Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Бородина Ю.И. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА КАК НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258624 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА КАК НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Бородина Юлия Игоревна

студент, кафедра теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

ACTUAL PROBLEMS OF INTERNATIONAL HUMANITARIAN LAW AS NEW THREATS TO THE MODERN INTERNATIONAL RELATIONS

 

Julia Borodina

student, Department of State and Law Theory and Constitutional Law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Dmitriy Sablin

scientific supervisor, candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются отдельные проблемы международного гуманитарного права, проблемы урегулирования которых назрели в настоящий период наиболее остро. Автор исследует проблемы гуманитарной интервенции и проведения гуманитарных миссий, затрагивает вопросы морали, нравственности и религии в современном международном праве.

ABSTRACT

In article separate problems of international humanitarian law which problems of settlement have ripened during the present period most sharply are considered. The author investigates problems of humanitarian intervention and carrying out humanitarian missions, raises the questions of morals, morality and religion in modern international law.

 

Ключевые слова: гуманитарные миссии, медицина, международное гуманитарное право, международное право, международные организации, права человека, право, религия.

Keywords: humanitarian missions, medicine, international humanitarian law, international law, international organizations, human rights, law, religion.

 

В настоящее время использование вооружённых сил для разрешения конфликтов - это тенденция современного миропорядка. Это способствует выявлению ряда проблем в международном гуманитарном праве.

Так, например, ООН занимается регулированием миротворческих операций и обладает исключительным правом на их осуществление. Но в практике нередко можно встретить случаи так называемой «гуманитарной интервенции», к которой стремятся некоторые государства. Рудь Н.А. определяет гуманитарную интервенцию как применение силы, которая осуществляется государством или группой государств за пределами своих границ и без согласия страны, на территории которой применяется сила, и направленная на предотвращение или пресечение масштабных и грубых нарушений основных прав людей, не являющихся гражданами этих государств. Главная проблема, связанная с гуманитарной интервенцией связана с тем, что нет четкой границы ее применения, как и нет четких границ их применения. Каждый конфликт индивидуален, следовательно, и необходимость осуществления гуманитарной интервенции и введения вооруженных сил должна оцениваться в соответствии с особенностями конфликта. На наш взгляд актуально мнение Ф.Ф. Мартенса, который считал, что для необходимо выработать общее правило, которое было бы понятно и очевидно для всех.

Устав ООН в ч. 4 ст. 2 устанавливает, что «...все члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства...». Из правила также вытекают следующие исключения: право государства на самооборону и применение вооруженных сил по мандату ООН в случае угрозы безопасности миру и человечеству.

Однако, исходя из существующей практики можно сказать, что из этого правила Устава, вытекающие положения соблюдают не все участники ООН. И одна из главных проблем, которая препятствует строгому правовому регулированию состоит в том, что государства не заинтересованы в правовом регулировании данных категорий. Государства могут оставить за собой право на осуществление гуманитарных интервенций своими контингентами для решения геополитических задач. При этом страны не всегда заинтересованы в том, чтобы осуществлять миротворческую деятельность. Решения Совета Безопасности ООН, которые основаны на VI главе Устава ООН, не предоставляют перечень обязательств, за которые государства в случае неисполнения несут ответственность. Все гуманитарные действия имеют финансовые затраты. Миротворцам необходимо проходить обучение и инструктажи, к тому же каждая ситуация требует индивидуального подхода и обучения. Для организации информационного сопровождения привлекаются международные организации, но даже этих мер недостаточно для полноценного и всестороннего обучения кадров. На наш взгляд, данная проблема решается выработкой нормативной базы с помощью, которой будет возможно подготовить миротворческий контингент.

Среди главных юридических проблем мы выделяем отсутствие единого стандарта, касающегося гуманного обращения с задержанными лицами. В рамках миротворческих миссий нередко происходят случаи задержания подозреваемых в совершении преступлении с дальнейшей передачей его Международному уголовному суду или местным властям. Международное гуманитарное право содержит общие правила обращения с подобными лицами, но выработка единых правил, а главное их полноценная реализация послужит повышению эффективности работы миротворческого контингента и позволит соблюдению всех международных требований законности по отношению к подозреваемым.

Медицинские службы и гуманитарные организации также нередко сталкиваются с рядом сложностей, когда им необходимо осуществлять свою деятельность. Характер их деятельности, даже под защитой международного гуманитарного права не исключает риск для жизни работников миссии, проблемы с поставками медикаментов, невозможность оперативно оказать медпомощь и многие другие проблемы.

Современные конфликты на Ближнем Востоке показывают, что проблема, связанная с оказанием полноценной и своевременной медпомощи до сих пор не решена, более того в настоящий момент возникают проблемы между медициной и этико-религиозной культурой на среди местного населения. Например, достижения современной медицины нередко сталкиваются в рамках оказания реанимационных процедур в течении длительного времени и последующей интенсивной терапии. Достижения современной медицины позволяют поддерживать жизнь человека много лет, без возможности участия в общественной жизни. В этом случае религиозные постулаты против применения «искусственной жизни».

В настоящее время Международный комитет Красного Креста активно занимается внедрением норм гуманитарного законодательство во все известные правовые системы мира. Однако особенности культуры, этики, религии и ментальности не способствуют эффективной работе этих норм. В случаях, когда государство теократическое или клерикальное, нормы международного законодательства не воспринимаются населением в полной мере. Международное право старается не вмешиваться в религиозную жизнь общества и в силу этого не может эффективно работать на территориях таких государств.

Право в принципе не допускает никаких форм дискриминации, не всегда может позволить себе активно взаимодействовать с религиозными устоями и традициями. Этот вопрос нерешенный и малоизученный и в какой форме осуществлять взаимодействие религии, права и медицины пока сказать сложно. На наш взгляд проблему взаимодействия международного права, медицины и религии возможно решить в случае содействия трех этих субъектов друг другу.

Подводя итоги, можно сказать, что в настоящее время международное гуманитарное право сталкивается с новыми вызовами, решение которых пока не найдено. Стандартизированное образование миротворческого контингента позволит повысить уровень эффективности их работы и обучения. Информирование населения в рамках распространения сведений о медицинских контингентах, гуманитарных операциях и осуществляемой ими деятельности позволит комплексно оказывать помощь местным медицинскими сотрудникам и населению. Помимо этого, современная тенденция, связанная с конфликтами на Ближнем Востоке, обязывает к разработке современной нормативной базы при содействии с религиозными конфессиями, законодателями и медиками, которое в первую очередь будет направлено на полноценную помощь жертвам военных действий.

 

Список литературы:

  1. Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов / В. А. Томсинова. – М. 2006.
  2. Скулаков Р.М. Гуманитарная интервенция и миротворческая операция как инструменты предотвращения вооруженных конфликтов (о некоторых современных военных проблемах международного права). // Военное право. 2015 № 1. С. 124 – 132.
  3. Зверев П. Г. Устав Организации Объединенных Наций и проблемы применения силы в миротворческих операциях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014 № 10. С. 299–301.
  4. Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., Якиревич И.А. Этические и правовые проблемы оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях // Медицинское право. 2008 №4. С. 22 – 27.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.