Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Стыденко А.С. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.2020 № 616 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258762 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.2020 № 616

Стыденко Антон Сергеевич

студент, кафедра «Теория государства и права, конституционное и административное право», Юридический институт, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

В связи с вступлением в силу 11 мая 2020 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.05.2020, N 0001202005010005, Собрание законодательства Российской Федерации, N 19, 11.05.2020, ст.2993) Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» утратили силу некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Целью новой редакции постановления № 616 было ужесточение запретов на иностранные промтовары и увеличение объема закупки таких товаров отечественного либо евразийского производства.

Список включает 125 позиций, в том числе изделия медицинского назначения и медицинские средства индивидуальной защиты. Теперь маски, дыхательные аппараты ИВЛ, СИЗ (защитную одежду, перчатки) и головные уборы закупать надо только отечественного либо евразийского производства.

В период пандемии расход данных материальных ценностей увеличился в несколько раз. Резкое увеличение спроса на такие изделия медицинского назначения как перчатки и маски вызвали дефицит данных товаров. Кроме того, произошла переориентация некоторых поставщиков, приведшая к тому, что на рынок вышли «разовые» продавцы, не заинтересованные в долговременном сотрудничестве, не отвечающие за качество исполнения принятых обязательств.

Рассмотрим на примере закупки медицинских перчаток какие результаты принесло данное постановление.

Государственным учреждением здравоохранения в соответствии с планом закупок запланирована закупка годового запаса медицинских перчаток стерильных и нестерильных. Начальная максимальная цена аукциона, рассчитанная методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) – 7,5 миллионов рублей. В связи с тем, что рыночные цены актуальны для розничных и мелкооптовых партий товара, учреждением при осуществлении закупки значительной партии планировалась экономия по результатам аукциона порядка 4,0 миллионов рублей.

В ходе проведения процедуры закупки участниками были сделаны следующие предложения цены контракта:

 - 2,5 миллиона рублей, медицинские перчатки производства Германии, поставщик расположен в Челябинске;

-2,8 миллиона рублей, медицинские печатки производства Малайзии, поставщик расположен в Челябинске;

-3,0 миллиона рублей, медицинские печатки производства Малайзии, поставщик расположен в Челябинске;

- 7,5 миллионов рублей, медицинские перчатки производства России, поставщик расположен в Москве.

В соответствии с постановлением № 616:

- три заявки были отклонены;

- закуплены перчатки производства Россия, с нулевой экономией по результатам аукциона у поставщика, находящегося за пределами региона.

По условиям контракта, в связи с тем, что аукцион проводился на закупку годового запаса, поставка осуществляется поэтапно.

В рамках поставки по заключенному контракту:

- осуществлена поставка с значительными задержками;

- качество товара не соответствует заявленным характеристикам;

- в одной упаковке присутствуют перчатки разного цвета, плотности;

- в процессе урегулирования вопросов замены некачественного товара и ожидания поставки, для осуществления бесперебойного оказания медицинской помощи учреждением прямым закупом осуществлена закупка медицинских перчаток на сумму 500,00 тысяч рублей.

Итого, ущерб учреждения от применения данного постановления составил 5,5 миллионов рублей.

При этом осуществление закупки у отклоненных участников позволило бы:

- получить экономию средств от 4,5 до 5,0 миллионов рублей, дающую возможность использования этих средств на улучшение материально-технической базы учреждения.

Учитывая, что годовой доход учреждения составляет порядка 140,00 миллионов, данная сумма очень существенна для его бюджета.

Данный вид товара закупается учреждением на постоянной основе, поскольку является одним из самых расходуемых в осуществлении деятельности, поэтому специалистами очень хорошо изучен данный сегмент ранка. Производство медицинских перчаток, особенно особо прочных стерильных хирургических, довольно затратно, в связи с чем их производство в России практически не осуществляется. Имеющиеся в России производители закупают готовые изделия производства Китая, Малайзии, Германии и осуществляют лишь упаковку данных изделий, что позволяет им расширить свой ассортимент. Медицинские перчатки довольно специфичный товар: они имеют очень большой набор факторов, имеющих важнейшее значение при эксплуатации и значительное влияние на цену и при этом они не имеют индивидуальной маркировки и определить такой показатель как, например, плотность, возможно только экспертным путем. Однако большая конкуренция на данном рынке удерживала цены разных производителей на очень близком уровне. Постановление № 616, нарушая принципы, установленные Законом 44-ФЗ, а именно принципы обеспечения добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, эффективности осуществления закупок, создала преимущества для псевдо российских производителей в ущерб качеству товара и эффективности закупок, чем в данном случае и воспользовался недобросовестный поставщик.

Случай с медицинскими перчатками не единичен, аналогичная ситуация сложилась с бахилами, дезинфицирующими средствами, препаратами для анестезии.

Любой сбой при осуществлении закупок товаров и услуг для нужд государственных учреждений здравоохранения может привести к нарушениям в работе учреждения вплоть до остановки деятельности. В настоящее время большинство учреждений данной отрасли существуют в режиме хронического дефицита финансирования, и экономия средств за счет проведения закупок конкурентным способом имеет для них большое значение.

Кроме того, при осуществлении закупок изделий медицинского назначения заказчик несет ответственность еще и за качество оказания медицинской помощи с использованием данных изделий, тогда как поставщик (исполнитель) заинтересован чаще всего только в получении максимальной прибыли и использует для достижения своих интересов любые, в том числе недобросовестные методы.

Современная законодательная база направлена в основном на защиту интересов поставщиков, что делает проблематичным и затратным доказывание их недобросовестности заказчиком и зачастую заказчик данную процедуру даже не инициирует.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  2. Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (с изменениями и дополнениями)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.