Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Журова Д.Р. РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257841 (дата обращения: 28.03.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Журова Диана Раисовна

магистрант, кафедра Государственного управления, истории, социологии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Алексеев Сергей Анатольевич

научный руководитель,

канд. социол. наук, кафедра, Государственного управления, истории, социологии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что «Пушкинская карта» — нововведённый совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития РФ и «Почта Банка», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.[1] Область исследования является неизученной, так как программа была запущена 1 сентября 2021 года. Целью данного исследования является подведение первоначальных итогов и дача рекомендаций по дальнейшему функционированию программы на муниципальном уровне.

В рамках ежегодной прямой линии в июне 2021 года Президент РФ Владимир Путин объявил о своей инициативе по созданию программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет "Пушкинская карта".[2] Цель программы - рост культурного уровня молодого поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличение количества посещений организаций и учреждений культуры, в том числе и молодежной политике.

По карте молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может бесплатно посещать театры, музеи, выставки, концерты, кинотеатры. Оформить её можно на портале "Госуслуги", условием является Гражданство РФ. На карту разово поступят 5 тысяч рублей, средства можно будет реализовать на билеты в культурные учреждения. Посмотреть подробную афишу и купить билет на мероприятие позволяет специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Кроме того, репертуар постоянно пополняется на портале PRO.Культура.РФ.

Перейдем к анализу работы на платформе «PRO.Культура.РФ» по проекту «Пушкинская карта» в г. Казани.

На сегодняшний день на портале «PRO.Культура.РФ» зарегистрировано 70 учреждений города Казани, из них 43 учреждения находятся в ведении Управления культуры г.Казани. В то же время 24 муниципальных учреждения подписали договор с билетными операторами KASSIR.RU и Bileton, Казанский зооботсад приобрел отдельный «белый» терминал и будет работать в проекте с банком «Ак Барс». Все указанные учреждения в ежедневном режиме добавляют события на сайт «PRO.Культура.РФ» для участия в проекте «Пушкинская карта». В рамках данного проекта в 2022 году на портале опубликовано 332 мероприятия.

На сегодняшний день число граждан, оформивших «Пушкинскую карту», по данным МО г.Казани – 34000 человек. С целью сбора информации о предпочтениях целевой аудитории нами было решено провести экспресс-исследование, а именно небольшой анкетный опрос молодежи 14-22 лет из г. Казани, основывающийся на случайной выборке и включающий в себя 10 вопросов на тему реализации программы популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта» (Приложение 1). Через программное обеспечение Google Формы*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред) было опрошено 66 респондентов.

Анкета состояла из двух частей. Первая часть – основная, она позволяет выявить полную характеристику потенциального потребителя «Пушкинской карты» и получить информацию о предпочтении видов мероприятий, включенных в программу, и мест их проведения. Вторая часть анкеты, состояла из социально-демографических вопросов (выбранными характеристиками являются пол, возраст, национальность и уровень образования респондента).

Результаты показывают, что 97% опрошенных слышали ли о программе популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта», а 92,4% респондентов участвуют в ней. 5 респондентов (7,6%) ответили «нет, не участвую», для них был составлен дополнительный открытый вопрос «Почему Вы не принимаете участие в программе?». Отмечено влияние неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением Covid-19 на нежелание участвовать в программе и посещать массовые мероприятия, а также отсутствие возможности участвовать в программе для лиц, не являющихся гражданами РФ.

На вопрос «Билеты на какие мероприятия Вы приобрели?» ответы распорядились следующим образом. Фестивали и праздники – 4 (6,6%). Встречи – 3 (4,9%). Спектакли – 30 (49,2%). Выставки – 19 (31,1%). Обучение – 5 (8,2%). Концерты – 38 (62,3%). Экскурсии – 11 (18%). Большая часть лиц, принимавших участие в опросе, отдали предпочтение концертам (62,3%) и спектаклям (49,2%).

Рассмотрим какие учреждения пользуются популярностью у респондентов. На вопрос «Билеты в какие учреждения культуры Вы приобрели?» Ответы распорядились следующим образом. Респонденты выбрали: Библиотека – 6 (9,8%), Дом культуры и клуб – 12 (19,7%), Концертная площадка – 34 (55,7%), Музей – 20 (32,8%), Театр – 30 (49,2%), Образовательное учреждение – 4 (6,6%), Парк – 6 (9,8%).

