Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Алиев А.Д. СТОЛКНОВЕНИЕ С БЭКОНОВСКИМИ ИДОЛАМИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МЕДИЦИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258419 (дата обращения: 27.04.2024).

СТОЛКНОВЕНИЕ С БЭКОНОВСКИМИ ИДОЛАМИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МЕДИЦИНЫ

Алиев Артур Дмитриевич

студент, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии, Саратовский Государственный Медицинский Университет им. В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

Клочков Михаил Вячеславович

научный руководитель,

ассистент, Саратовский Государственный Медицинский Университет им. В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме изучения медицины студентами-медиками и врачами. В статье рассматривается влияние идолов сознания Фрэнсиса Бэкона на процесс познания медицины. В заключение делается вывод о том, что идолы сознания Фрэнсиса Бэкона влияют на познание медицинской науки не только у студентов, но и у врачей, что в конечном счёте говорит о необходимости их скорейшего преодоления.

 

Ключевые слова: философия, медицина, этика, идолы сознания, переоценка ценностей, студенты, врачи.

 

Врачебная деятельность, начиная со времён первобытного общества, всегда требует от человечества умение собирать и анализировать полученную эмпирическим способом информацию, а также синтезировать новые теоретические знания для дальнейшего изучения человеческого организма с учётом всех сложностей. В современном мире развитию медицинской науки способствует научно-технический прогресс, внедряющий новые технологии функциональной диагностики и лечения болезней. Всё вышеперечисленное требует от будущего врача не только умения быстро усваивать новую полученную информацию, но и переоценку ценностей. Именно последнее необходимо рассматривать с философской точки зрения как проблему, стоящей перед студентами-медиками на протяжении всего периода обучения. Для этого предлагаем использовать учение Фрэнсиса Бэкона об «идолах» сознания как возможность преодоления препятствий на пути будущего специалиста.

По Бэкону существуют идолы рода, пещеры, площади и театра. По его мнению, от некоторых из них трудно освободиться человеку, например, от идолов театра, в основе которых лежит вера в авторитеты, и от идолов площади, источник которых – общение людей между собой. Не мало важны идолы пещеры, берущих своё начало от индивидуальных особенностей человека, искажающие картину мира для него самого. [1, с. 92-93]

Для общего понимания проблемы познания медицинской науки студентами-медиками, необходимо уточнить, в каких моментах учебной деятельности будут оказывать своё влияние идолы Бэкона. Начнём с идолов рода. Они являются самыми опасными, так как таятся в самой человеческой сущности. Они оказывают своё влияние на протяжении всей жизни человека, поэтому для будущего врача от них необходимо избавляться в первую очередь. Студенту не следует подходить к вопросам о строении, функциональной активности человеческого организма, о болезнях и их течении, используя телеологическое понимание вещей, поскольку объяснение причин через цель, когда задается вопрос «для чего?», а не «почему?», будет роковой ошибкой, которая в дальнейшем помешает найти первопричину недуга больного.

Идолы пещеры в процессе учёбы могут оказать влияние на понимание определённых, этичных проблемах, от которых невозможно уйти в медицинской науке. К ним могут относиться проблемы антропологии, эволюционной теории, абортов, эвтаназии, а также некоторые стереотипы. Так как идолы пещеры искажают реальную картину мира у каждого человека, необходимо формировать объективное видение мира. Для борьбы с ними необходимо расширять кругозор, менять своё отношение к вещям, которые будут в дальнейшем встречаться во время практической деятельности. Не мало важна выработка новых моральных качеств у будущего специалиста, потому что именно он будет взаимодействовать с другими людьми, имеющими разные взгляды, исповедующими другие религии, чтобы побороть недуг. Поэтому, начиная с первого года обучения, стоит уделять внимание на все тонкости практической врачебной деятельности, а также прививать моральные качества будущего врача.

Идолы площади и театра студента могут поддерживать друг друга не только в учебной деятельности, но и в практической. Идолы площади в медицине имеют явное «большинство», так как по ходу социального взаимодействия между студентами, врачами, нередко возникают трудности в понимании общей картины объективного состояния человека. Так как медицинская наука имеет богатый терминологический словарь, а также огромные по объему фундаментальные знания о человеческом организме, у многих возникают трудности в правильном понимании определений. При этом идолы театра «побуждают» студента, врача принимать различные точки зрения по какому-либо вопросу от разный авторитетных для каждого из них авторов медицинской литературы. Из-за этого нередко возникают ещё в начале учёбы ситуации неверного понимания проблем, что в дальнейшем может перейти к неправильному системному пониманию всей медицинской науки. Это, конечно, чревато почти неразрешимыми проблемами для будущей деятельности врача. Поэтому необходимо избегать неверного толкования какого-либо источника, подвергать сомнению любую информацию из разных источников. Последнее крайне трудно дается студенту, так как отсутствует база медицинских знаний, но для решения этой проблемы всегда есть преподаватели, к которым следует постоянно обращаться в случае недопонимания учебного материала.  Врачам в свою очередь необходимо постоянно подкреплять свои знания новыми фактами, потому что медицина в эпоху глобализации не стоит на месте и развивается по многим направлениям.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что идолы сознания Фрэнсиса Бэкона влияют на познание медицинской науки не только у студентов, но и у врачей, что в конечном счёте говорит нам о необходимости их скорейшего преодоления.

 

Список литературы:

  1. Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — 928 с.
  2. Вохидова Ш.Ш., Черемисина А.К. Влияние философии Френсиса Бэкона на развитие медицинской науки // БМИК. – 2017. –  №6. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-filosofii-frensisa-bekona-na-razvitie-meditsinskoy-nauki (дата обращения: 08.06.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.