Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Иванова В.А. АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМАТИКА ДИАГНОСТИКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С РАС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258152 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМАТИКА ДИАГНОСТИКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С РАС

Иванова Василиса Андреевна

магистрант, кафедра дефектологии, факультет психологии и специального образования, Томский государственный педагогический университет,

РФ, г. Томск

ANALYSIS AND PROBLEMS OF DIAGNOSTICS OF UNWANTED BEHAVIOR IN PRESCHOOL CHILDREN WITH AUTISM SPECTRUM DISORDERS

 

Ivanova Vasilisa Andreevna

graduate student, department of defectology, Faculty of Psychology and Special Education, Tomsk State Pedagogical University,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Разработка и описание диагностического инструментария, на основе анализа традиционных и современных методов диагностики нежелательного поведения дошкольников с расстройствами аутистического спектра.

ABSTRACT

Development and description of diagnostic tools based on the analysis of traditional and modern methods of diagnosing unwanted behavior of preschoolers with autism spectrum disorders.

 

Ключевые слова: расстройство аутистического спектра, нежелательное поведение, диагностика поведения, прикладной анализ поведения, функциональный анализ поведения.

Keywords: Autism spectrum disorder, unwanted behavior, behavioral diagnosis, applied behavior analysis, functional behavior analysis.

 

В настоящее время существует много статей, которые описывают методы и методики диагностики разных сфер психической жизни детей с расстройством аутистического спектра (далее РАС). Например, диагностика представлений об окружающем мире, вербального поведения и развития, адаптивного поведения, уровень социализации, жизненные компетенции.

Сами методы выявления аутистических расстройств, в основном, представлены обзором скрининговых методик. Это указывает на большую проблему с ранним выявлением детей с РАС и дифференцирование РАС от похожих состояний. В отечественном направлении присутствует малое количество диагностических методик. В России используются преимущественно адаптированные зарубежные методики. Доказательством эффективности методов коррекции служат статьи, посвященные практическому опыту, обобщению личного опыта использования различных методик. Например, применение ABA – терапии дало положительные результаты в снижении частоты проявлений эпизодов нежелательного поведения и расширение репертуара социального поведения у детей с РАС.

Диагностический инструментарий для описания, выявления и регистрации нежелательного поведения имеет не только ряд особенностей, но и проблем.

Первой причиной является то, что психологическая диагностика не располагает надежными методами, которые позволяют выявить предпосылки появления трудностей поведения, выходящие за рамки развития поведения в норме. По факту, единственным методом диагностики нежелательного поведения является метод наблюдения. Данный метод требует от специалиста высокой квалификации, опыта работы и больших временных затрат, но в большинстве случаев, не имеет экспертной оценки.

Второй причиной является то, что нарушения в поведении у дошкольников часто принимают за результат неправильного воспитания в семье.

Третьей причиной является недостаточное представление специалистов о детском психическом развитии. Возникает риск недооценки ил переоценки возможных изменений в поведении ребенка.

Из вышеизложенного следует, что у детей в возрасте до 7 лет, чаще всего диагностируют достаточно грубые нарушения общего поведения. Это могут быть элементы РАС или детской шизофрении. Нарушения поведения рассматриваются как признак какого-то отклонения и лишь иногда конкретный вид поведения рассматривают вне контекста диагноза, не учитывая анализ возникновения того или иного поведения, основываясь сразу на отклонении в развитии. Ещё большую актуальность приобретает необходимость адаптации и социализации детей с особенностями в развитии, в частности детей с РАС, в детских садах, школах и в семье для эффективных взаимоотношений между её членами. Коррекция беспокойного, агрессивного поведения или наоборот, очень замкнутого и боязливого, в целом, является мало разработанной областью.

Современным методом диагностики поведения считается метод прикладного анализа поведения (Functional Behavior Assessment) - метод получения информации о целях поведения для конкретного человека. Результаты этого анализа используются для разработки плана вмешательства для предотвращения проявлений эпизодов нежелательного поведения и учащение адаптивного поведения. Эдуард Халлетт Карр считается одним из первых исследователей в области прикладного анализа поведения. По его мнению, поведенческий подход в коррекции нежелательного поведения обязательно должен включать исследование условий и факторов, поддерживающих это поведение, а также разработку стратегий вмешательства на основании этих факторов. В книге Джона О. Купера «Прикладной анализ поведения» 2007 г. подробно описана данная методика. Эта книга рассказывает о принципах изучения поведения, дает исследователю полный набор инструментов для понимания причин поведения и эффективного влияния на поведение. Прикладной анализ поведения как научно-практическая дисциплина, являясь новым для России направлением, стремительно завоевывает популярность. Руководство предназначено для студентов и преподавателей психологических, педагогических и дефектологических факультетов, научных сотрудников, а также практикующих специалистов в области прикладного анализа поведения. Важнейшей ступенью служит правильный выбор целевого (функционального) поведения, подлежащего измерению и изменению (коррекции).

Многие проявления нежелательного поведения закрепляются с помощью положительного, отрицательного или автоматического подкрепления. Иными словами, у каждого поведения есть функция (цель). Существует четыре основных функции любого поведения:

Таблица 1.

