Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Сипченко П.К. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДОСУГОВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259012 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДОСУГОВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Сипченко Полина Константиновна

магистрант, департамент социально-культурной деятельности и сценических искусств, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

SOME ASPECTS OF LEISURE PREFERENCES OF MODERN YOUNG PEOPLE

 

Polina Sipchenko

Master student, Department of Social and Cultural Activities and Performing Arts, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятия досуга, его целей и функций, досуговой деятельности, проводится анализ досуговых предпочтений современной молодежи. Особое внимание уделяется исследованию «Анализ заинтересованности молодежи в культурном досуге», проведенном в 2019 году с целью определения досуговых тенденций молодежи.

ABSTRACT

The article discusses the concept of leisure, its goals and functions, leisure activities, analyzes the leisure preferences of modern youth. Particular attention is paid to the study "Analysis of youth interest in cultural leisure", conducted in 2019 in order to determine the leisure trends of young people.

 

Ключевые слова: молодежь, досуг, досуговые предпочтения, культура, функция досуга, творческие способности.

Keywords: youth, leisure, leisure preferences, culture, leisure function, creative abilities.

 

В современном мире на молодежь возлагаются большие надежды, так как молодежь – это поколение людей, которые еще только входят в стадию взросления. Их личностные качества и жизненные ориентиры ещё формируются, им ещё только предстоит накапливать знания и опыт [9]. Данное определение требует уточнения с точки зрения возрастных границ молодежи. Например, ВОЗ определяет молодой возраст в границах от 18 до 44 лет. Исследователь Г.С. Ентелис к группе молодежи относит людей в возрасте 14-24 лет [2].

В контексте нашего исследования мы будем принимать во внимание классификацию профессора Ручкина Б.А., который выделяет возрастной интервал от 18 до 24 лет [4].

В связи с этим социально значимую роль приобретает организация молодежного досуга, способствующая всестороннему развитию личности молодых людей, формированию творческих способностей, умению мыслить, принимать решения, общаться со сверстниками и уважать старшее поколение, вкладываться в собственное будущее и влиять на будущее страны [5].

Досуг – это многообразие видов деятельности, направленных на удовлетворение социальных, физических и духовных потребностей человека в свободное время [1]. Стоит отметить, что досуг – это всего лишь часть свободного времени. Досуговая деятельность – это возможность не только отдохнуть от повседневной рутины, развлечься, но и время для саморазвития, социализации, творческой и познавательной активности [7]. Поэтому очень важно то, как используют время досуга молодые люди, особенно если они отдает предпочтения развлечениям. На наш взгляд, необходимо, контролировать и регулировать развлекательный досуг, так по мнению некоторых исследователей молодежь сильнее подвержена влиянию и потреблению современной массовой культуры, которая подменяет истинные ценности и скандирует о сексе, насилии, нездоровом образе жизни, снижает общей уровень культуры [3].

В современном мире происходят значимые изменения досуговых предпочтений: чтение книг заменяют компьютерные игры, прогулку с друзьями в парке – социальные сети, театр – кино и т.д.  И это происходит не только исходя из предпочтений современной молодежи, но и из-за влияния различных факторов, таких как материальное положение, окружение, высокая учебная и рабочая занятость.

Но также наметилась тенденция к проведению рационального досуга. Исследователь Н.Н. Ярошенко выделяет гедонистическую функцию – «функцию радости», как базовую для всей индустрии досуга, отмечая, что наблюдается уход от бессознательного досуга, а в ряд основных функций входят развивающая, познавательная, коммуникативная [10]. Основополагающей целью досуга сейчас не является развлечение, главный упор делается на гражданское и патриотическое воспитание, формирование инициативности молодежи, противодействие безграмотности и др [10]. В сознании общества появляется значимость «серьезного досуга», в котором преобладает стремление человека к творческой самореализации [8].

Подкрепить наши рассуждения и проанализировать досуговые предпочтения современной молодежи можно исходя из исследования «Анализ заинтересованности молодежи в культурном досуге», проведенного нами в 2019 году с целью подтверждения тезиса, что современная молодежь не заинтересована в культурном досуге. В исследовании приняли участие студенты учебных заведений города Санкт-Петербурга и Москвы возрастом от 18 до 24 лет. Количество респондентов – 129 человек.

Результаты исследований показали, что культурные мероприятия, такие как театры, музеи, выставки около 65% респондентов посещают не чаще, чем несколько раз в год, и всего 21% – каждый месяц.

Также в рамках данной статьи в 2020 году мы провели исследование «Досуговые предпочтения молодежи», чтобы сформировать целостное представление о сформулированной проблеме. Нашими респондентами выступали рабочая молодежь, студенты вузов и колледжей от 18 до 24 лет. Количество респондентов – 105 человек.

