Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Громов А.В. ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ В IPO: ВЫСОКИЙ ЗАРАБОТОК ИЛИ ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257700 (дата обращения: 30.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ В IPO: ВЫСОКИЙ ЗАРАБОТОК ИЛИ ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ?

Громов Александр Вячеславович

студент, кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Пахновская Наталья Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

PROSPECTS OF PARTICIPATION IN IPO: HIGH EARNINGS OR HUGE LOSSES?

 

Alexander Gromov

student, Department of Finance, Orenburg State University,

Russian, Orenburg

Natalia Pakhnovskaya

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ динамики рынка IPO российских компаний за 18 лет, выделены перспективы участия в IPO для инвесторов.

ABSTRACT

The article analyzes the dynamics of the IPO market of Russian companies for 18 years, highlighting the prospects of participation in IPOs for investors.

 

Ключевые слова: рынок IPO, Российский рынок, перспективы участия.

Keywords: IPO market, Russian market, prospects for participation.

 

За последние 20 лет российских бизнес претерпел огромное количество преобразований. Постоянное развитие не только повышает престиж и качество работы компании, но и требует все больших финансовых затрат. Одним из способов привлечения дополнительных финансовых ресурсов является проведение IPO.

IPO является относительно новым инструментов для российского рынка, однако для осуществления высоко затратных инвестиционных проектов наши компании порой используют данный метод финансирования.

История российских IPO началась в 1996 году благодаря компании «Выспелком», после чего на рынок начали выходить и другие компании с нерегулярной периодичностью. На рисунке 1 указана динамика российских IPO за последние 18 лет [1].

 

Рисунок 1. Количество IPO в России с 2003 по 2021 годы.

 

Проведение IPO – это процесс, от которого безусловно выигрывает организация, но что же касается инвесторов? Попытаемся в этом разобраться, прибегнув к статистке.

Для того, чтобы сформировать представление об успешности IPO на российском рынке была подготовлена сравнительная таблица, в которой представлены 20 наиболее известных отечественных компаний.

Таблица 1

Котировки акций российских компаний после IPO

 

Как видно из таблицы, участие в IPO может принести инвестору существенную доходность, но бывают случаи, когда цена размещения в разы выше последующей цены торгов. Так, например, инвесторы, которые решили поучаствовать в так называемом “Народном IPO” ВТБ в первый год потеряли 78,6% вложенного капитала, более того за все время торгов рыночная цена даже близко не приблизилась к цене размещения. Таким образом инвесторы потеряли большую часть своих денег. ВТБ отнюдь не единственная компания, участие в IPO которой привело к значительным потерям инвесторов.

Таким образом, прежде чем вложить свои деньги в очередное разрекламированное брокерами и инвестиционными советниками IPO, инвестору следует хорошо подумать, а стоит ли принимать в этом участие и тратить свои деньги. Возможно, более разумным решением будет покупка акций спустя некоторое время на вторичном рынке. Следует подождать публикации нескольких отчетов, посмотреть, как работает и развивается компания, на какие цели были потрачены привлечённые за счет IPO средства, а уже на основе полученной информации принимать решение о вложении в этот бизнес.

 

Список литературы:

  1. Б. Б. Рубцов, А. В. Напольнов / Мировой и российский рынки IPO: анализ и танденций и перспектив развития // Рубцов Б. Б., Напольнов А. В - 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.