Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Черников К.Е. БУРОВЫЕ ОТХОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257514 (дата обращения: 29.04.2024).

БУРОВЫЕ ОТХОДЫ

Черников Кирилл Евгеньевич

студент, кафедра Машины и оборудование нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DRILLING WASTE

 

Kirill Chernikov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются буровые отходы.

ABSTRACT

This article discusses drilling waste.

 

Ключевые слова: буровой шлам, углеводородное сырье, выбуренный шлам.

Keywords: drilling sludge, hydrocarbon raw materials, drilled sludge.

 

В настоящее время интенсивный рост объемов буровых работ наиболее остро проявляется в загрязнении окружающей среды отходами бурения. Загрязнение происходит на всех этапах, начиная от строительства и эксплуатации скважин, заканчивая транспортировкой углеводородного сырья.

Наиболее негативное воздействие на геоэкологическую систему оказывают нефть, нефтепродукты, нефтяной и буровой шламы. Выбуренный шлам, ввиду сложного минерального состава, содержанию нефти, нефтепродуктов и токсичных полимерных добавок: КМЦ (карбоксиметилцеллюлозы), ССБ (сульфитно-спиртовой барды), ПАА (полиакриламида) и других способен при контакте с природными комплексами, их влагой, атмосферными осадками, подземными и наземными водами оказывать негативное влияние на природное равновесие в последующем времени. Буровой шлам наполовину состоит из раствора, используемого на первом этапе бурения скважин. В составе бурового раствора присутствуют огромное количество загрязняющих веществ, которые и определяют уровень и характер загрязнения природной среды.

При попадании выбуренного шлама в водоемы повышается мутность воды. Это происходит за счет адсорбированных частиц бурового шлама, растворенных в воде. Благодаря этому нарушается жизнедеятельность рыб, планктонных и бентоносных организмов-фильтрантов.

Хранение бурового шлама в шламовых амбарах может способствовать перемещению токсичных веществ в почву. Известно, что жидкие отходы бурения фильтруются в основном через боковые стенки земляных шламовых амбаров, не имеющих надежную гидроизоляцию. Эти отходы, вследствие своей подвижности и высокой проникающей способности перемещаются в слои грунта, вызывая снижение плодородности почв и даже полную его ликвидацию.

Особенно велико влияние буровых отходов и нефтепродуктов, содержащих в своем составе тяжелые металлы и соли на растения.  Чаще всего гибель растений происходит при транспортировке углеводородного сырья, а также при переполнении шламовых амбаров ливневыми водами. Содержимое таких амбаров, переливаясь по территории, загрязняет ее нефтью и растворенными в воде химическими веществами. Эти вещества, попадая в слои грунта, ухудшают структуру почвы, нарушается корневое питание растений. Из почвы вытесняется кислород, почва теряет свою продуктивность, что приводит к угнетению и деградации растительности.

Воздействие отходов бурения на природные объекты не обязательно может проявляться в отрицательном эффекте на биосферу в целом, но оно способно нарушить экологическое равновесие биотопов различных трофических уровней при их взаимодействии с абиотической средой. Которая в свою очередь, носит механизм нормального функционирования экосистемы. И задача очистки шламов при проведении буровых работ является самой популярной, как для нефтяных предприятий, так и для всей экосистемы в целом.

 

Список литературы:

  1. Ягафарова Г.Г., Барахнина В.Б. Утилизация экологически опасных отходов//М.: – Нефтегазовое дело, 2006. С. 1-3.
  2. Пичугин Е.А. Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную среду // Молодой ученый № 9, 2013. С. 122-123.
  3. Король В.В. Утилизация отходов бурения скважин / В.В. Король, Г.Н. Позднышев, В.Н. Манырин // Экология и промышленность России № 1, 2005. С. 40-42.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.