Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Гаевская М.А. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258434 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РФ

Гаевская Мария Александровна

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

THE CONCEPT OF THE LEGAL STATUS OF A FOREIGN CITIZEN AND STATELESS PERSON IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Maria Gaevskaya

master's degree, Department of Constitutional and Administrative Law, South Ural State University (NIU),

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье «понятие правового статуса иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ» рассмотрены особенности правовых статусов, порядок получения и смены статуса, права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.

ABSTRACT

The article "The concept of the legal status of a foreign citizen and stateless person in the Russian Federation" considers the features of legal statuses, the procedure for obtaining and changing status, the rights and obligations of foreign citizens and stateless persons located on the territory of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: миграционное законодательство, миграция, правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, правовой статус иностранного гражданина и лица без гражданства, вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционная карта.

Keywords: migration legislation, migration, legal status of foreign citizens and stateless persons, legal status of a foreign citizen and stateless person, residence permit, temporary residence permit, migration card.

 

Перед началом исследования данной темы необходимо отметить, что основополагающие принципы правового статуса иностранного гражданина идентичны со статусом гражданина России.

Согласно действующему законодательству, иностранные граждане и лица без гражданства являются физическими лицами, не имеющие гражданства государства, на территории которого они находятся, однако, отличаются друг от друга наличием подтверждения о гражданстве другой страны. Далее в ходе исследования согласно теме статьи понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» будут объединены за исключением случаев, когда для данных понятий введены особые положения нормативно-правовых актов.

115-ФЗ устанавливает три вида правовых статусов для иностранных граждан, приезжающих в Россию: постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий.

Дадим определение и характеризующее описание данным правовым статусам, так как каждый из представленных формирует порядок, обязанности, права, которые указанная категория граждан может реализовать.

Постоянно проживающий обладает действительным документом «вид на жительство». Данный режим подразумевает долговременное проживание мигрантов в Российском государстве, осуществление деятельности.

Временно проживающий который имеет действительное разрешение на временное проживание. Режим предполагает менее длительное проживание на территории Российской Федерации, связанное, как правило, с получением образования и тому подобное.

Временно пребывающим является иммигрант, который прибыл на территорию Российского государства в безвизовом порядке, имеет миграционную карту (только в тех случаях, которые предусмотрены в международным договором РФ). Данный режим является наиболее простым из представленных выше, поскольку рассчитан на кратковременное пребывание иностранного гражданина на территории России (командировка, прохождение курса лечения, поездка к друзьям и родственникам и т.д.).

Согласно действующему законодательству, а именно, 115-ФЗ продолжительность законного пребывания определяется указанным сроком разрешительных документов (обычно не более трех месяцев, а именно, девяносто суток), если мигрант прибыл в Россию в безвизовом режиме.

Для получения иностранцем статуса «временно проживающий», ему необходимо получить разрешение на временное проживание (до получения документа вид на жительство).

Иностранный гражданин имеет возможность оформить вид на жительство на основании вышеназванного разрешения, при условии, если он жил на территории Российского государства более одного года. Помимо этого, вид на жительство может быть выдано иностранцу без получения разрешения на временное проживание в случаях, предусмотренных Законом. Документ позволяет иностранному гражданину право на свободный въезд на территорию РФ и на свободный выезд с территории России.

Иностранный гражданин имеет право на свободно перемещаться по территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ на основании оформленных документов, а также на свободное распоряжение своими способностями к трудовой деятельности, выбор рода деятельности и профессии, свободное пользование своим имуществом в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Исключением являются территории, организации и объекты, при въезде которых необходимо специальное разрешение.

Важным аспектом является тот факт, что деятельность, осуществляемая мигрантом, не должна быть противоправной в соответствии с законопроектами Российской Федерации.

Для обеспечения прослеживаемости перемещения мигрантов в пределах страны законодатель обязывает указанную категорию граждан соблюдать требования миграционного учета, а именно, прохождение регистрации по месту пребывания. При таких обстоятельствах законодатель способен контролировать сроки пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Известно, что по окончанию срока режима пребывания иностранный гражданин обязан покинуть территорию России. Однако, необходимо отметить, что в некоторых случаях иностранный гражданин не может покинуть территорию РФ в силу различных обстоятельств. Таковые обстоятельства могут быть признаны уважительной причиной, если присутствие определенных факторов воспрепятствовали процессу выезда иностранного гражданина с территории РФ, сделав тем самым выезд невозможным. В данном случае иностранному гражданину необходимо документально подтвердить наличие данных обстоятельств, так как на основании этих документов возможно оформить продление визы на срок, необходимый для принятия необходимых мер и выезда из Российской Федерации. Невозможность выезда иностранного гражданина может быть связана с необходимым экстренным лечением, тяжелой болезнью, явлениями стихийного характера, карантином на территории государства и т.д.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021).
  3. Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция).
  4. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022).
  5. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).
  6. Никулин В.В. Н651 Конституционное право России: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.