Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Гришин Д.А. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ С УЧЕТОМ РОЛИ АЛБАНСКОГО ФАКТОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258703 (дата обращения: 24.04.2024).

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ С УЧЕТОМ РОЛИ АЛБАНСКОГО ФАКТОРА

Гришин Дмитрий Антонович

магистрант, кафедра Международных отношений, Дипломатическая академия МИД России,

РФ, г. Москва

THE INTERNAL POLITICAL SITUATION IN NORTHERN MACEDONIA, TAKING INTO ACCOUNT THE ROLE OF THE ALBANIAN FACTOR

 

Dmitry Grishin

Master's student, Department of International Relations, Diplomatic Academy of the Ministry of Foreign Affairs of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются внутриполитические процессы в Северной Македонии. Рассматривается их специфика с учетом дестабилизирующей роли албанского фактора. Делаются выводы о дальнейшем развитии политической ситуации в государстве.

ABSTRACT

The article analyzes the internal political processes in Northern Macedonia. Their specificity is considered taking into account the destabilizing role of the Albanian factor. Conclusions are drawn about the further development of the political situation in the state.

 

Ключевые слова: Албанский фактор, Северная Македония, новая политика.

Keywords: The Albanian factor, North Macedonia, new politics.

 

В целом внутриполитическая ситуация в Северной Македонией является довольно стабильной. В середине июля 2020 года в государстве прошли парламентские выборы, по результатам которых большинство мест заняла проевропейская коалиция «Мы Можем», возглавляемая политической партией Социал-демократический союз Македонии (СДСМ). Также в 2019 году в стране состоялись выборы президента, по результатам которых Северную Македонию возглавил Стево Пендаровский. Премьер-министром государства же с 16 января 2022 года стал Димитар Ковачевски.

Есть в стране и определенные проблемы с внутриполитической ситуацией, одной из ключевых из которых является повышение значения роли албанского фактора, что в недалеком будущем может резко негативно отразиться на самой национальной идентичности Северной Македонии.

Основываясь на факторах, обозначенных выше, цель данной статьи — проанализировать и охарактеризовать текущую внутриполитическую ситуацию в Северной Македонии. Для реализации заявленной цели автором ставятся следующие задачи: выявить основных субъектов политики государства; охарактеризовать их; проанализировать их роль и место в происходящих в государстве процессах; описать сами эти процессы.

Думается, для начала необходимо более детально описать парламентские выборы, которые, как ранее говорилось, были проведены в середине июля 2020 года. Коалиция «Мы Можем» стала в них победителем, заняв 46 мест в парламенте Северной Македонии [1]. За нее проголосовало примерно 36 процентов всех избирателей. Помимо уже упомянутой СДСМ значительную роль в коалиции имеет Движение «Беса», представляющее интересы албанского меньшинства.

Второе место с отрывом всего в один процент заняла коалиция «Обновление», в которой главную роль играет так называемая Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ). Эта партия ведет свое происхождение от революционной организации ВМРО, боровшейся за независимость Македонии от Османской империи, Югославии и Греции. Была зарегистрирована 5 августа 1990 года [2]. Является националистической партией. Является проевропейской и выступает за евроатлантическую интеграцию [3]. В парламенте Северной Македонии ей принадлежит 38 мест. За нее проголосовало приблизительно 12 процентов избирателей.

Что также очень немаловажно, по результатам парламентских выборов третье место заняла политическая партия Демократический союз за интеграцию, которая набрала в парламенте 15 мест. За нее отдало свои голоса порядка 9 процентов граждан. Данная партия выражает интересы албанского меньшинства в стране. Примечателен тот факт, что символика партии содержит шесть звезд. Данный символ толкуется как территории, объединение которых в рамках проекта Великой Албании считают своей задачей албанские националисты. Руководителем партии является Али Ахмети, в прошлом являвшийся полевым командиром, лидером Армии национального освобождения во время албанско-македонского противостояния [4].

В ходе парламентских выборов четвертое место занял еще один албанский альянс с 12 местами в парламенте.

Стоит также рассмотреть более детально президентские выборы. Как уже было сказано, они прошли в 2019 году и по их результатам Северную Македонию возглавил Стево Пендаровский. Он является доктором политологических наук. Находится в системе органов государственной власти страны с 1991 года. В 2016-2017 гг. являлся депутатом в парламенте страны. Был заместителем председателя комитета по обороне и безопасности, входил в совет по европейской интеграции, комитеты по внешней политике и по европейским вопросам [5]. В 2017-2019 годах был главным координатором подготовки вступления страны в НАТО. Именно тогда был подписан протокол о вступлении в блок. В 2014 году принял участие в президентских выборах в качестве независимого кандидата, однако во втором туре проиграл Герге Иванову, кандидату от ВМРО - ДПМНЕ. В 2019 году Пендаровский повторно принял участие в президентских выборах и на этот раз одержал победу. На своем посту он выступает за продолжение евроатлантической интеграции и развитие экономики.

