Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Остроухова А.П. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/193/259142 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Остроухова Анастасия Павловна

магистрант 3 курса, Тамбовский государственный технический университет,

РФ, г. Тамбов

DEVELOPMENT OF TRADE ON THE TERRITORY OF RUSSIA UNDER RESTRICTIONS

 

Anastasia Ostroukhova

undergraduate 3 course, Tambov State Technical University,

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена реалиям в области торговли на территории Российской Федерации. События в сфере современной политике диктуют новые правила для торговли.

ABSTRACT

The article is devoted to the realities in the field of trade in the territory of the Russian Federation. Events in the field of modern politics dictate new rules for trade.

 

Ключевые слова: торговые отношения, товары, Россия, экономика, закон.

Keywords: trade relations, goods, Russia, economy, law.

 

Торговая деятельность является одним из ведущих направлений для развития человечества. Она представляет собой некоторый двигатель для мировых процессов: от развития уровня образования до появления новых возможностей государств. Благодаря повышению уровня качества жизни населения страны могут выходить на мировую торговую арену, что в свою очередь позволяет увеличить государственную казну, а также даёт перспективы для предпринимателей в различных отраслях.

Однако в условиях современных процессов на мировой политической арене, приходится менять направление на развитие внутреннего рынка. Многие зарубежные представители отказываются взаимодействовать с российскими компаниями из-за ситуации на территории Украины. Тем самым желают «проучить» нас, подчинить своей воле. Часть стран вводят санкции, различные запреты на товары из России (в частности, это повлияло на алкогольную продукцию). Некоторые торговые сети в ряде штатов США, а также в некоторых Европейских странах убрали нашу продукцию вовсе или распродают ее со скидками, дабы избавится от неё.

Многие отказались от закупки газа и нефти из России. Это привело к энергетическому кризису в Старом свете. Однако и наша страна не осталась в стороне. Правительство РФ по поручению главы государства составило и опубликовало список недружественных стран, которые могут приобретать энергетическое топливо только в национальной валюте (в рублях) [2]. Это своего рода ответная мера на провокации Европы.

Однако следует заметить, что санкции также повлияли и на наш внутренний рынок. Многие торговые сети на территории РФ были вынуждены поднять цены на определённые товары, так как они либо полностью привозились из иностранных государств, либо сырьё, необходимое для их производства.

В то же время государство старается оказать посильную помощь местным производителям. К примеру, на территории Тамбовской области развито производство сельскохозяйственной продукции. Местные аграрии в основном производят пшеницу, картофель, мясо-молочные товары. Благодаря ограничениям в мировой политике, Тамбовские предприниматели обращаются за субсидиями в виде грантов к местной администрации. Так в Бондарском районе теперь выращивают цветную капусту, спаржу, брокколи, ранее привозимые из-за границы [3]. В результате появляется возможность закрыть ниши отечественной продукцией. Так же это является возможностью для трудоустройства населения региона.

По поручению Президента Российской Федерации Правительство Направило свыше 153 млрд рублей на предоставление льготных кредитов для аграриев [1]. Данные меры способствуют благоприятному влиянию на развитие производств, а также решение задач по продовольственной безопасности. Это поможет обеспечить население страны в целом качественными продуктами.

Подводя итог, можно сделать вывод об успешной реализации плана импортазамещения на уровне государства, не только определённых товаров, а на уровне основополагающих отраслей. При этом государство в целом заботится о поддержании качества жизни населения.

 

Список литературы:

  1. О выделении в 2022 году Минсельхозу России бюджетных ассигнований для предоставления субсидий российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке: Распоряжение Правительства РФ от 25.05.2022 № 1297-р. [Электронный ресурс]. СПС «Консультант».URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417679/ (дата обращения: 15.05.2022).
  2. Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц: Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р. [Электронный ресурс]. СПС «Консультант».URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/ (дата обращения: 15.05.2022).
  3. Фермеры из Голландии планируют высадить на тамбовской земле 200 тысяч корней цветной капусты. Выпуск от 23.05.2022г. [Электронный ресурс]. URL: https://vestitambov.ru/new/fermery-iz-gollandii-planirujut-vysadit-na-tambovskoj-zemle-200-tysjach-kornej-cvetnoj-kapusty/ (дата обращения: 24.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.