Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ковалев В.М. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОРБИТАЛЬНЫХ ЗАПУСКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260325 (дата обращения: 27.04.2024).

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОРБИТАЛЬНЫХ ЗАПУСКОВ

Ковалев Владислав Максимович

студент, кафедра управления проектом, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Долгих Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются все орбитальные запуски за последние двадцать лет, с целью выявления тенденции развития современной космической отрасли.

 

Ключевые слова: орбитальные запуски, космос, орбита, покорение космоса.

 

С начала своей истории, человечество интересовало то, что находится за пределами Земли, людьми было придумано огромное множество мифов и легенд, чтобы хоть немного удовлетворить свою тягу к познанию космоса. Долгое время изучение космоса не могло выйти за пределы легенд и теорий, но все изменилось 4 октября 1957 года, когда Советский Союз в рамках своей космической программы первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1.  В этот день шарообразный спутник вышел на орбиту, передав обратно сигнал об успешном старте, так и началась эпоха покорения космоса. Однако с целью изучения тенденций в покорении космоса нами будет затронут чуть более поздний период, а именно 2000 – 2020 года, так как они наиболее наглядно показывают изменения в позициях стран, регулярно отправляющих космические объекты на орбиту. [5]

Для начала проанализируем общемировую статистику орбитальных запусков, чтобы определить общемировые тенденции «покорения космоса» (рис. 1), (рис. 2).

 

Рисунок 1. Орбитальные запуски (весь мир), ед.

 

Рисунок 2. Орбитальные запуски (весь мир), ед.

 

Как мы можем заметить, тренд последних лет довольно очевиден: запусков становится все больше с каждым годом.

Изучив общемировую статистику орбитальных запусков, мы можем перейти к изучению более локальных данных. На данный момент в ракетостроительной отрасли есть три лидирующих страны: Россия, США и Китай. Кроме трех данных «гигантов», с переменным успехом объекты в космос запускают множество других стран: Евросоюз, Северная Корея, Индия Япония и др.

Составим сравнительную статистику запусков для наиболее наглядного определения доли всех стран в покорении космоса (рис. 3).

 

Рисунок 3. Сравнительная статистика орбитальных запусков, ед.

 

Также для наглядности переведем все это в процентное соотношение (рис. 4).

 

Рисунок 4. Сравнительная статистика орбитальных запусков, %

 

Благодаря приведенным выше данным, мы можем заметить, что большую часть (около 75%) всех орбитальных запусков производят страны «большой тройки»: Россия, США, Китай. Оставшиеся 25% приходятся на остальные страны, однако как можно заметить их доля заметно снижается с течением времени.

Важным представляется проанализировать подробно положение дел внутри «большой тройки» (рис. 5).

 

Рисунок 5. Сравнительная статистика орбитальных запусков "большой тройки", ед.

 

Исходя из этого графика, мы уже готовы сделать некоторые выводы относительно лидеров в «покорении космоса». Например, доля Китая планомерно растет, в то время как Россия теряет свои позиции. Чтобы еще сильнее в этом убедиться, составим график, который будет учитывать рост общего количества запусков, и определим, какой процент из общемировых запусков занимает каждая страна (рис. 6).

 

Рисунок 6. Доля от общемировых запусков, %

 

Как мы видим, данный график подтверждает все вышеописанное, Россия начала терять свои позиции начиная с 2014 года, но что послужило причиной такого резкого спада? США выпустила Falcon 9, чем и сместила Россию с лидирующей позиции.

Не следует забывать и об оставшихся странах, чтобы собрать наиболее полную картину следует учесть те, что совершают запуски более-менее регулярно: Евросоюз, Индия, Япония, Украина (рис. 7).

 

Рисунок 7. Орбитальные запуски (скользящие средние), ед.

 

За два последних десятилетия места среди этих стран не раз перераспределялись, однако общие тенденции говорят о следующем. Евросоюз, Япония и Индия увеличивают количество запускаемых ими объектов, однако Украина практически полностью забросила это дело.

Кроме того, некоторые страны, не попавшие в эти графики, также совершают попытки запуска своих объектов в космос, однако многие из их попыток завершились неудачно (рис. 8).

 

Рисунок 8. Запуски в 2000–2020, ед.

 

Из всего вышеприведенного мы можем сделать следующие выводы. Количество запускаемых в космос объектов становится все больше с каждым годом, появляется новые ракетоносители, позволяющее запускать объекты в космос чаще и дешевле, все больше стран хотят освоить космическую сферу и, что немаловажно, готовы тратить на это свои ресурсы. Позиции стран в космической гонке сильно изменились, когда-то это было противостояние России и США, однако сейчас к ним присоединился Китай, который стремительно набирает темпы и скорее всего оставит прочие страны позади себя. Самое важное, что мы можем узнать из проведенного исследования, это то, что сфера покорения космоса активно развивается и даже только «набирает обороты», а это значит, что в ближайшие десятилетия, а возможно даже годы, всех ожидает большое количество открытий, как в ракетостроении, так и в изучении космоса и вселенной

 

Список литературы:

  1. www.livejournal.com – livejournal // URL: https://prostopasha1914.livejournal.com/544637.html (дата обращения: 25.04.2022).
  2. www.spacelaunchreport.com – Space Launch Report // URL: http://www.spacelaunchreport.com (дата обращения: 25.04.2022).
  3. www.space.skyrocket.de – Gunter's Space Page // URL: https://space.skyrocket.de/directories/chronology.htm (дата обращения: 25.04.2022).
  4. www.planet4589.org – JSR Launch Logs // URL: http://planet4589.org/space/log/launch.html (дата обращения: 25.04.2022).
  5. www.asteropa.ru – История покорения космоса // URL: https://asteropa.ru/istoriya-pokoreniya-kosmosa (дата обращения: 25.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.