Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Баймурадов А.А. ПРИМЕНЕНИЕ БАЗ ДАННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259057 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ БАЗ ДАННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Баймурадов Алхан Арсенович

студент, кафедра Информационные технологии, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE USE OF DATABASES IN THE EDUCATIONAL PROCESS

 

Alhan Bajmuradov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание баз данных и рассмотрен порядок их применения в образовательном процессе.

ABSTRACT

This article describes the databases and discusses the procedure for their use in the educational process.

 

Ключевые слова: база данных, образование, образовательный процесс, СУБД.

Keywords: database, education, educational process, DBMS.

 

В учебной сфере на сегодня существует множество информационных данных. Все они хранятся на бумажных носителях, а также в электронном виде.

Вся информация, которая находится в этих носителях, хранится так, что их очень трудно найти, а порой даже можно потерять. И для того, чтобы упростить нашу задачу в этом затруднительном процессе, с легкостью найти все нужные нам материалы и хранить в надежном месте, в образовательной сфере формируется база данных, что, действительно, упрощает жизнь не только учеников, но и преподавателей.

База данных — это способ хранения информационных данных образовательного значения в различных формах. Информация, которая находится в разных базах данных в учебной сфере связана между собой и взаимообусловлена.

Преподаватели применяют базу данных в образовательном процессе для того, чтобы оперативно регулировать учебным заведением, проверять работы всех участников с различными данными, контролировать за ходом учебного процесса и анализировать данные.

База данных дает возможность учителю решать различные административные проблемы: учет оценок, посещаемости и дисциплины. Также присутствует гибкая система безопасности. Каждый преподаватель получает доступ к информации, который может использовать только сам. Им дают индивидуальный логин и пароль. Доступ определяется администрацией школы.

В базе данных учащимся тоже предоставляется личный пароль и логин. Ученики выполняют задания, которые им предоставил преподаватель, узнают свои оценки и разбирают свои ошибки. Тем временем учитель может видеть время, который потратил учащийся, когда выполнял определенное задание, проверить их письменные и устные ответы и сразу же их оценить.

Для создания таких баз данных используют средства управления базами данных (СУБД). СУБД — это комплекс технических и программных средств, предназначенных для организации взаимодействия баз данных и пользователя. В таких системах автоматизированы процессы, необходимые для работы с базами данных.

Благодаря него возможно создать каталог библиотечного фонда образовательного учреждения. Это упрощает работу сотрудников библиотеки при оформлении документов по заказу и выдаче нужной литературы учителям и учащимся, а также быстрое нахождение по определенному критерию: автор, год издания, номер книги.

 

Список литературы:

  1. Фирмаль Л. А. Базы данных в педагогике, требования к их разработке в образовательном процессе [Электронный ресурс] // Использование баз данных и баз знаний в учебном процессе: сайт. - URL: www.lfirmal.com (дата обращения: 1.04.2022)
  2. Пузанкова, Л.В. Подготовка студентов направления педагогическое образование с использованием методов формирования компьютерной грамотности / Пузанкова Л.В. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2014. - №5. - C. 157-167
  3. Пузанкова, Л.В. Методика преподавания содержательной линии представления информации на примере обучения системам счисления/Учебно-методическое пособие – Рязань: Редакционно-издательский РГУ имени С.А. Есенина, 2014. – 52 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.