Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Разакова А.И., Усманов Д.Р., Миннибаев А.И. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260711 (дата обращения: 28.03.2024).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Разакова Алсу Иршатовна

студент, кафедра экономики и организации предприятия, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Усманов Дамир Римович

студент, кафедра экономики и организации предприятия, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Миннибаев Амир Ильнарович

студент, кафедра экономики и организации предприятия, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Шакирова Динара Марселевна

научный руководитель,

канд. соц. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

INVESTMENT MANAGEMENT IN A CRISIS

 

Alsu Razakova

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Damir Usmanov

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Amir Minnibaev

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Dinara Shakirova

scientific supervisor, Ph.D. social Sciences, Assoc., Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

При условии, что текущий экономический процесс соответствует законам рынка, необходимо стимулировать и регулировать инвестиционную деятельность путем привлечения вкладов, ресурсов и создания благоприятной инвестиционной среды. Особенно в кризисных ситуациях мы сталкиваемся с проблемой эффективного планирования инвестиционной деятельности и принятия высококачественных решений по вкладам для поддержания нашего бизнеса, повышения платежеспособности и финансовой стабильности. В представленной статье дается понятие кризиса и инвестиционной политики. Инвестирование является одной из важнейших частей развития бизнеса в любой его период. В этой статье дается подробное описание процесса принятия инвестиционных решений в кризис, включая характеристики каждого этапа. Рассматривается ситуация инвестиций в кризисных условиях из мировой истории. Для проектов инвестиционной фазы, разработанных за счет вкладов акционеров, кризис проявляется как ограниченный или несуществующий источник финансирования.  В случае кризиса будущее выживание компании полностью зависит от участия государства в финансовых учреждениях и проектах. Это очень проблематично во время кризиса, но это возможно. Поэтому тема инвестиционного менеджмента в кризисных условиях актуальна всегда вне зависимости от вида деятельности компании, размера организации и внешних условий.

ABSTRACT

Provided that the current economic process complies with the laws of the market, it is necessary to stimulate and regulate investment activities by attracting deposits, resources and creating a favorable investment environment. Especially in crisis situations, we face the problem of effective investment planning and making high-quality decisions on deposits to maintain our business, increase solvency and financial stability. The article presents the concept of crisis and investment policy. Investing is one of the most important parts of business development in any period. This article provides a detailed description of the process of making investment decisions in a crisis, including the characteristics of each stage. The situation of investments in crisis conditions from world history is considered. For investment phase projects developed at the expense of shareholders' contributions, the crisis manifests itself as a limited or non-existent source of financing.  In the event of a crisis, the future survival of the company depends entirely on the participation of the state in financial institutions and projects. This is very problematic during a crisis, but it is possible. Therefore, the topic of investment management in crisis conditions is always relevant regardless of the type of activity of the company, the size of the organization and external conditions.

 

Ключевые слова: инвестиции, кризис, компания, инвестор, кредитор, проект, управление.

Keywords: investment, crisis, company, investor, lender, project, management.

 

Кризис - это дисбаланс, который приводит к неуравновешенности процессов, происходящих в системе. Кризисные ситуации, особенно если они происходят на макроуровне (экономические и финансовые кризисы), ограничивают реализацию бизнеса во всех сферах деятельности, особенно если они находятся в стадии развития.  В этом случае наиболее сильные участники рынка могут адаптироваться к новым условиям благодаря естественному отбору: признать возникновение кризиса, перестроить систему управления выживанием, а затем применить строго сформулированную антикризисную политику, которая может быть выражена в использовании инвестиций. Инвестиции предназначены для получения дохода в будущем и отказа от потребления благ сегодня.  Будущий доход достигается за счет инвестиций в активы, которые приносят долгосрочную прибыль (капитал).  Таким образом, инвестиционные решения - это выбор активов, которые приносят долгосрочную прибыль. Чтобы активы могли достичь требуемого уровня дохода, необходимо выполнить определенную последовательность действий в соответствии с инвестиционными целями, что точно подтверждается технико-экономическим обоснованием.  Этот набор мер называется инвестиционной политикой.

Многие компании находятся на грани банкротства в условиях кризиса, и большинство инвестиционных проектов были закрыты еще до окончания инвестиционной фазы, считая кризис неизбежным условием повседневного существования. [10]

Что касается инвестиционных проектов, кризис выражается в сокращении или отсутствии источников финансирования через инвестиции и развитие акционеров.  Выживание компании в условиях кризиса и ее будущее зависят только от участия в проекте банковских учреждений или государства, что довольно проблематично, но возможно в условиях кризиса.

В идеале нужно предвидеть кризисы и своевременно формулировать кризисные вмешательства, чтобы избежать возможных серьезных последствий. [11] Это возможно, если у компании достаточно услуг для проведения таких прогнозов (обычно такие услуги могут предоставлять только крупные предприятия и высокоразвитые сельскохозяйственные предприятия), или если у компании есть возможность регулярно запрашивать такие исследования у специализированных организаций. [9]

Обычно бывают другие ситуации - кризис происходит совершенно неожиданным.