Функции поведения

Функция

Описание

Пример

Социальное внимание

ребенок может демонстрировать различные виды поведения, чтобы получить социальное внимание или любую реакцию от других людей, даже негативную

ребенок щипает/сильно сжимает взрослого за руку, чтобы заставить его посмотреть на него, поиграть с ним или отругать его

Доступ к желаемому

цель некоторых видов поведения в том, чтобы человек мог получить желаемый предмет или доступ к желаемой деятельности

ребенок кричит, пока взрослый не купит ему желаемую игрушку или не отведёт в песочницу

Побег или избегание

ребенок хочет избежать какой-либо ситуации или покинуть какое-то место

ребенок кричит и бросает предметы со стола, чтобы педагог прекратил учебную деятельность, а другой ребенок может начинать истерику, чтобы не идти на музыкальное занятие

Сенсорная стимуляция

желание снова и снова испытать внутренние ощущения, которые являются приятными, или же уменьшающими неприятные ощущения (например, боли)

ребенок раскачивается на стуле или взбирается на стул и спрыгивает, потому что эти специфичные ощущения доставляют удовольствие или успокаивают

 

Методы функционального анализа поведения можно разделить на описательные и экспериментальные. С помощью описательного метода (descriptive functional behavior assessment) производится диагностика и оценка поведения, основываясь на наблюдении в естественных условиях, беседе, использовании опросников и тестов. Экспериментальный функциональный анализ поведения (functional experimental analysis) включает наблюдение и дальнейший подбор антецедентов (предшествующих стимулов) и последствий, соответствующих тем, что встречаются человеку в естественной среде. Далее проводится проверка гипотез о функции (целях) поведения с помощью создания специальных условий, при которых влияние каждого стимула на нежелательное поведение можно наблюдать и измерять в отдельности от влияния остальных стимулов. Главная задача анализа – выявить необходимые изменения для приемлемого поведения ребенка. Также анализ поведения поможет определить имеющиеся ресурсы, факторы, способствующие устойчивости и генерализации поведения, стимулы и наказания, которые можно включить в механизм коррекции поведения.

На русском языке можно использовать опросник «Экспресс оценка функции нежелательного поведения FAST». Опросник поможет определить факторы, влияющие на нежелательное поведение. Он состоит из контрольного списка вопросов, предназначенных для выявления того, поддерживается ли нежелательное поведение с помощью внимания, материальных благ, побега, сенсорной стимуляции или ослабления боли. Этот опросник можно использовать как экспресс-тест, как часть для более глубокой оценки функции нежелательного поведения.

Как было отмечено ранее, основным методом диагностики нежелательного поведения является наблюдение. Наблюдение бывает прямое и косвенное. Прямое наблюдение характеризуется тем, что исследователь изучает процесс непосредственно. Косвенное наблюдение характеризуется тем, что об особенностях изучаемого явления специалист узнаёт через других лиц.

Непосредственное (прямое) и регулярное наблюдение за ребенком в естественной среде является предпочтительным методом для определения целевого поведения. Основная форма непосредственного беспрерывного наблюдения – это эпизодическое наблюдение, при котором составляются таблицы АВС (АВС recording). Данный способ получения информации о поведении основан на модели A–B–C, где B – собственно поведение, A – предшествующие ему обстоятельства, С – последствия, то есть события, которые произошли сразу после поведения. Наблюдатель описывает все интересующие виды поведения во временной последовательности, а также антецеденты и последствия этих видов поведения в естественной для ребенка обстановке. Эпизодическое наблюдение дает описание целевых форм поведения, а не данные о частоте их проявления. В ходе диагностики и коррекции поведения используются измерения, чтобы полученную информацию можно было перевести в объективную и общепринятую форму. Поведение будет измеряться до и после вмешательства для оценки эффекта коррекционной программы.

В России прикладной анализ поведения – это относительно новое и малоизвестное направление. Российские теоретики и практики только делают свои первые шаги в освоении прикладного анализа поведения с целью их применения для диагностики и терапии детей с аутизмом.

 

Список литературы:

  1. Белопольская, Н. Л. Проблемы психологической диагностики и коррекции нарушений поведения у детей // Коррекция и профилактика нарушений поведения у детей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (17-18 октября 2011). – Издатель: Московский государственный психолого-педагогический университет, 2011.
  2. Детский аутизм: Хрестоматия: Учеб. пособие/ Сост. Л. М. Шипицына. –– СПб.: Международный университет семьи и ребенка им Р. Валленберга, 1997. С. 254.
  3. Купер, Д. О. Прикладной анализ поведения / Д. О. Купер, Т. Э. Херон, У. Л. Хьюард.– Москва: Практика, 2016. С. 864.
  4. Морозов, С. А. Основы диагностики и коррекции расстройств аутистического спектра: учебно-методическое пособие для слушателей системы повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования / С. А. Морозов. – Москва, 2014. С. 448.
  5. Семаго М. М., Семаго Н. Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: Методическое пособие. - М.: Аркти, 2005. С. 336. 
  6. Скиннер, Б. Оперантное поведение / Б. Скиннер // История психологии: ХХ век: Хрестоматия. – Москва: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга. – 2003. – С. 60-95.
  7. Фадеева Т. М. Прикладной анализ поведения в психокоррекции детей с РАС : ВКР – Екб., 2022. – С. 22 – 25.
  8. Carr, E. G. The motivation of self-injurious behavior: A review of some hypotheses / Carr E. G. // Psychological Bulletin. – 1997. № 84. – Р. 800-816.
  9. Hyman S. L., Levy S. E., Myers S. M. Identification, Evaluation, and Management of Children with Autism Spectrum Disorder // Pediatrics. 2020. Vol. 145 № 1/ doi: 10.1542/peds.2019-3447

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.