Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(193)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маргозина Д.Н. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ «ОНЛАЙН-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАЦИИ И ПЕДАГОГОВ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 23(193). URL: https://sibac.info/journal/student/193/259446 (дата обращения: 24.04.2024).

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ «ОНЛАЙН-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАЦИИ И ПЕДАГОГОВ»

Маргозина Дарья Николаевна

магистр, менеджмент образования и социальной сферы, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского,

РФ, г. Ярославль

MANAGEMENT INTENSIVE "ONLINE INTERACTION OF ADMINISTRATION AND TEACHERS"

 

Daria Margozina

master’s Degree student, management of education and social sphere, Yaroslavl State Pedagogical University. K. D. Ushinsky,

Russia, Yaroslavl

 

АННОТАЦИЯ

Целью работы явилось изучение основных функций менеджмента, применимых в режиме онлайн. Предложена модель онлайн - взаимодействия педагогов и администрации в школе.

ABSTRACT

The purpose of the work was to study the main management functions applicable online. A model of online interaction between teachers and school administration is proposed.

 

Ключевые слова: планирование, организация, мотивация и контроль, образовательная школа, взаимодействие.

Keywords: planning, organization, motivation and control, educational school, interaction.

 

Процесс управления образовательным учреждением, как и любой организацией, состоит из четырех основных взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля. Указанные функции менеджмента носят универсальный характер и полностью применимы в системе образования. При реализации функций менеджмента необходимы принятие управленческих решений, коммуникации и информационное обеспечение, которые относятся к связующим процессам управления.

Таким образом, управление образовательной организацией нужно рассматривать как единый непрерывный процесс осуществления взаимосвязанных функций менеджмента на основе связующих процессов для определения и достижения целей образовательной организации. Следует еще раз обратить внимание на комплексный характер и взаимосвязь всех функций менеджмента (планирования, организации, мотивации и контроля). Неудовлетворительное выполнение любой из них неизбежно ведет к фиаско всей системы управления. Можно отлично спланировать мероприятия по улучшению учебно-воспитательного процесса, сформировать соответствующую организационную структуру, наладить действенный контроль, но не суметь выстроить систему трудовой мотивации персонала. Результат будет очевидным. Это касается любой функции управления.

В марте месяце прошлого года в связи с пандемией произошли изменения в привычном формате коммуникации в образовательной организации соответственно возникли сложности в реализации всех вышеназванных функции. Необходимо было быстро искать новые способы и инструменты для эффективной работы ОО в нестандартных условиях.

Рассмотрим подробнее, каким образом функции менеджмента реализовывались в формате онлайн.

Функцию планирования необходимо было осуществлять в онлайн режим, это вызвало определенные организационные затруднения.

Для взаимодействия в дистанционном формате между администрацией и членами педагогического коллектива необходимо было решить несколько основных задач:

  1. Определить источник информации
  2. Определить средства и инструменты организации
  3. Определить способы и формы организации обратной связи

Было принято решение в качестве источника информации создать группу WhatsApp, но вся информация дублировалась на сайте школы в разделе «Дистанционное обучение» и по электронной почте. Каждому члену педагогического коллектива системный администратор по запросу администрации создал корпоративную почту.

В качестве средства и инструментов организации была представлена система разработанных администрацией Google* Таблиц для сбора важной информации о заболеваемости, посещаемости обучающихся, графиках контрольных работ по предметам и т.д.

Был проведен педагогический совет в ZOOm, где документально зафиксировали основные правила и положения общения в онлайн - среде.

Несмотря на то что компьютерное технологии – важная составляющая жизни современного учителя и владение технологиями входит в его обязанности, следовало обратить внимание на то, что педагогический коллектив любой школы очень неоднородный. Есть учителя, которые являются уверенными пользователями, а есть те, кому необходимо было организовать дистанционные курсы по овладению навыками работы в Google-таблицах*. В качестве кураторов выступили учителя информатики и системный администратор. Все члены педагогического коллектива были заранее поделены на группы, где проходило необходимое обучение. Для работы использовалось пособие по работе с Google – документами*, разработанное авторским коллективом Средней общеобразовательной школы № 99 города Новокузнецка. Неотъемлемой частью работы стала разработка «Положения по цифровому этикету в образовательной организации», которое обсудили и утвердили все члены образовательного коллектива.

На этапе контроля администрация ОО с помощью Google-таблиц* могла отслеживать всю необходимую информацию и своевременно заполнять и отправлять все необходимые отчёты на вышестоящий уровень.

Для реализации функции мотивации использовались следующие методы:

- материальные

-нематериальные (трансляция собственного успешного опыта среди коллег, создание ситуации успеха, публичное поощрение, оказание поддержки другими коллегами)

Таким образом, использование элементов онлайн-взаимодействия позволяет многократно ускорить процесс коммуникации и повысить его эффективность. Оно может быть реализовано не только в условиях пандемии, но и вошло в обычную практику.

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

 

Список литературы:

  1. Скрипцова Н. П., Ремезова Ю.А., Яценко Н.А. . Методическое пособие по работе с Google документами. г. Новокузнецк, 2020.
  2. Сивак О.Г. Методология современного образовательного менеджмента // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/04/66806

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.