В этом случае антикризисная политика предусматривает два этапа реализации:

1. Признание кризисной ситуации.

2. Пересмотр системы оперативного и стратегического управления для адаптации к изменяющимся обстоятельствам развития организации.

Высокая вероятность успешного разрешения кризиса определяется реализацией первого этапа. Своевременное признание того, что кризис повлиял на проект (бизнес), означает принятие всех необходимых мер, чтобы вовремя "удержаться на плаву", вместо того, чтобы усугублять ситуацию, компенсировать убытки и восстанавливать утраченные позиции, если правильно извлечь уроки.

Реализация второго этапа связана с возможностью принятия серьезных мер в отношении предприятий (проектов), поскольку ограниченные финансовые ресурсы затрагивают не только производственную и инвестиционную деятельность, но и людей.  Обзор системы управления следует рассматривать в двух направлениях:

  • Оперативное управление бизнесом в кризисных ситуациях;
  • Стратегическое управление в кризисных ситуациях.

Оперативное руководство в условиях кризиса.  Проект направлен на расширение производства до установленных расширенных возможностей и характеризуется реализацией текущих мероприятий в рамках проекта - производством и продажей готовой продукции.

В условиях кризиса возникает ситуация, когда не только прекращается "вливание капитала", но и отсутствуют средства, используемые для осуществления текущей деятельности, что вынуждает предприятия изыскивать внутренние резервы для управления производством [2,3]. Деятельность по управлению проектами должна быть сосредоточена на трех аспектах [7]:

  • Система управления материальными ресурсами;
  • Управление персоналом;
  • Управление финансами.

Управление материальными ресурсами.

1. Гарантия строжайшей системы управления материальными ресурсами.

2. Инвентаризация существующих запасов с целью максимального их использования в производстве.

3. Жесткий контроль затрат на закупки и материалы в пределах, установленных производственными, плановыми и экономическими отделами, которые, в свою очередь, определяются на основе оперативных планов.

4. Недостаток финансовых ресурсов что ограничивает технологический процесс нормальный, в частности, возможность выполнять основные профилактические ремонтные работы и запланированные; таким образом, возможно, избежать серьезных недостатков в работе оборудования и необходимость проведения ремонта оборудования. [5]

Управление человеческими ресурсами.

  1. Помимо привлечения внимания сотрудников организации к текущей кризисной ситуации, менеджер команды должен напрямую общаться с персоналом с помощью собраний. Это нужно в первую очередь для того чтобы "смягчить" ситуации и предотвратить возможные серьезные проблемы. [2]
  2.  По возможности избегать самых крайних мер (сокращения), формируя меры по управлению персоналом:
  • Пересмотр распорядка работы - сокращение рабочей недели,
  • Отсутствие задержек заработной платы.[4]

Управление финансовыми ресурсами.

  1. Строгий контроль инвестиционных расходов. Необходимо расставить приоритеты в основных материалах и услугах, где производство невозможно без их участия, обеспечивая при этом важные действия компании во время закрытия.
  2. В случае кризиса образование "ненормальных" долгов и дебиторской задолженности неизбежно, поэтому необходимо:
  • Погашение просроченной задолженности (полностью или частично) в пользу контрагентов, предоставляющих материальные ресурсы, необходимые для производства, или контрагентов, которые могут подать в суд на долгосрочные юридические действия (в случае невыполнения обязательств). [8]
  1. Если у организации хорошая кредитная история и репутация в докризисный период, то следует рассмотреть возможность получения краткосрочных кредитов в рамках проекта для пополнения оборотного капитала.

Стратегическое антикризисное управление - вторая составляющая антикризисной политики управления инвестиционными проектами. Для компании, которая, несмотря на кризис, видит будущее в своих проектах, даже в случае кризиса невозможно упустить ни одной возможности попытаться продвинуть свои проекты и привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов. [6]

Оценка инвестиционной привлекательности проекта потенциальными кредиторами в первую очередь основана на бизнес-плане и финансовой модели для расчета эффективности проекта, а уровень качества влияет на решение инвестора инвестировать в проект. [4] В случае кризиса, когда компании не имеют постоянно интенсивного производственного процесса, сильные команды могут создавать различные сферы деятельности. Проводить такую работу без участия независимых профессиональных организаций можно, так как это повлияет на оценку на уровне руководства компании, представляющей проект потенциальным инвесторам и кредиторам.

После составления бизнес - плана и финансовой модели для оценки эффективности проекта необходимо определить количество потенциальных инвесторов и кредиторов, которые могут финансировать проект.[3]

Затем нужно параллельно работать с несколькими потенциальными кредиторами и сосредоточиться только на чем-то одном, чтобы не тратить впустую возможности и время. Диверсификация инвестиционного портфеля связана не только с объектом инвестирования, но и с потенциальными инвесторами, чтобы избежать риска не привлечь средства в проект.

Благодаря правильной организации процесса управления проектами, наличию соответствующих специалистов высокого уровня и пониманию конечной цели проекта для каждого члена команды и стремлению к успеху, организация может быть уверена в преодолении кризиса и дальнейшем развитии.