Свое досуговое время современная молодежь проводит по-разному. В качестве ежедневного досуга большая часть молодежи выбрала времяпрепровождение в Интернете и социальных сетях – 86%, просмотр фильмов и сериалов – 67%. Реже всего каждый день молодежь читает – 14%.

Также мы спросили молодежь: каким видом досуга вы занимаетесь на выходных? Результаты показали, что молодежь предпочитает проводить время с друзьями, заниматься творчеством и уделять время на хобби – 35%.

Оказалось, что читать молодежь предпочитает всего несколько раз в месяц – 34%,  с такой же периодичностью гулять на природе и заниматься спортом – 34%.

Самыми популярными видами досуга несколько раз в год является посещение фестивалей – 62%, участие в квизах и квестах –52,5%, поход на концерт – 43% и отдых в ночном клубе – 38%.

Как мы можем заметить из данных анализа исследований, досуг молодежи неоднороден и разнообразен. Ежедневно молодежь тратит свое досуговое время не очень рационально. Но зачастую это случается не от нежелания провести часть своего свободного времени с пользой, а из-за незнания, неосведомленности о интересных, может быть даже инновационных, формах досуга. Поэтому актуальным становится своевременное и правильное освещение, чтобы молодежь знала о существующих возможностях. Также это может быть связано с высокой рабочей и учебной занятостью, из-за чего молодежь просто хочет провести часть своего свободного времени пассивно.

Выходной досуг молодежи посвящен саморазвитию и социализации, поэтому необходимо, чтобы дома культуры, специалисты в сфере социально-культурной деятельности, бизнес-организации в процессе организации досуга принимали во внимание потребности молодежи.

Обратим внимание, что молодежь не уделяет внимания чтению с желаемой периодичностью, поэтому, на наш взгляд, была бы уместной популяризация читательских клубов, так как это очень дисциплинирует и вырабатывает навык анализирования и понимания прочитанного текста. Также молодежь довольно-таки редко гуляет на природе и занимается спортом, что является залогом крепкого здоровья и долголетия. Поэтому мы бы могли предложить специалистам социально-культурной деятельности сделать упор на клубы по интересам в сфере здорового образа жизни, которые смогут ответить на запрос молодежи в социализации и в тоже время помочь в формировании правильных привычек.

Чаще всего несколько раз в год молодежь выбирает массовые развлекательные и инновационные формы досуга. В связи с этим главное, чтобы средства культурно-досуговой деятельности данных форм служили носителями и передатчиками правильного, ценностного содержания.

Таким образом, в результате изучения досуговых предпочтений молодежи, можно сделать вывод, что организация культурно-досуговой деятельности для данной возрастной группы является важным фактором отдыха, социализации, самореализации. Современная молодежь способна делать выбор и формировать свой досуг исходя из ритма жизни. Во многом их досуг пассивен, но это связано с тем, что сейчас мы переживаем эпоху информационного шума. Досуговые предпочтения молодежи сочетают в себе, как традиционные формы, так и инновационные. Поэтому необходимо развивать обе эти формы, преумножая лучшее и искореняя худшее.

 

Список литературы

  1. Акмалова А., Капицын В. М. , Миронов А.В., Мокшин К.В.. Словарь-справочник по социологии. Учебное издание. – 2011. – 304 с.
  2. Ентелис, Г. С. Молодежь как социально-демографическая группа. М. – 2003. – 123 с.
  3. Криминогенные процессы в современном российском обществе: причины, динамика, перспективы / под общ. ред. проф. М.Ю. Попова. Краснодар, 2010.
  4. Ручкин, Б. А. Что такое «российская молодежь»? // Методологические проблемы исследования молодежи: Материалы к дискуссии / НИЦ при Ин-те молодежи. – 1998. – 338 c.
  5. Сазонов. А.А. Структура досуга современной молодежи, 2015. – С. 1-2.
  6. Словарь-справочник для специальности 071401 – «Социально-культурная деятельность» / авт.-сост. В. С. Русанова. – Челябинск : Изд-во ЧГАКИ. – 2009. – 176 с.
  7. Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Труды лаборатории социально-культурного проектирования кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ: [сборник научных статей] / сост. и науч. ред. Н.Н. Ярошенко. — М.: МГУКИ. – 2014, 288 с.
  8. Стеббинс Р.А. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социологические исследования, 2000. – No 7. – С. 64–72.
  9. Стратегия развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года. [Электронный ресурс. Режим доступа :https://fadm.gov.ru/mediafiles/documents/document/98/ae/98aeadb5-7771-4e5b-a8ee-6e732c5d5e84.pdf] (дата обращения: 22.12.2020)
  10. Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Труды лаборатории социально-культурного проектирования кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ: [сборник научных статей] / сост. и науч. ред. Н.Н. Ярошенко. — М.: МГУКИ, 2014. — 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.