Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пелых С.Д. РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260387 (дата обращения: 17.04.2024).

РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА

Пелых София Дмитриенва

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Валиева Ирина Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

THE ROLE OF SPORT IN THE FORMATION OF AN ACTIVE LIFE POSITION OF A YOUNG PERSON

 

Sophia Pelykh

Student, department of sociology and youth work organization, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Irina Valieva

Scientific adviser, Senior Lecturer of the department of sociology and youth work organization, Belgorod State University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такое средство и метод физического воспитания как «спорт», изучается его роль в формировании активной жизненной позиции молодёжи, современной студенческой молодёжи. Также поднимается вопрос о влиянии спорта на характер человека, его этические нормы. Факты, представленные в статье, даны на основании пилотажного исследования молодёжи (14-26 лет) Белгородской области.

ABSTRACT

This article examines such a means and method of physical education as «sport», studies its role in the formation of an active life position of young people, modern students. The question of the influence of sports on a person's character and his ethical standards is also raised.

 

Ключевые слова: спорт, молодёжь, здоровье, активная жизненная позиция.

Keywords: sport, youth, health, active lifestyle.

 

Спортсредство и метод физического воспитания, деятельность людей, организованная по определенным правилам и обеспечивающая необходимую активность.

В современном мире люди, занятые в сфере интеллектуальной деятельности, совсем забывают об своем здоровье. В последнее время люди все чаще отмечают, что им не хватает времени на тренировки в спортивном зале. Но, чтобы быть здоровым и поддерживать себя в тонусе, необязательно посещать спортивный зал и иметь индивидуального тренера. Сейчас множество разновидностей занятий, укрепляющий и улучшающих физическую подготовку. Занятия спортом, даже не на постоянной основе, могут не только поспособствовать улучшению здоровья, но и повлиять на характер, снизить стресс и волнения, предотвратить проявления антисоциальных действий, избавиться от вредных привычек. Стремление изменить свою жизнь к лучшему, не оставаться в тени, иметь свою точку зрения, высказывать и отстаивать её, уметь анализировать самостоятельно – всё это критерии активной жизненной позиции человека.

Чтобы узнать мнение молодёжи Белгородской области о спорте, было проведено пилотажное исследование о важности спорта. В качестве метода исследования был выбран онлайн опрос, проведенный с помощью google-формы*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.). Чтобы узнать, как молодёжь определяет себя, был задан вопрос «Вы считаете себя спортивным человеком?».

 

Рисунок 1. Распределение ответов на вопрос «Вы считаете себя спортивным человеком?»

 

Согласно результатам опроса, изображённого на рис. 1, видно, что из всех опрошенных респондентов, большая часть считает себя спортивными людьми, но изредка занимается физической культурой – 36,7%.

В современном мире каждому специалисту так или иначе нужно обладать хорошим здоровьем и не забывать про физическую подготовку. Респондентам был задан вопрос «Какая у вас группа здоровья?», с целью узнать, сколько молодёжи уже не сможет заниматься каким-либо спортом, видом деятельности, а у скольких людей еще есть такая возможность.

 

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос «Какая у вас группа здоровья?»

 

Согласно результатам опроса, в равных количествах респонденты ответили основная и подготовительная – по 43, 3%, это хороший результат. Важно, чтобы человек нашел единомышленников для занятия спортом, это мотивирует. Поэтому респондентам был задан вопрос «Ваши друзья или коллеги занимаются спортом?»

 

Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос «Ваши друзья или коллеги занимаются спортом?»

 

Согласно результатам опроса, отражённого на рисунке 3, ответы были таковы: «3-6 человек» – 40%, «занимаются почти все» и «1-3 человека» – по 26,7%. Можно сделать вывод о том, что у многих респондентов друзья тоже занимаются спортом или физической культурой, а это говорит о том, что они могут мотивировать друг друга.

Занятия спортом коренным образом меняют образ жизни: распорядок дня, ценности, привычки. Даже ваш круг общения может поменяться. У спорта есть одна из важных функций: мотивация для социальной активности и развития хороших привычек (например, ходьба каждый день, прыжки на скакалке каждый день и др.). Необходимо отметить, что за последние 5-10 лет спорт в России как будто вдохнул глоток нового, чистого воздуха. Стали появляться новые направления в спорте, это очень радует и заинтересовывает молодёжь.

Подводя итог работе, можно сделать некоторые выводы. Спорт для современной молодежи становится неотъемлемой частью гармоничного воспитания, развития активной жизненной позиции, позволяет быть здоровым, крепким духом и телом человеком. Он дает возможность формировать чувство социальной ответственности и закладывает основы ценностного отношения к спортивной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Кожемяко Александр Сергеевич Влияние спорта на социализацию молодежи // Известия ТулГУ. Физическая культура. Спорт. 2020. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sporta-na-sotsializatsiyu-molodezhi (дата обращения: 29.05.2022).
  2. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: учеб. пособие. М.: Издат. центр «Академия», 2001. С. 149.
  3. Официальный сайт Министерства спорта, физической культуры и туризма Российской Федерации. URL: http://minstm.gov.ru/ministry/250 (дата обращения: 15.10.2011).
  4. Паначев В.Д. Социализация и спорт // Аналитика культурологии: электрон. науч. издание. URL: http://www.analiculturolog.ru/journal/new-number/item/771-16.html (дата обращения: 16.01.2012).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.