Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Казьмин В.И. ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260531 (дата обращения: 20.04.2024).

ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЯХ

Казьмин Василий Иванович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

STORAGE OF ELECTRIC ENERGY IN BATTERIES

 

Vasilii Kazmin

student, Department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье представлено описание аккумуляторной электростанции и ее особенности, а также использование аккумуляторных батарей в хранении электроэнергии.

ABSTRACT

This article presents a description of the battery power plant and its features, as well as the use of batteries in the storage of electricity.

 

Ключевые слова: аккумуляторная электростанция, аккумуляторные батарее, электроэнергия.

Keywords: battery power plant, batteries, electricity.

 

Применение аккумуляторных электростанций на данный момент является очень перспективным и эффективным решением хранения электроэнергии. В аккумуляторные станции базируются на батареях, которые используют самый плотный способ хранения энергии, запасая ее в химической форме.

Аккумуляторные электростанции позволяют обеспечивать покрытие кратковременной пиковой нагрузки, что за собой предотвращает аварийные ситуации в энергосистеме и обеспечивает ее стабильность.

По принципу работы аккумуляторные электростанции похожи на обычные источники бесперебойного питания. Их существенное отличие лишь в помещении, в котором располагается аккумуляторная электростанция, оно собой представляет в основном большой склад.

Также как и источники бесперебойного питания, аккумуляторные электростанции могут отдавать свою энергии только в виде постоянного напряжения, что усложняет их использование в общей энергосистеме, так как она использует переменное напряжение частотой 50 Гц. Данная особенность выработки электроэнергии в аккумуляторных станциях решается использование мощных инверторов, которые входят в состав аккумуляторных электростанций.

Аккумуляторные батареи на данных станциях являются центровым элементом. В современном мире аккумуляторные технологии сильно развиты, и позволяют использовать в аккумуляторных станциях литий-ионные аккумуляторы. Но на старых старых или бюджетных станция все еще используют батареи на базе свинцово-кислотных аккумуляторах.

Стоит выделить преимущества использования аккумуляторных электростанций в сравнении с гидроаккумулирующими:

  1. Отсутствие движущих частей
  2. Минимальное выделение шума
  3. Запуск аккумуляторной электростанции занимает несколько секунд

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что аккумуляторные электростанции являются отличным решение для покрытия пиковых нагрузок, благодаря чему потребитель будут защищены от отключений.

Развитие аккумуляторных технологий в современном мире также дало сильный толчок для развития альтернативной энергетики – в данном мире это является отдельной отраслью энергетики.

При этом у каждого типа аккумуляторов есть свои плюсы и минусы как в процессе эксплуатации, так и в особенностях обслуживания.

Натриево-серные аккумуляторные батареи прекрасно себя чувствуют в постоянном режиме работы, при этом в моменты длительного простоя они подвержены старению и коррозии.

Для свинцово-кислотных батарей необходимо постоянное обслуживания в виде подлива воды в аккумуляторные батареи и отвода газов (скопление газов может привести к взрыву). Таким образом, на станциях с данными аккумуляторами всегда необходимо некоторое количество обслуживающего персонала.

При этом почти все виды аккумуляторных батарей, страдают от износа из-за большого числа циклов заряд-разряд. Различна лишь воздействие этого износа, в каждом виде аккумуляторных батарей данный фактор проявляется с различной степенью.

Самые современные литий-ионные аккумуляторные батареи выделяются на фоне всех старых видов батарей: обслуживание им вообще не требуется, все контролирует и замеряет электроника, и в случаях неполадок сообщает оперативной бригаде или дежурному о неисправности.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/energy/2338-akkumulyatornye-elektrostancii.html (дата обращения: 28.05.2022)
  3. https://alter220.ru/akkum/gigantskie-akkumulyatorye-elektrostantsii.html (дата обращения 28.05.2022)  Шиленко А.М. ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259133 (дата обращения: 24.06.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.