Большая часть лиц, принимавших участие в опросе, отдали предпочтение концертам (55,7%) и театрам (49,2%). Большинство опрошенных приобрели билеты на 2 мероприятия (41%); 24,6% - на 3; 19,7% - на 1, 14,8% смогли приобрести уже 4 билета на мероприятия по данной программе.

Большая часть респондентов получила информацию о данной программе в учебном заведении (31,1% / 19 человек), но при этом, если суммировать интернет-ресурсы (9,8%) и социальные сети (27,9%), то львиную долю (37,7%) составят эти источники, что говорит о высокой роли данных информационных каналов. Другие позиции распределились следующим образом: друзья, родные, знакомые – 16,4%; баннеры – 9,8%; ТВ – 4,9%. Через радио и печатные СМИ: газеты, журналы информация по программе не была получена вообще (ни один респондент не выбрал данные варианты).

Перейдём к ответам на социально-демографические вопросы. Наши респонденты разделились поровну – мужчины – 50%, женщины – 50%. Нами было опрошено по 22 человека из каждой возрастной группы. Далее был задан вопрос про национальность, и были получены такие ответы: большинство опрошенных ответили «татарин(ка)» - 50%, «русский(ая)» - 33,3%, «башкир/башкирка» и «маириец/марийка» - 4,5%.Наблюдается следующее распределение по уровню образования респондентов: 36,4% - неполное среднее, 33,3% - незаконченное высшее, 22,7% - среднее общее, 4,5% - высшее образование и 3% - начальное профессиональное.

В целях продвижения программы «Пушкинская карта» и популяризации её среди молодёжи необходимо обеспечить размещение наружной рекламы «Пушкинской карты» на доступных поверхностях в регионе, а также разместить визуальные и аудиоматериалы на радиостанциях и в социальных сетях в срок до 1 мая 2022 года. Рекомендуемый период действия кампании - май-июнь 2022 года.

Материалы, которые можно использовать в социальных сетях, наружной рекламе и т.д. представлены на рисунке 1.

 

   

Рисунок 1. Визуальные материалы по «Пушкинской карте»

 

Кроме того, с целью популяризации программы среди целевой аудитории можно провести коммуникационную кампанию, которая включает в себя:

1. Встречи жителей с региональными амбассадорами - популярными деятелями культуры, лидерами мнений - и представителями ведущих учреждений культуры. Срок проведения - май-август 2022 года.

2. Размещение афиши мероприятий, брендирование тематическими плакатами учреждений-участников программы, размещение рекламных плакатов «Пушкинской карты» на фасадах учреждений культуры, маркирование брендированными стикерами и плакатами касс, дверей, витрин учреждений культуры, доступных по «Пушкинской карте», брендирование цифровых носителей и экранов учреждений-участников программы. Срок проведения – с 1 мая 2022 года.

3. Информирование журналистов о программе «Пушкинская карта», а также регулярная рассылка информационных материалов об актуальных тематических событиях, связанных с «Пушкинской картой», по пулу региональных СМИ. Срок проведения – май-июнь 2022 года.

Можно выдвинуть дополнительную рекомендацию для заместителя руководителя Исполнительного комитета г. Казани, курирующего вопросы социальной сферы. Выгодным управленческим решением будет являться поручение от данного руководителя Управлению образования г. Казани и Комитету по делам детей и молодежи г. Казани в части усиления работы по регистрации граждан в указанной возрастной категории, проживающих на территории г. Казани в программе «Пушкинская карта».

Таким образом, можно сделать вывод, что политика по информированию населения о данной программе выстроена грамотно, но позиции можно дополнительно усилить.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

Список литературы:

  1. «Пушкинская карта» назначена козырной [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.theartnewspaper.ru/posts/20210827-iOjO/ (дата обращения: 01.05.22)
  2. Хакасский драмтеатр присоединился к проекту «Пушкинская карта» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://19rus.info/index.php/kultura-i-sport/item/164793-khakasskij-dramteatr-prisoedinilsya-k-proektu-pushkinskaya-karta (дата обращения: 01.05.22)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.