Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Пешоха Т.В. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ПОЖАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257265 (дата обращения: 29.04.2024).

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ПОЖАРОВ

Пешоха Татьяна Владимировна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

MEANS AND METHODS OF PROTECTION OF BUILDING STRUCTURES FROM FIRES

 

Tatiana Peshokha

student, Department of Industrial Safety, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются средства и методы защиты строительных сооружений от пожаров.

ABSTRACT

This article discusses the means and methods of protecting building structures from fires.

 

Ключевые слова: безопасность жизнедеятельности, пожарная безопасность, пожар.

Keywords: life safety, fire safety, fire.

 

Под термином «пожар» понимают неуправляемый процесс полыхания, причиняющий ущерб какого-либо имущества и создающий риск для жизни и здоровью людей и животных.

В основном пожары в районах, населенных людьми и предприятиями, относятся к нарушениям технологического режима. В целях предотвращения появления пожаров в стране созданы определенные документы, которые описывают основные принципы противопожарной защиты.

В настоящее время принимаются различные противопожарные меры, такие как

- технические меры, к которым относятся следование противопожарным правилам, строение зданий, электрических кабелей и оборудования, вентиляции, отопления, освещения и соответствующей расстановки оборудования;

- эксплуатационно-профилактические обходы, ремонты и актуальные проверки технологического оборудования;

- организационные меры - меры, обеспечивающие надлежащее функционирование транспортных средств и внутреннего транспорта, надлежащее содержание территорий и зданий, обучение рабочих и служащих противопожарной безопасности, добровольную организацию пожарных расчетов, пожарные и технические комиссии, публикация приказов по увеличению пожарной безопасности;

- меры безопасности - запрет курения в необорудованных местах, производство сварочных и иных пожарных работ в зонах пожароопасности и т. д. [1, 3].

Меры противопожарной защиты состоят из: 1) контролирование материал, изделий и оборудований; 2) активные ограничения распространения пожара с помощью системы противопожарной сигнализации, системы пожаротушения и переносных огнетушителей; 3) систем пассивного устройства, которые ограничивают усиление огня, дыма, тепла и газов благодаря разделению помещения; 4) эвакуация населения из зданий в надежные места.

Особая связь. Определенная система связи позволяет сообщать о пожарах сотрудникам пожарной охраны. Сообщение может быть получено через обычную телефонную связь, от кнопки аварийной сигнализации, расположенной не в здании, от громкой связи, от портативной дуплексной радиостанции, от муниципальной системы пожарной сигнализации или от коммерческой автоматической сигнализации. Все сообщения автоматически записываются с содержащими радио и голосовыми сообщениями из пожарной охраны.

Охранная сигнализация. Система охранной сигнализации передает сигнал о пожаре, сигнал управления и сигнал о неисправности с места установки кнопки аварийной сигнализации в другие части здания или на станцию удаленного мониторинга, которая обычно обслуживается подразделением соответствующей специализации.

Прочие системы. В некоторых случаях предусмотрены три иные системы сигнализации: мониторинг работы системы пожаротушения, указывающая, что она должна быть включена; система сигнализаций для аккумуляции высоких концентраций горючих и горючих газов (в специальных отраслях промышленности); охранная и пожарная сигнализация.

Автоматическая система пожаротушения. Используются автоматические системы пожаротушения с использованием жидкости, углекислого газа, порошка и пены.

Самая широко распространённая система водоснабжения - лишь система водопроводов, которая оканчивается спринклерными головками с чувствительными к температуре клапанами. Любая головка включается сама в соответствии с температурой на своем месте. Для правильной работы системы спринклерные головки необходимо, чтобы они не были заполнены краской, посторонние вещи не должны цепляться за нее и пространство окружающие их не следует загораживать.

Бытовым автоматическим системам водяного пожаротушения, изготовленные в конце столетия, необходимо настолько малое количество воды, что одной спринклерной головки хватает на площадь около 40 м2. Направление водяных брызг такое, что во время работы огнетушительной головки мебель, расположенная в углах комнаты и на потолке, защищена.

Переносные огнетушители. Портативные огнетушители подразделяются на четыре класса в зависимости от видов огня. Часть из них подходят для пожаротушения двух или трех разных видов, но не всех сразу.

 

Список литературы:

  1. Муравей, Л.А. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002;
  2. Ситка, И.В. Пожарная тактика: учебно-методическое пособие / И.В. Ситка, С.Ю. Антонов, Т.В. Митрофанова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2015;
  3. Теребнев, В.В. Пожарная тактика. Основы тушения пожара / В.В. Теребнев, А.В. Подгрушный. – М.: ГОСЧ, 2009.
  4. Федеральный закон N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года (действующая редакция, 2016);

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.