Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Елисеев Д.Д. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ОБЪЕКТАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260894 (дата обращения: 16.04.2024).

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ОБЪЕКТАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Елисеев Даниил Дмитриевич

студент, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы,

РФ, г. Екатеринбург

Опарин Дмитрий Евгеньевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры пожаротушения, Уральский институт Государственной противопожарной службы

РФ, г. Екатеринбург

Белкин Дмитрий Сергеевич

научный руководитель,

преподаватель кафедры пожаротушения, Уральский институт Государственной противопожарной службы

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Добрый день, сегодня я хотел бы разобрать тему тушения пожаров на объектах здравоохранения. Думаю, всем было бы интересно послушать про особенности эвакуации и тушения пожаров в больницах. В данной статье я решил вам рассказать про действия пожарных на данных объектах.

 

Ключевые слова: эвакуация, пожарный, объект здравоохранения, больные, эвакуация.

 

Начну данную статью с конструктивных особенностей и планировки зданий. Больницы обычно строятся по типовым проектам III степени огнестойкости на отдельных зеленых участках. Больничные корпуса как правило бывают отделены друг от друга, так и совмещены закрытыми переходами. Высота больниц бывает от 3 до 5 этажей, а вместимость составляет от 100 до 3000 коек. Внутренняя планировка зданий коридорного типа, коридоры бывают длинными без естественного освещения, лестницы тип Л-1. Первый этаж больниц как правило занимают такие помещения, как регистратура, аптеки, гардеробы, процедурные, бытовые комнаты и т.д. Выше расположенные этажи занимают разного рода отделения и палаты для больных. При пожарах наибольшую опасность представляют палаты где находится большое количество больных, что способствует быстрому развитию пожара по горючим материалам и выделению токсичных продуктов горения, естественно при обнаружении больными запаха гари, начнется паника, кто самостоятельно способен передвигаться будет рваться на улицу, но не все способны выбраться из данной ситуации и дело остается за работниками больницы и сотрудниками ГПС.

 

Рисунок 1 «Последствия пожара»

 

По прибытию на место пожара РТП обязан немедленно установить связь с администрацией больницы, уточняя какие меры были приняты по тушению пожара, где очаг пожара, сколько пациентов эвакуировали, сколько осталось, их состояние, место эвакуации. Эвакуация осуществляется с помощью медицинского персонала, это делается для того чтобы еще больше не навредить пациенту. В данный момент разведка пожара в разных направлениях, таких как безопасные пути эвакуации, в каком направлении распространяется пожар, определение местонахождения больных и их количество. Разведку и эвакуацию проводят тихо, для того чтобы не создавать панику. При эвакуации лежачих больных основную работы выполняет медицинский персонал. Спасательная операция осуществляется по тяжести заболевания, то есть в первую очередь спасают тяжело больных, не перекладывая их на носилки. По окончанию эвакуации РТП тщательно проверяет помещения больниц, а медицинский персонал проверяет больных по спискам. Спасательная операция заканчивается тогда, когда все люди эвакуированы. После проведения данных мероприятий начинаются боевые действия по тушению пожара. При тушении пожара в больнице используют воду и водные растворы, пену, смачиватели используют при тушении чердаков, подсобных помещений, палатах больных. Используют стволы РСК-50, РС-50 распыленные и компактные струи, а при сильно развившихся пожарах более мощные стволы. Тушение пожара может осуществляться одновременно со спасательными работами, если на это хватает личного состава подразделения ГПС. При тушении помещений с различными препаратами следует применять ВМП. При окончании работ по тушению пожара РТП убеждается в полной ликвидации горения, просматривая все помещения больницы, после чего объявляет сбор личного состава и следование к месту постоянной дислокации.

Главной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности, что может привести к плачевным последствиям, например.

В Псковской городской больнице медсестры самостоятельно выносили больных на руках из-за того, что 70 летний пациент с диагнозом рак легких курил в палате, после чего мужчина получил множественные ожоги, так же пострадала еще одна женщина.

И как после данного примера уменьшить статистику по пожарам, я считаю пока люди не начнут соблюдать правила пожарной безопасности, статистика по пожарам в мире не уменьшится.

Соблюдайте требования пожарной безопасности:

  1. Не оставляйте включенные электроприборы
  2. Не курите в помещениях
  3. Не используйте самодельные электронагревательные приборы

При пожаре необходимо:

  1. Немедленно сообщите о пожаре по телефону 101
  2. Оповестить людей
  3. Эвакуировать людей
  4. По возможности принять меры по тушению пожара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведение боевых действий по тушению пожара в больнице, осуществляется скрытно, для избежание паники пациентов, эвакуация начинается с тяжело больных, эвакуацию осуществляют пожарные с медицинским персоналом. Эвакуационные пути защищаются от опасных факторов пожара. Проводится тщательная проверка всех помещений больницы на наличие пациентов и персонала. Тушение осуществляется водой, смачивателями, аптеки, рентген кабинеты воздушно-механической пеной. Все действия по тушению пожара проводятся оперативно, сотрудничая с администрацией учреждения.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 16.10.2017 г. №444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ»
  2. Приказ МЧС России от 26.05.2010 N 43-2007-18 “Методические рекомендации по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ”
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 «Общие требования пожарной безопасности в медицинских учреждениях»
  4. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»
  5. Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.