В ходе президентских выборов основным конкурентом Пендаровского была Гордана Силяновская-Давкова. Она было незавизимым кандидатом, однако ее поддерживала ВМРО-ДПМНЕ. Только доли процента помогли Пендаровскому победить. Силяновская-Давкова ранее была профессором конституционного права и политических систем в университете в Скопье. Имеет широкий международный юридический и политический бэкграунд [6]. Выступала против переименования страны из Македонии в Северную Македонию, а также против усиления албанского влияния на все сферы общественной жизни страны. Заявляла, что ставит себя выше любых партий и обещала проводить политику в интересах всех граждан, в том числе представителей сексуальных меньшинств [7].

Что же касается правительства Северной Македонии, то его с 16 января 2022 года возглавляет Димитар Ковачевски, являясь премьером государства. Ранее Ковачевски являлся крупным предпринимателем, а также занимался преподавательской деятельностью [7]. В 2020 году начал работать в должности заместителя министра финансов, где хорошо себя зарекомендовал в ходе восстановления экономики страны, пострадавшей от последствий пандемии Covid-19. Затем Ковачевски был избран главой левоцентристской партии "Социал-демократический союз Македонии" (СДСМ). 29 декабря 2021 г. президент Пендаровский поручил ему формирование нового правительства. По итогу, в состав кабинета вошли представители СДСМ, Демократического союза за интеграцию, Либерально-демократической партии и "Альтернативы". Вообще, правительство Ковачевски выступает также за продолжение евроатлантической интеграции и вступление страны в Евросоюз. Также, одной из главных целей кабинета является повышение уровня благосостояния граждан и развитие экономики, а также борьба с преступностью и коррупцией.

Очевидна в стране и высокая роль албанского фактора. Что же он из себя представляет?

Согласно переписи населения, проведенной в 2002 году, албанцы в стране составляют примерно 25% от общего числа населения [8]. В республике активно создаются политические партии, представляющие интересы албанского меньшинства и, для достижения своих политических целей, взаимодействующие с косовскими и албанскими политическими силами. Болгарский историк Стамова считает, что проблема албанизации западной части Северной Македонии «...превращается в реальную угрозу целостности страны. <…> Эта экспансия является повторением той же политической линии, которая была взята в Косово для создания „этнически чистых“ албанских поселений и целых районов» [9]. Власти Северной Македонии вынужденно идут навстречу политически активному албанскому меньшинству. Так, в 2019 году албанский язык был признан в качестве второго официального языка в государстве [10]. Сами же албанцы претендуют на предоставление им автономии. Такой вывод можно сделать исходя из недавней истории: известно, что именно с такими требованиями выступали протестующие в девяностых годах двадцатого века.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на настоящий момент внутриполитическая ситуация в Северной Македонии является стабильной. Тем не менее, благодаря наличию в стране албанского фактора, сохраняется серьезный риск ее дальнейшей дестабилизации в долгосрочной перспективе, с возможным фактическим распадом. Тем вероятней становится сценарий дестабилизации, учитывая тот факт, что албанские партии государства и албанское население занимают более проевроатлантические и проевропейские позиции, нежели македонцы и пользуются большей поддержкой коллективного запада. Вряд ли такому сценарию смогут противопоставить что-либо серьезное македонские политики и партии, поскольку, как уже подчеркивалось, подавляющее большинство из них также занимает схожие проевропейские позиции и имеет тесные связи с албанскими организациями. Так, например, победившая на последних парламентских выборах коалиция «Мы Можем» включает в себя, в том числе, движение «Беса», представляющее интересы албанского меньшинства.

Что же касается прогнозов на более короткую перспективу, то следует отметить, что последний опрос общественного мнения показал [11], что ВМРО-ДПМНЕ, крупнейшая оппозиционная партия, скорее всего, победит СДСМ, ведущую коалиционную партию, на следующих парламентских выборах. Тем не менее, вероятно, победа СДСМ ничего не изменит во внутренней политике Северной Македонии.

 

Список литературы:

  1. Парламентские выборы в Северной Македонии (2020) // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8_(2020)
  2. ВМРО-ДПМНЕ // URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/828481
  3. ВМРО-ДПМНЕ // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
  4. Демократический союз за интеграцию // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%B7%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E
  5. Пендаровски, Стево // ТАСС URL: https://tass.ru/encyclopedia/person/pendarovski-stevo
  6. Силяновска-Давкова, Гордана // ТАСС URL: https://tass.ru/encyclopedia/person/silyanovska-davkova-gordana
  7. Ковачевски, Димитар // ТАСС URL: https://tass.ru/encyclopedia/person/kovachevski-dimitar
  8. Census of Population, Households and Dwellings in the Republic of Macedonia, 2002 // State Statistical Office of the Republic of Macedonia URL: https://www.stat.gov.mk/pdf/kniga_13.pdf
  9. Стамова М. Н. Албанский фактор в Республике Македония в последнее десятилетие XX в. ― первое десятилетие XXI в. // Славянский мир в третьем тысячелетии. — 2019. — Том 14. № 1-2. — С. 95.
  10. Албанский язык в Македонии получил статус второго официального // ИТАР ТАСС URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5998562
  11. Poll puts VMRO-DPMNE ahead of SDSM ahead of North Macedonia elections // Euractiv URL: https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/poll-puts-vmro-dpmne-ahead-of-sdsm-ahead-of-north-macedonia-elections/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.