Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Макарев С.А. РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ УМНОГО УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258413 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ УМНОГО УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Макарев Сергей Алексеевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEVELOPMENT AND PROSPECTS OF SMART STREET LIGHTING

 

Sergey Makarov

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается и рассматривается перспективность внедрения умного уличного освящения, а также их экономичность, целесообразность, практичность и рентабельность в настоящих реалиях.

ABSTRACT

The article describes and examines the prospects for the introduction of smart street lighting, as well as their cost-effectiveness, expediency, practicality and profitability in the present realities.

 

Ключевые слова: Энергосбережение, LED- лампы, индивидуальное управление, энергопотребление.

Keywords: Energy saving, LED lamps, individual control, power consumption.

 

На сегодняшний день вопрос о электросбережение остро стоит перед человечеством, даже в местах, где энергоресурсы всегда были в изобилии, ощущается дисбаланс между стоимостью киловатт-час и размером тарифов. На уличное освещение выделяются значительные суммы из государственного бюджета, так на 2015 год Евросоюз потратил на освещение городских улиц 7,6 млрд евро, Россия же в современных реалиях затрачивает на освящение ежегодно порядка 7 млрд. КВт/ч электроэнергии или в 16 миллиардов рублей в переводе на деньги.

В России внедрение умного освещения происходит достаточно тяжело, ведь даже в настоящее время, используются порядка 60% устаревшего оборудования, начинаю от столбов, линий электропередач и заканчивая осветительной лампой, тем самым усложняя мониторинг и ремонт оборудования, по мимо этого происходит ужасное расточительство энергии, когда фонари горят в одном и том же режиме вне зависимости от временных и погодных условий, тем самым не только используя энергию в пустую, но также не удовлетворяя стандартам освещения ГОСТа, что может привести к несчастным случаям на дорогах и к другим проблема.

Для повышения энергоэкономичности, безопасности, простоты мониторинга и ремонта предлагается умное уличное освещение, оно заключается в использовании при освещении улиц специализированных фонарей, находящихся под управлением интеллектуальных платформ. Функции интеллектуальных платформ заключаются в динамическом приспосабливании освещения под внешние условия среды. Освещение может выстраивать оптимальный уровень освещения (в вечернее, утреннее , ночное время) или же наоборот отключить его, вследствие отсутствия объектов, требующих света, при приближении объектов оно вновь будет включаться, регулируя яркость, опираясь на вид двигающегося объекта (автомобиль, человек, животное), все это дает экономию энергии до 60%.

Устаревшее оборудование также не может обеспечить достаточно видимостью при ухудшении погодных условий, будь то дождь, метель, туман и так далее. С применением оборудования нового поколения данная проблема решается, смарт - система самостоятельно выбирает оптимальный уровень освещения, для того что бы объект не был ослеплен и при этом видел свой путь. Данные меры также помогут снизить число ДПС, освещая наиболее интенсивно опасные зоны проезжей части, которые определяются мониторингом специальных комиссий.

Как же работает умное освещение?  Всю систему интеллектуального управления уличного освещения можно разбить на следующие части:

1) LED лампы со способностью регуляции светового потока, которые оснащаются датчиками движения, фотодатчиками, сециализированными сенсорам, контроллерами и блоками передачи данных.

2) Все LED лампы связаны между собой, а также с центральным сервером, по средством передачи данных, наиболее прогрессивными являются беспроводные линии связи на базе сетей GPRS/3G/4G.

3) Центр мониторинга, построенный на базе IoT-платформы. Данные платформы обеспечивают централизованное управление освящения, что обеспечивает упрощение работы эксплуатационных служб - удаленное регулирование фонарей, опираясь на погодные условия, а также включение и выключение отдельных районах города  и технических служб-  обнаружения сломанного оборудования и своевременное отправление ремонтных бригад, благодаря установленным на фонарях датчикам.

 

Рисунок 1. Устройство функционирования уличного освещения

 

Так же систему «умного» освящения можно использовать не только для включения/выключения освещения и его регулирования, но и для оповещения людей о возникшей экстренной ситуации (авария или проезд спец транспорта). Также фонари можно установить датчики мониторинга уровня загрязнения окружающей среды и многое другое.

По данным WiseGuyReports, самым большим рынком для распространения «умного» уличного освещения является Европа. Перед Еврокомиссией стоит задача активного оснащения городов фонарями с LED- лампочками подключив их к IoT-платформе, что позволит централизовано управлять системой освещения, хотя глобальному их внедрению мешает их стоимость, достигаемая 8000 евро за штуку.

Лидерами по внедрению умного освещения, на данный момент значатся США, Германия и Великобритания, так же к ним приближаются Индия и Китай.

 

Список литературы:

  1. Oit.ru Управление уличным освещением //[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://iot.ru/gorodskaya-sreda/upravlenie-ulichnym-osveshcheniem-kogda-v-rossii-stanet-svetlo-po-umnomu (Дата обращения: 13.05.2022)
  2. 5warr.ua «Умное» освещение городов //[Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://5watt.ua/blog/stati/umnoe-osvesshenie-gorodov (Дата обращения: 13.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.