Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Остроухова А.П. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЮЖНОЙ КОРЕИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/259156 (дата обращения: 19.04.2024).

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЮЖНОЙ КОРЕИ

Остроухова Анастасия Павловна

магистрант 3 курса, Тамбовский государственный технический университет,

РФ, г. Тамбов

TRADE RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND SOUTH KOREA

 

Anastasia Ostroukhova

undergraduate 3 course, Tambov State Technical University,

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена взаимоотношениям Российской Федерации и Южной Кореи. Политические процессы прямо и косвенно оказывают негативное влияние на взаимодействия стран. Некоторые прекращают их, часть вводит ограничения, а третьи – стараются держаться нейтрального статуса.

ABSTRACT

The article is devoted to the relationship between the Russian Federation and South Korea. Political processes directly and indirectly have a negative impact on the interaction of countries. Some stop them, some impose restrictions, and others try to keep a neutral status.

 

Ключевые слова: отношения между странами, торговля, Россия, Южная Корея, политика.

Keywords: relations between countries, trade, Russia, South Korea, politics.

 

Торговля испокон веков считалась инструментом налаживания взаимоотношений между различными государствами. Ранее, таким образом, удавалось заключать мировые соглашения между странами для совместного развития. В настоящее время торговля необходима для поддержания уровня жизни населения. Есть возможность прогрессировать на торговле внутри страны, однако выход на международный уровень позволяет получать новые знания, применять иные технологии производства.

В настоящее время существует тенденция товарооборота между Россией и странами Азии. Большую популярность в наши дни завоевала такая страна как Южная Корея (далее – РК). Она и ранее была в списке государств, с которыми мы сотрудничали в ряде отраслей. Тем не менее данные отношения попали под «санкции» из-за ситуации на политической арене.

По данным сайта russian-trade.com внешняя торговля России с Республикой Корея (Южной Кореей) в 4 кв. 2021 г. развивается в таких секторах как: машины, оборудование и транспортные средства; текстиль и обувь; каучук, резина и изделия из них, так далее. Это позволяет сделать вывод о высоком уровне развития бизнес-среды между нашими странами.

Несмотря на прогрессивную тенденцию взаимоотношений, политические взгляды на различные мировые процессы оставляют свой след. В данном случае это не обошло и бизнес-отношения России и Южной Кореи.

Весной 2022 года взаимодействие между странами подошло к точке бифуркации. Этому способствовал конфликт на территории Украины. Корея была вынуждена присоединиться к антироссийским санкциям, в ответ была внесена в список «недружественных стран» [1]. Были закрыты некоторые пути грузоперевозок, в частности сообщение между морским портом Пусана и российскими портами Восточный и Владивосток. Многие грузы готовые к отправке были вынуждены стоять на границе до возобновления отправок. Это привело многих поставщиков к необходимости переоформления товаров на отправку через третьи страны (чаще всего – через Китай и Казахстан), а это соответственно сказалось на росте цен на сами товары. В то же время, продавцы предлагали ожидать возможности отправки продукции напрямую в Россию. Фактически покупателя ставили перед выбором: либо жди, либо плати больше. Многие торговые сети на территории России, специализирующиеся на азиатской тематике, были вынуждены поднять цены на некоторые услуги, товары, чтобы хоть как то компенсировать свои убытки.

По прогнозам KBS и министерства финансов Южной Кореи в стране может быть зафиксирован самый медленный темп роста экономики за последние несколько лет [2]. В период с 1 июня по 10 июня 2022 года экспорт товаров из страны упал на 12,7 % по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Это свидетельствует о необходимости разрешения многих политических и логистических процессов.

Российская Федерация по-прежнему готова пересмотреть вопрос о взаимоотношениях с Республикой Корея в области торговли. Тем не менее, сперва необходимо решить вопрос о политической принадлежности стран, их точки зрения. Наше государство открыто для переговоров, так как существует множество точек соприкосновения между РФ и РК.

Суммируя вышесказанное, в настоящее время необходимо разрешить вопросы отношений между странами в области политических взглядов на мировые процессы. Перспектива положительного разрешения торговых барьеров существует, соответственно есть шанс на новый уровень торговых взаимодействий.

 

Список литературы:

  1. Россия и Южная Корея: отношения на паузе. Публикация от 21.03.2022г. [Электронный ресурс]. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/rossiya-i-yuzhnaya-koreya-otnosheniya-na-pauze/ (дата обращения: 17.05.2022).
  2. В Южной Корее понизили прогноз темпов экономического роста. Публикация от 16.06.2022. [Электронный ресурс]. URL: https://regnum.ru/news/economy/3620387.html (дата обращения: 16.06.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.