высказывания.

Эффект иллюзии правды (эффект достоверности, эффект правдивости, эффект повторения) — когнитивное искажение, которое выражается в склонности верить в достоверность информации после её многократного восприятия.

Знакомые утверждения намного легче воспринять и осмыслить, чем те, которые слышатся впервые. В результате этого у человека создается ощущение, что часто повторяемая информация является истинной.

По мнению психолога Шахиды Араби когнитивное искажение или “Эффект иллюзии правды” может привести человека к другой опасной форме разрушения действительности - газлайтингу.

В свою очередь, газлайтинг может быть связан с эффектом иллюзии правды, и представлен как особая форма психологического насилия, цель которого заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Впервые этот термин был использован в 1938 году, в пьесе «Газовый свет». [3].

В том числе и в психологии стали использовать термин «газлайтинг» для обозначения тактики психологического давления, эмоционального насилия, когда манипулятор пытается искажать ценности своей жертвы и ее восприятие реальности.

Как указывает в своей книге Шахида Араби, жертвы газлайтинга, преднамеренно и систематически получают ложную информацию, из - за этого они могут сомневаться в своей памяти, восприятии и даже в здравом уме. Газлайтинг – это жестокая форма манипуляции, которая может полностью разрушить психику [4].

Газлайтер - человек, который совершает психологическое насилие, сознательно подрывает реальность партнера, чтобы сделать его покорным. В конечном итоге жертва смиренно принимает плохое отношение и начинает оправдывать поведение абьюзера.

Газлайтер боится лишиться жертвы, поэтому, как бы он ее ни принижал, расстаться с ней он не готов. Он любуется собой только на фоне приниженной жертвы, а в ее отсутствие теряется. Если газлайтер понимает, что жертва может уйти, то обязательно меняет тактику и на время прекращает обесценивание и унижение.

Газлайтеры — это слабые люди с многочисленными комплексами, которым хочется быть сильными и властными. Но осуществить свои мечты о могуществе они могут только над тем, кто обесценен.

Доктор философии и автор книги “Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью” Робин Стерн выделил стадии использования газлайтинга. На примере этих стадий, можно проследить взаимосвязь с “Эффектом иллюзии правды”:

1 Стадия, когда жертва замечает странное поведение абьюзера, однако не придает этому большого значения. Она считает, что это случайность, и подобный инцидент больше не повторится.

2 Стадия - сомнение. Жертва защищается от нападок агрессора, в надежде переубедить и доказать свою точку зрения. Эффект иллюзии правды будет выражаться в том, что сомнения уже поселились, и жертва не уверена в себе и в том, что правильно воспринимает ситуацию.

3 Стадия - вера. Тут эффект иллюзии закрепляется в том, что жертва уже безоговорочно верит партнеру и винит во всем себя, соглашаясь с агрессором, для того чтобы заслужить его одобрение [5].

В рамках “Эффекта иллюзии правды” доказано, когда сознание жертвы запутанно, она привыкает к предательскому изменению своей реальности и верит по все сказанное и якобы происходящее с ней.

Взаимосвязь “Эффекта иллюзии правды” и “Газлайтинга” можно увидеть в следующих случаях:

  • Эффект искажения становится еще сильнее, когда абьюзер утверждает, что жертва нуждается в помощи профессионального психиатра, или убеждает в необходимости приема психотропных препаратов, чтобы контролировать ее или дискредитировать в глазах окружающих.
  • Любая версия событий, предложенная жертвой, считается искаженной, ложной, потому что жертва “не в своем уме”. Газлайтер способен довести человека не только до сумасшествия, но и до суицида.
  • Манипулятор истощает внутренние ресурсы и адекватность жертвы до неспособности утвердиться в своих глазах, и в конечном счете жертва поддается чувству беспомощности.

Эффект иллюзии правды, или искажение действительности, это когда за истину выдается суждение, которое многократно транслируется и становится привычным без серьезных на то оснований.

Таким образом, чтобы проверить действительность этих утверждений проводили социальный эксперимент с переубеждением в очевидном. На рынке, когда продавца яблок пять покупателей подряд спрашивали, сколько стоят груши. Когда шестой покупатель спросил о стоимости яблок, сам продавец возмущался и отвечал: “Ты что, не видишь, это же груши!” [6].

Пример с яблоками и грушами демонстрирует, что даже если человек уверен, и видит доказательства достоверности информации, многократное повторение заставляет его усомниться в ней.

Основная идея в том, что привычная информация воспринимается проще, человеку кажется, что она уже проанализирована и можно не напрягаться для проверки фактов. А вот отказ от иллюзий, принимаемых за истину без должного анализа, часто бывает болезненным. Особенно, если существовала эмоциональная привязанность и близость к источнику информации.

Когда газлайтер постоянно говорит жертве, что та слишком чувствительна или то, что она переживает, не существенно, жертва начинает ему верить, даже если в глубине души знает, что это неправда.

Другими словами, ложь, повторяемая достаточно долго, в конце концов может быть воспринята как правда. Манипуляторы, которые пытаются разрушить реальность и переписать историю, склонны использовать "Эффект иллюзии правды" в своих интересах. Они будут так часто повторять ложь, что она укоренится в сознании жертвы как непоколебимая истина.

Постоянное давление со стороны газлайтера в конечном итоге приводит к полному истощению и расщеплению адекватности восприятия и понимания действительности у жертвы. Таким образом развивается чувство беспомощности и зависимости.

 

Список литературы:

  1. Warren, M.  Исследование: почему в ложь, которая повторяется, проще поверить / M. Warren // Research Digest [Электронный ресурс]. - September 12, 2019.- Режим доступа: https://digest.bps.org.uk/2019/09/12/when-false-claims-are-repeated-we-start-to-believe-they-are-true-heres-how-behaving-like-a-fact-checker-can-help/
  2. Верееменко, Д.Е. Стоит ли отказаться от иллюзий?  / Д.Е. Верееменко // Нестарение [Электронный ресурс]. - 11.08.2020. - Режим доступа: https://nestarenie.ru/stoit-li-otkazatsya-ot-illyuzij.html
  3. Лованова, Ю.О. Психология газлайтинга / Ю.О. Лованова // Сибирские юридические студенческие чтения [Электронный русурс].- 2021.- С. 140-144. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44909472
  4. Араби, Ш. Токсичные люди / Ш. Араби. – М.: Манн, 2021. – 256 с.
  5. Стерн, Р. Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью / Р. Стерн. — Спб,: «Питер», 2018. — 352 с
  6. Ветров, В. Эффект иллюзии правды: искажение действительности / В. Ветров // Ветров и партнеры [Электронный ресурс]. - 2021.- Режим доступа: https://vitvet.com/articles/effekt_illyuzii_pravdy/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.