Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Григорьева Е.О. К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258696 (дата обращения: 26.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ

Григорьева Екатерина Олеговна

студент, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Козенко Елена Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Тарасов Павел Викторович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

В современных условиях развития нашего общества немаловажную роль играет физическая культура. Высокий уровень физической подготовленности – необходимое условие формирования сильного и стабильного государства. Физическая культура способствует дисциплинированному поведению личности в обществе, созданию высокого уровня здоровья нации, а также отдыху и досугу населения, что гарантирует нормальное существование государства.

Реализация данной функций относится непосредственно к деятельности государства. Оно формирует нормативно-правовую базу, взаимодействует с субъектами РФ и с местным самоуправлением, оказывает им методическую и правовую помощь, обеспечивает права, устанавливает гарантии, а также участвует в совершенствовании международного права в области физической культуры и спорта.

Соответственно, осуществление данной деятельности государством находится в непосредственной зависимости от правового регулирования данной отрасли в Российской Федерации, его совершенствования.

Законодательство, которое регулирует физическую культуру и спорт на уровне Российской Федерации, включает в себя Конституцию РФ, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 41 Конституции РФ государство финансирует федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимает меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта [1]. Также в п. «е» ч. 1 ст. 72 указывается, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится общие вопросы физической культуры и спорта.

По моему мнению, основополагающим законом является Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где указывается полномочия РФ (ст.6), субъектов РФ (ст.8), местного самоуправления (ст.9), организация деятельности в области физической культуры и спорта (гл.2), физическая культура и спорт в образовании (гл.3), финансовое, медицинское и иное обеспечение физической культуры и спорта (гл.6), международная спортивная деятельность (гл.7) и так далее [2].

Следующим нормативно-правовым актам является указы Президента РФ, которые направлены на регулирование вопросов по совершенствованию федеральной политики в исследуемой области, мер государственной поддержки и материального обеспечения работников физической культуры и спорта, а также решению иных проблем, связанных с упорядочением управленческих отношений в области физической культуры и спорта. К ним можно отнести: Указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта", где указаны основные задачи Совета, Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и т.д.

Одной из наиболее важных федеральных целевых программ является Программа «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта"», утверждённая Правительством РФ. Указываются приоритетные направления развития, наиболее главной которой является вовлечение граждан, прежде всего детей и молодежи, в регулярные занятия физической культурой и массовым спортом, увеличения их числа. Среди многочисленных задач можно выделить создание условий для привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом; создание эффективной системы физического воспитания различных категорий и групп населения; повышение доступности спортивной инфраструктуры для всех категорий и групп населения; развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадрового резерва в сфере физической культуры и спорта; совершенствование нормативно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта [3].

Важно отметить положения, закрепляющие ожидаемые конечные результаты реализации Программы. В частности, среди них можно выделить: увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов; повышение уровня удовлетворенности граждан созданными условиями для занятий физической культурой и спортом до 70 процентов; повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта до 74 процентов; вхождение олимпийской команды России в тройку лидеров в неофициальном общекомандном зачете на летних и зимних Олимпийских играх [3].

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора [1]. Таким образом, нормативно-правовые акты, принятые на международном уровне и ратифицированы Российской Федерации, являются структурными элементами системы правового регулирования физической культуры и спорта. В частности, к их числу можно отнести: Международную хартию физического воспитания и спорта 1978 года, Спортивную хартию Европы 1992 года и т.д.

Проанализировав структуру нормативных правовых актов, регулирующих развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, можно отметить, что в настоящее время физическое здоровье население составляет одну из главных ролей государства.

Современное законодательство хорошо регулирует существующие отношения в области физической культуры и спорта, постоянно совершенствуется. Деятельность исполнительной власти способствует реализации федеральных целевых программ.

В частности, в них отражены конкретные предложения, ожидаемые результаты, что является достаточно эффективной мерой в реализации пропаганды здорового образа жизни в обществе, формирования спортивного потенциала государства.

Взаимодействие с международным правом с одной стороны помогает законодательству России совершенствоваться в данной отрасли, с другой - оказывать помощь и другим государствам, посредством внесения предложений в данной отрасли.

Таким образом, улучшение одной из приоритетной функции Российской Федерации – повышение уровня физической культуры среди граждан РФ - является важной задачей, в ходе решения которой формируется здоровое население, а, следовательно, сильное и конкурентоспособное государство.

 

Список литературы:

  1. Конституция Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Консультант Плюс.
  2. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ. КонсультантПлюс
  3. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 302 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта". КонсультантПлюс.
  4. Андреев, С. А. Сборник международных нормативных актов / С. А. Андреев. - М. : Стар, 2011. - 356 с.
  5. Вулах, М. Г. Конституционные основы физической культуры и спорта /М. Г. Вулах. - М. : Пресс, 2012. - 210 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.