В качестве примера инвестиционного менеджмента в кризисных условиях можно рассмотреть яркие примеры из истории. Глобальный финансовый кризис 2008 года стал уникальной возможностью для дальновидных инвесторов значительно увеличить свой капитал. Не у всех есть доступ к улучшенным ресурсам, но пример тех, у кого есть возможности может подсказать, как торговать во время краха фондового рынка.

В октябре 2008 года Баффет опубликовал колонку, в которой говорилось, что он купил акции США во время фондового спада, вызванного кредитным кризисом. Его формула звучит так: "Бойтесь, когда другие жадны, и будьте жадными, когда другие боятся."

Особенно во время кризиса 2008 года, он был мастером переговоров. Он приобрел постоянно привилегированные акции Goldman Sachs на сумму 5 миллиардов долларов и получил за это 10% дивидендов, а также заказы на покупку дополнительных акций банка. Goldman также имел возможность выкупить ценные бумаги в 2011 году с премией в размере 10%.

Баффет сделал то же самое с General Electric, купив неопределенные привилегированные акции по цене 10% за 3 миллиарда долларов и возможность погашения в течение трех лет с премией в размере 10%. Он также потратил миллиарды долларов на привилегированные акции.

В результате Баффет не только заработал миллиарды долларов для себя, но и помог этим и другим американским компаниям выжить в чрезвычайно трудное время.

Карл Айкан - еще один легендарный инвестор фондового рынка с большим опытом инвестирования в проблемные акции и активы во время экономических спадов. У него есть опыт покупки компаний, особенно игорных компаний. В прошлом он приобрел три игорных заведения в Лас-Вегасе во время экономических трудностей и продал их с большой прибылью, когда условия в отрасли улучшились.

В 2007 году Карл продал три объекта недвижимости примерно за 11,3 миллиарда долларов США, что в несколько раз превышает первоначальные инвестиции. Он возобновил переговоры во время кризиса и смог приобрести обанкротившееся заведение Фонтенбло в Лас-Вегасе примерно за 155 миллионов долларов, что составляет около 4% от сметной стоимости строительства объекта.

В 2017 году Айкан продал недостроенную недвижимость двум инвестиционным компаниям почти за 6600 миллионов долларов США, что почти в четыре раза превышает первоначальные инвестиции.

Наиболее важной особенностью всех вышеперечисленных инвесторов является то, что они приобрели общий имидж во время кризиса.

Так, можно сделать вывод, что инвестиции являются действенным инструментом в кризисных ситуациях. "Почти каждый кризис содержит не только основную причину неудачи, но и семена успеха.  Суть кризисного управления заключается в том, чтобы найти и прорастить эти семена, во имя будущего урожая-успеха. Напротив, суть неправильного антикризисного управления имеет тенденцию делать плохие обстоятельства более неудачными"[1].

Следовательно, инвестиции играют важную роль в предотвращении кризисов и реагировании на них.  Правильная формулировка и реализация инвестиционной стратегии являются ключом к успешной реализации антикризисной стратегии для всего предприятия.

 

Список литературы:

  1. Harvard Business Review Управление в условиях кризиса / пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Бук, 2009. - 272 с. - (Серия «Идеи, которые работают»). - 3000 экз. - ISBN 978-5-9614-0983-3.
  2. Лысенко Д. Пути выхода из кризиса // Аудит и налогообложение. - 2009. - №9. - (источник Консультант плюс).
  3. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация, управление, финансирование: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 20[. – 448 с.
  4. Ковалев В.В. Инвестиции: учебник. М: Проспект, 2014. – 440 с.
  5. Nizamutdinova S.M. (Scopus) Public relations in organizations in sportsman students view: Development of management tools or healthy and friendly relations formation Journal of Human Sport and Exercise, 16(Proc3), pp. S1272-S1279. 2021
  6. Vasilevich D.A., Lapshina S.N., Taubayev A.A. Development of a system for assessing the functionality based on kpi analysis // International conference on numerical analysis and applied mathematics 2018. 2019.
  7. Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2014. – 232 с.
  8. Antonova L.I., Guschina O.M. (WOS) The management of sustainability of innovative development using a system of key performance indicators industry competitiveness: digitalization, management, and integration, vol 1 Lecture Notes in Networks and Systems volume: ‏ 115 p.: 387-394 2020
  9. Теплова Т.В. Инвестиции: учебник для бакалавров. М.: Юрайт-Издат, 2013. – 724 с.
  10. Nikiforova E.G., Palei T.F. Portfolio method of selection the adequate kpi system for all types of organizations // Astra salvensis. 2017. C.151-158.
  11. Iljashenko O., Bagaeva I., Levina A. Strategy for establishment of personnel KPI at health care organization digital transformation // IOP conference series: materials science and engineering. 2019. C.012-029
  12. Официальный сайт RB.ru  [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://rb.ru/story/profited-in-crisis/ (дата обращения 15.06.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.