Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Гаевский В.Е. РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СССР – ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258390 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СССР – ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Гаевский Вячеслав Евгеньевич

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

REFORMING EXECUTIVE AUTHORITIES IN THE USSR - REASONS, GOALS AND RESULTS

 

Vyacheslav Gaevskiy

master's degree, Department of Constitutional and Administrative Law, South Ural State University (NIU),

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье «Реформирование органов исполнительной власти в СССР – причины, цели и результаты.: Историческая сводка о органах исполнительной власти после революции 1917 изначальной цели реформ и её итоговых результатов. Актуальность данной статьи обусловлена малым количеством материала по данной теме и возможностью применения в дальнейшем исторических и аналитических методов при постановке проблем административного права в РФ.

ABSTRACT

In the article “Reforming the executive authorities in the USSR - causes, goals and results.: A historical summary of the executive authorities after the revolution of 1917, the initial goal of the reforms and its final results. The relevance of this article is due to the small amount of material on this topic and the possibility of further application of historical and analytical methods in posing problems of administrative law in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: становление права, СССР, история административного права, советский период, октябрьская революция, органы исполнительной власти СССР.

Keywords: formation of law, USSR, history of administrative law, Soviet period, October Revolution, executive authorities of the USSR.

 

Великая октябрьская революция полностью перестроила всю государственную систему. Пришедшие к власти большевики поставили своей целью полное уничтожение имеющегося государственного строя и создание полностью новой системы по концепции «Вся власть народу».

На смену существовавшему тогда комитету министерств и канцелярии Его Величества высшим органом государственной власти стал Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, а новым правительством стал Совет Народных Комиссаров (СНК).

В ноябре 1917 года был принят акт, который упразднил систему гражданских чинов и званий. Также была отделена церковь от государства и её влияние на политику сильно ослабло.

Абсолютно все вопросы государственного управления решались через Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) и СНК

ВЦИК осуществлял контроль деятельности комиссаров СНК. СНК же в свою очередь могли издавать декреты без обсуждения их во ВЦИК с формулировкой «в экстренных случаях».

В течении первых девяти месяцев после революции ВЦИК принял более сотни декретов, а СНК – около 600 правовых актов. ВЦИК практически не контролировал правотворческую деятельность СНК. В результате получалось задвоение работы ВЦИК и СНК.

Поворотным моментом в развитии административной системы СССР становится принятие Конституции РСФСР (10 июля 1918 г.), на основе которой был сформирован аппарат данной республики и по аналогии, с которой все остальные республики стали строить свои административно партийные аппараты. Начиная с 1920 года президиум ВЦИК получает законодательные права. ВЦИК начал создавать как постоянные, так и временные комиссии для решения самого различного рода вопросов, в том числе и административная комиссия. В состав комиссий включались эксперты в области, в которой специализировалась комиссия, представители общественных организаций, интересы которых затрагивали эти комиссия или в интересах которых они создавались и члены ВЦИК.

Начиная с 1920 года в административной системе происходит снятие «Клещей» советов, происходит ослабление репрессивной политики и фактически происходит расширение свободы средств массовой информации в соответствии с новой Конституцией, что естественно не обрадовало действующую власть. В СМИ стали проявляться публикации, которые показывали не идеализированное, а действительное положение дел в обществе. Естественно, такой ход вещей породил ответ со стороны административного аппарата и в 1922 году на двенадцатой конференции РКП, по результатам которой была принята резолюция «Об антисоветских партиях и течениях». Данная резолюция фактически перекрыла начинавшийся поток свободомыслия в СМИ, обеспечив законный и тотальный контроль со стороны партийно-административного аппарата с помощью административных и уголовно – правовых мер воздействия.

Уголовный и Гражданский Кодекс 1922 года фактически не оставляет возможности свободомыслия в СМИ.

Также в 1922 году создается специализированное управление по делам литературы и издательств – Главлит. В его обязанности входила тотальная цензура и надзор за всеми видами печатной продукции.

По факту получалось, что создавшаяся на тот момент административно -правовая система работала на благо почти исключительно государства и лояльных ему сторонников и жестоко расправлялась со всеми неугодными им.

Данная кризисная ситуация просуществовала без серьезных изменений вплоть до начала 60-х годов.

В 1958 году начинается реформа законодательства СССР. Пересматривается гражданское, уголовное и процессуальное право. В 1980 году 23 октября принимается «Основы законодательства Союза ССР и союзные республик об административных правонарушениях.». Данный документ состоял из 4 разделов, включающих в себя 42 статьи и содержал как основные понятия административного права (раздел 1 «общие положения», раздел 2 «Административное правонарушение и административная ответственность»), так и конкретное описание административного производства и органов, работающих в данном направлении (раздел 3 «органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях», раздел 4 «Производство по делам об административных правонарушениях»).

Подведя итог, можно отметить, что система органов исполнительной власти как в Российской империи, так и в СССР в первую очередь служила для государства, а не для народа. Продвижение перед началом Второй мировой войны были, но были заглушены, в связи с необходимостью содержания военной машины для защиты государства от внешней агрессии и потому изначальных целей реформа так и не достигла. Продвижения к современному виду начались буквально перед распадом СССР и стали уже уделом современной Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. О научных взглядах и произведениях Н. Карадже-Искрова см.: Вельский К. С. Идеи и трагедия большого ученого-административиста (К 100-летию со дня рождения Н. П. Карадже-Искрова) // ГиП. 1996. № 3. С. 134—142.
  2. Нисневич Ю.А. Аудит политической системы посткоммунистической России. М.: Материк, 2007
  3. Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. -М.,1975. С. 133.
  4. Административная реформа в России. Научно-практическое пособие. под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой. М.: ИНФРА-М, 2006
  5. Лория В.А. Проблемы кодификации советского административно-процессуального права. - Тбилиси, 1976
  6. Матюхин А.А. Нормативные условия осуществления права развитого социализма. - М., 1983;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.