Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Макарев С.А. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259118 (дата обращения: 20.04.2024).

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Макарев Сергей Алексеевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

IMPROVING THE QUALITY OF ELECTRICITY AS A WAY TO INCREASE ENERGY EFFICIENCY

 

Sergey Makarov

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Одной из наиболее актуальных проблем современного электроснабжения является проблема обеспечения качества электроэнергии. В статье рассматривается повышение энергоэффективности электрических сетей посредством улучшения качества электроэнергии.

ABSTRACT

One of the most pressing problems of modern power supply is the problem of ensuring the quality of electricity. The article discusses improving the energy efficiency of electric networks by improving the quality of electricity.

 

Ключевые слова: качество электроэнергии, энергоэффективность, нелинейная нагрузка.

Keywords: electricity quality, energy efficiency, non-linear load.

 

Низкое качество электроэнергии приводит и к появлению дополнительных метрологических потерь электроэнергии, которые не учитываются в оценке экономической эффективности при установке приборов учета электроэнергии. Как известно, в зависимости от расположения источника несинусоидальности или несимметрии напряжений и токов в сети возможен как недоучет, так и переучет отпущенной или потребленной электроэнергии. Такая ситуация характерна и при использовании индукционных счетчиков, и при использовании электронных счетчиков. Величина этих потерь также может быть весьма существенной в зависимости от значений показателей качества электроэнергии.

Последовательность решения задачи повышения энергоэффективности электрических сетей путем улучшения качества электроэнергии.

Первым этапом ее решения является выявление источников искажения качества электроэнергии и места их расположения. Это возможно следующими путями: энергоаудитом, контролем качества электроэнергии, расчетно-аналитическим путем. Затем по типу источников искажения определяются параметры качества электроэнергии и показатели качества электроэнергии, которые их описывают, либо измерениями, либо расчетом. При этом рассматриваются следующие параметры качества электроэнергии или их совокупности: отклонение напряжения, колебание напряжения, несинусоидальность токов и напряжений, несимметрия токов и напряжений. Производится анализ показателей качества электроэнергии в узлах сети в динамике. Выбор узлов для определения показателей качества электроэнергии зависит от конкретной схемы сети и расположения в ней источников искажения. В качестве таких узлов могут быть, например, точки поставки электроэнергии на розничном рынке или точки передачи электроэнергии, точки общего присоединения.

Производится расчет потенциала энергосбережения, обусловленного низким качеством электроэнергии, в зависимости от его структуры. Далее выбираются узлы сети для реализации мероприятий по улучшению качества электроэнергии. Для выбранных узлов вначале определяется возможность применения организационных мероприятий, как малозатратных, выбираются организационные мероприятия, набор которых зависит от показателей качества электроэнергии. не удовлетворяющих требованиям действующего стандарта на качество электроэнергии, производится оценка их экономической эффективности и определяется доля реализованного потенциала энергосбережения, т.е. процент снижения потерь от низкого качества электроэнергии. Если потенциал энергосбережения не реализован полностью, то осуществляется анализ возможностей и целесообразности реализации схемных мероприятий, оценивается их экономическая эффективность и также определяется процент снижения потерь от низкого качества электроэнергии.

Библиотека мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности электрических сетей путем улучшения качества электроэнергии. Длятиражирования мероприятий. направленных на повышение энергоэффективности сетей с низким качеством электроэнергии, целесообразно разработать типовые мероприятия по аналогии с существующим перечнем типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и создать библиотеку таких мероприятий. Они должны быть разделены на три группы: организационные мероприятия, схемные решения, технические решения. Группы схемных и технических решений подразделяются на подгруппы в соответствии с параметрами качества электроэнергии и подгруппу, в которую входят разные комбинации параметров качества электроэнергии: несинусоидальность и несимметрия токов и напряжений, несинусоидальность и колебание напряжения и т.д. Например, для параметра несинусоидальность напряжения в группу схемных решений входят следующие: раздельное питание линейных и нелинейных нагрузок, увеличение пульсности выпрямителей, подключение к сетям более высокого класса номинального напряжения. Как видно из приведенного примера, предлагается использовать известные н проверенные практикой способы и технические средства, обеспечивающие требуемое качество электроэнергии в сети.

Каждое мероприятие рекомендуется описывать в следующем порядке: аннотация, назначение мероприятия, тип мероприятия, область применения, краткая характеристика мероприятия, нормативные документы, методика оценки экономической эффективности, инструкция к применению.

В назначении мероприятия указывается на снижение каких потерь электроэнергии направлено данное мероприятие: технических или метрологических. В типе мероприятия указывается его принадлежность к группе организационных, схемных или технических мероприятий. В области применения показывается на улучшение какого показателя или группы показателей качества электроэнергии направлено данное мероприятие, в каких сетях и для каких элементов его нужно применять. В краткой характеристике описывается само мероприятие, при этом показывается как выбрать технологию или техническое средство (несколько технических средств) для его реализации, требования к ним, приводится перечень выпускаемых промышленностью технических средств, его обеспечивающих, и их технические характеристики. В нормативных документах приводится перечень документов, регламентирующих применение рассматриваемого мероприятия: ПУЭ, ПТЭ, СНиПы, ГОСТы и т.д., а также перечень нормативных правовых документов в области энергосбережения, относящихся к данному мероприятию.

 

Список литературы:

  1. Бохмат И.С., Воротницкий В.Э., Татаринов Е.П. Снижение коммерческих потерь в электрических системах // Электрические станции. 2014. № 9.
  2. Савина Н.В. Системный анализ потерь электроэнергии в электрических распределительных сетях. Новосибирск: Наука, 2013. 221 с.
  3. Железко Ю.С. Потери электроэнергии. Реактивная мощность. Качество электроэнергии: руководство для практических расчетов. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2015. 456 с.
  4. «Стратегия развития электросетевого комплекса РФ», утвержденная Постановлением правительства РФ от 03.04.2013 г. № 511-р.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.