Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(193)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Трофимов Д.Д. КОНСТРУКЦИИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ОПОР ПУТЕПРОВОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 23(193). URL: https://sibac.info/journal/student/193/259737 (дата обращения: 26.04.2024).

КОНСТРУКЦИИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ОПОР ПУТЕПРОВОДОВ

Трофимов Данила Дмитриевич

магистрант, Казанский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Казань

Иванов Геннадий Павлович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Казанский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Казань

STRUCTURES OF INTERMEDIATE SUPPORTS OF OVERPASSES

 

Danila Trofimov

Graduate Student, Kazan State University of Architecture and Engineering,

Russia, Kazan

Gennadii Ivanov

scientific supervisor, Ph.D. tech. Sciences, Associate Professor, Kazan State University of Architecture and Engineering,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются сборно-монолитные конструкции опор. Как правило, такие опоры состоят из оболочки и монолитного бетонного ядра. Сборную оболочку, выполняющую роль опалубки и защиты монолитного ядра, монтируют на месте строительства из предварительно изготовленных бетонных пли железобетонных элементов, например, типовых железобетонных цилиндрических труб-оболочек диаметром от 0,4 до 2 м и более. Изготовление сборных оболочек или элементов на заводах и полигонах позволяет повысить уровень механизации труда, выполнять в ряде случаев работы в зимних условиях без устройства тепляков. При сооружении сборных опор достигается наибольшая, по сравнению с другими типами опор, экономия материалов и затрат труда.

ABSTRACT

The article discusses prefabricated monolithic structures of supports. As a rule, such supports consist of a shell and a monolithic concrete core. The prefabricated shell, which performs the role of formwork and protection of the monolithic core,

is mounted at the construction site from pre-made concrete or reinforced concrete elements, for example, typical reinforced concrete cylindrical shell pipes with a diameter of 0.4 to 2 m, etc. The manufacture of prefabricated shells or elements in factories and landfills allows to increase the level of mechanization of labor, in some cases to perform work in winter conditions without the installation of greenhouses. When constructing prefabricated supports, the greatest savings in materials and labor costs are achieved in comparison with other types of supports.

 

Ключевые слова: путепроводы, сборно-монолитные опоры, несъемная опалубка, армирование, композитная арматура, покрытие.

Keywords: bridges, supports of bridge structures, prefabricated-monolithic supports, composite reinforcement.

 

В настоящее время при строительстве мостов, путепроводов и эстакад все большее применение находят конструкции промежуточных опор из монолитного и сборно-монолитного железобетона. На рисунках 1 и 2 приведены примеры промежуточных опор.

 

Рисунок 1. Конструкция монолитной стоечной опоры путепровода по ул. Ю. Фучика в г. Казани

 

Сборные опоры наиболее разнообразны, по конструкции делятся на:

- массивные из крупных бетонных блоков,

- пустотелые из коробчатых блоков,

- цилиндрических или плоских элементов,

- стеновые из мелкоразмерных железобетонных элементов и др.

Сборные опоры иногда монтируют из крупных бетонных блоков, при объединении которых получают массивную конструкцию. Однако по расходу материалов такие опоры не имеют преимуществ перед монолитными массивными.

 

Рисунок 2. Конструкция массивной сборно-монолитной опоры через р. Кубня в с. Турминское в Кайбицком районе Республики Татарстан

 

Пустотелые сборные опоры применяют в конструкции виадуков через глубокие овраги. Свайные и стоечные конструкции сборных опор широко применяют при строительстве путепроводов [4].

В последнее время получают распространение опоры комбинированной конструкции, у которых нижняя цокольная часть, находящаяся в пределах колебания горизонта воды, монолитная или сборно- монолитная, а верхняя - сборная.

Сборно-монолитные конструкции опор, как правило, состоят из оболочки и монолитного армированного бетонного ядра. Сборную оболочку, выполняющую роль опалубки и защиты монолитного ядра, монтируют на месте строительства из предварительно изготовленных бетонных или железобетонных блоков в виде: плоских плит, замкнутых пространственных элементов прямоугольного, круглого, Т-образного или других сечений в плане, типовых железобетонных цилиндрических труб-оболочек диаметром от 0,4 до 2 м и др. [2].

Предложена новая конструкция сборно-монолитной стоечной опоры из сборных железобетонных тонкостенных оболочек с монолитным армированным ядром. Оболочки изготавливаются модульных размеров по длине с армированием из композитной арматуры. На заводе обеспечивают полную готовность блока к установке и эксплуатации, в том числе покрывают наружные поверхности блока защитным трещиностойким лакокрасочным покрытием.

Применение сборных и сборно-монолитных стоечных опор по сравнению с массивными стеновой конструкции позволяет повысить трещиностойкость бетона конструкций, производительность труда, сократить расход бетона и снизить стоимость работ [5]. Образование трещин в блоках не извлекаемой опалубки не допускается на воздействие нагрузок от мокрого бетона при бетонировании тела опоры. При проектировании таких опор несущая способность стоек определяется прочностью и устойчивостью центрального стержня, а блоки опалубки выполняются из высокопрочного бетона класса по прочности на сжатие не менее В30 и марок по морозостойкости не ниже F300 и водостойкости W12 и более.

Возникновение трещин возможно только в монолитных и сборно-монолитных опорах стеновой конструктивной системы, когда температурно-усадочные деформации бетона протекают в условиях внешней и внутренней стесненности деформаций.

Заключение.

Предложена новая конструкция сборно-монолитной опоры из сборных железобетонных тонкостенных оболочек модульных размеров по длине полной заводской готовности с защитным трещиностойким лакокрасочным покрытием и армированием из композитной арматуры.

Изготовление сборных оболочек на заводах и полигонах позволяет повысить уровень механизации труда, выполнять в ряде случаев работы в зимних условиях без устройства обогрева и тепляков.

Применение блоков полной заводской готовности с защитным трещиностойким лакокрасочным покрытием позволяет повысить архитектурную выразительность и долговечность опор путепроводов, эстакад и др.

 

Список литературы:

  1. Коваленко С.Н. Опоры мостов. Изд.: Транспорт. - М.: 1996. - 249 с.
  2. Серия 3.503.1-69. Опоры автодорожных мостов столбчатые из железобетонных оболочек диаметром 1,2 и 1,6м под пролетные строения длиной до 42м.: 1986.
  3. Ефимов П.П. Проектирование мостов/Омск: Изд-во Дантэя, 2006. – 126  с.
  4. Власов Г.М. Проектирование опор мостов: Учеб, пособие. — Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003. — 332 с.
  5. Смирнов В.Н. Строительство городских мостовых сооружений. – СПб.: Изд-во ДНК,2010. – 432 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.