Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Кочурова П.С. ГИБЕЛЬ ПОЖАРНЫХ, НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258474 (дата обращения: 24.04.2024).

ГИБЕЛЬ ПОЖАРНЫХ, НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Кочурова Полина Сергеевна

курсант 2 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Дьяков Виктор Федорович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о пожарных и в общем о государственной пожарной службе.

 

Ключевые слова: безопасность, ЧС, МЧС России, ГПС, пожарные.

 

Гибель пожарных.

Огромное количество пожарных погибают из-за неосторожности, плохой проверке средств индивидуальной защиты или недостатке знаний по охране труда. Конечно предугадать, как поведет себя огонь невозможно и часто это просто несчастный случай, где хорошо подготовленные пожарные просто оказывается в ловушке. Система Государственной противопожарной службы еще достаточно молодая и как бы не звучало печально, но учиться можно лишь на ошибках, совершенных руководителями или же другими пожарными, которые не выстояли в смертельной схватке с пламенем.

Вот, например, в декабре 2019 года в поселке под Кемерово горел частный дом. Выехали пожарные, а в процессе разборки конструкций, когда пожар уже практически был ликвидирован, обрушилось потолочное перекрытие и придавило пожарных. Один из них погиб, второй был травмирован. Пострадавший, Александр Голишихин, был командиром отделения и РТП. В настоящий момент ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Он проявил невнимательность и не предусмотрел такой исход событий. Хотя как вообще можно предвидеть это?

Вот еще один пример: 22 сентября 2016 года на Амурской улице в Москве загорелась бывшая овощебаза — разные компании снимали там помещения под склады. Чтобы избежать распространения огня, руководивший тушением полковник Дмитрий Ширлин и его заместитель подполковник Сергей Барсуков решили отправить пожарных на крышу здания для усиления уже находившихся там спасателей. Крыша обрушилась, и восемь человек – сгорели заживо. По версии следствия, руководители тушения совершили халатность, недооценив опасность ситуации.

Эта нелегкая профессия накладывает огромный груз ответственности, как за свою жизнь, так и за жизнь коллег. Руководитель тушения должен всегда с холодной головой оценивать обстановку и принимать правильные решения, предвидеть наперед и не допустить гибель как гражданского населения, так и участников боевых действий по тушению пожара. Риск в данной профессии присутствует, но это должен быть оправданный риск. Поэтому очень непросто принимать ключевые решения.

Одним из наисложнейших возгораний, является лесной пожар. Пламя распространяется с огромной скоростью, и требует огромного количества сил и средств подразделений пожарной охраны.

Так, крупный пожар в американском штате Аризона унес жизни 19 пожарных при тушении лесного огня. Как выяснилось, пожар специалисты сначала не посчитали опасным, что привело к таким трагическим последствиям.

Не случайно профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия, которая требует особых навыков и умений, смелости и мужества, а также умения трезво оценивать ситуацию и правильно действовать при чрезвычайной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 26 октября 2017 г. № 472 «Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны»
  2. Приказ МЧС России от 25 октября 2017 г. № 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах»
  3. Приказ МЧС России от 11 августа 2015 г. № 424 «Об утверждении Порядка организации деятельности объектовых и специальных подразделений Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»
  4. Приказ МЧС России от 21 ноября 2008 года № 714

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.