Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Богомягкова И.А. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ РАЗНОТИПНОГО МУСОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258032 (дата обращения: 25.04.2024).

СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ РАЗНОТИПНОГО МУСОРА

Богомягкова Ирина Александровна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

METHODS OF PROCESSING DIFFERENT TYPES OF GARBAGE

 

Irina Bogomyagkova

student, Department of Industrial Safety, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны современные способы переработки разнотипного мусора.

ABSTRACT

This article describes modern ways of processing different types of garbage.

 

Ключевые слова: экология, переработка, мусор.

Keywords: ecology, recycling, garbage.

 

В современном мире одной из самых актуальных проблем является проблема переработки мусора. Ежедневно в каждой семье выбрасывается по несколько килограмм мусора, а мусороуборочные машины вывозят тонны мусора в день за город. Причем в один пакет выбрасываются отходы из абсолютно разных материалов: органика, пластмасса, пластик, бумага и т.д. И перед человечеством стоит задача создания максимально рациональных способов переработки мусора с экономической точки зрения, т.е. повторное применение производственных или бытовых остатков, экологической, которые бы не загрязняли окружающую среду и оказывали бы минимальное воздействие на организм человека, а также с точки зрения удобства.

Способ утилизации отходов зависит от класса опасности, к которому принадлежит мусор. Всего в России насчитывают пять классов опасности: крайне опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные, неопасные.

Исходя из класса выбирают способ переработки мусора. Рассмотрим, какие же способы переработки мусора существуют на данный момент в мире.

Один из самых популярных и неэффективных способов - захоронение отходов на различных полигонах. Этот способ заключается в том,что мусороуборочная машина вывозит мусор на так называемую свалку, как только соберется определенный объем мусора, его закапывают. Кроме того, что этот метод устаревший, он является бомбой замедленного действия, так как в мусоре есть различные радиоактивные вещества, которые не разлагаются годами, тем самым загрязняя литосферу.

Поэтому сейчас ведут разработку систем сортировки мусора на органические отходы, стекло, бумага, текстиль и полимеры.

Следующий метод, похожий на предыдущий - компостирование. Он заключается в захоронении органических отходов, которые естественным путем перегнивают в земле, тем самым повышая ее плодородность. В дальнейшем образовавшийся компост используется в сельском хозяйстве в качестве удобрений.

Сжигание - еще один метод переработки. В ходе термической обработки образуется тепло, дымовой газ и зола. Дымовой газ содержит множество токсинов и вредных веществ, поэтому мусоросжигательные заводы должны быть оборудованы различными фильтрами. Однако фильтры не способны полностью очистить газ от некоторых вредных веществ, которые наносят урон экологии, хотя и в значительно меньшем количестве. Золу отправляют на захоронение на специальном полигоне. Она занимает по объему в 10 раз меньше места, чем исходный мусор. Полученная тепловая энергия может быть использована для нагрева воды в отопительных системах или производства электроэнергии.

Есть еще один вид переработки различных отходов это пиролиз или как его еще называют плазменная переработка. Здесь происходит газификация отходов без доступа воздуха и при высокой температуре плавления. Он может осуществляться в двух режимах: высокотемпературном и низкотемпературном.  Низкотемпературный пиролиз имеет несколько преимуществ перед обычным сжиганием, так как в ходе него образуются пиролизные масла, которые могут быть использованы при производстве пластмасс, также образуется газ, который расходуется на производство энергоносителей. В результате образуется значительно меньше вредных веществ, чем при обычном сжигании. При этом высокотемпературный пиролиз имеет некоторые преимущества перед последним. Он не требует сортировки отходов. Этот метод обеспечивает достаточную температуру для разложения опасных веществ, соответственно этот метод еще более экологичен по сравнению с низкотемпературным. Также образуются более чистые масла и зола, которые могут быть использованы в промышленности.

В данной статье представлены самые часто используемые методы переработки отходов и все они в той или иной мере выполняют поставленные задачи: экологические, промышленные и экономические.

 

Список литературы:

  1. Как утилизировать отходы [Брикетирование и гранулирование отходов мукомольного и крупяного производства]. Колесникова Е. // Хлебопродукты.-2004.-N 10.-С. 40-45.
  2. Технология переработки отходов [Сухое экструдирование отходов животноводства по американской технологии Инстра-Про]. Росляков Ю. // Комбикорма.-2005.-N 6.-С. 27-35.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.