Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Пешоха Т.В. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257258 (дата обращения: 29.04.2024).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

Пешоха Татьяна Владимировна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

WASTE MANAGEMENT SYSTEM

 

Tatiana Peshokha

student, Department of Industrial Safety, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана система управления отходами.

ABSTRACT

This article describes the waste management system.

 

Ключевые слова: экология, загрязнение окружающей среды, управление отходами.

Keywords: ecology, environmental pollution, waste management.

 

В сфере обращения с отходами наша действительность такова, что территории вокруг городов и населенных пунктов превратились в мусорные свалки, экологическая обстановка ухудшается с каждым днем и это, несомненно, влияет на качество среды жизнедеятельности человека и его здоровье, губительно действует на флору и фауну. Причина надвигающейся экологической катастрофы, - низкая экологическая культура общества, варварское и расточительное отношение к природным ресурсам.

Санкционированные и несанкционированные мусорные свалки, полигоны переполнены смешанным мусором. Накопление отходов является острой проблемой в экономической, ресурсной и экологической областях. В настоящее время можно констатировать загрязнение и захламление отходами всех сред жизнедеятельности, даже околоземного пространства.

Для того чтобы человечество не похоронило себя и окружающий мир под гигантской мусорной свалкой, необходимо комплексное управление отходами. Комплекс мероприятий в данной сфере жизнедеятельности, государственный контроль создают определенную систему. В развитых странах данная система функционирует уже давно и на очень высоком уровне, в России же на сегодняшний день она находится в процессе становления.

Система управления отходами представляет собой совокупность работ, осуществляемых в процессе обращения с отходами, контроль за реализацией этих процессов и их регулирование. Основными направлениями в создании системы управления отходами являются: формирование законодательной базы на всех уровнях управления (правовые и нормативно-методические документы, санитарные нормы и правила) с учетом экономической составляющей; формирование организационной структуры, способной управлять и контролировать; техническое обеспечение для реализации поставленных задач; регулярный мониторинг отходов с помощью современных информационных средств; внедрение новых перспективных технологий переработки отходов, создание и внедрение малоотходных производств; работа с населением на предмет повышения культуры в сфере обращения с отходами.

Формирование системы управления отходами началось во второй половине ХХ века. В мировой практике можно выделить следующие этапы развития системы управления отходами:

  • размещение отходов на свалках;
  • строительство полигонов – инженерных сооружений с системами очистки сточных вод и выбросов в атмосферу (конец 70-х годов);
  • развитие системы раздельного сбора ТБО, развитие рынка вторичного сырья (80-е годы);
  • переработка ТБО с выделением органической составляющей и последующим ее компостированием (90-е годы);
  • сортировка отходов, отбор вторичного сырья, отделение органической части для компостирования и твердых фракций, которые подлежат сжиганию или захоронению (современная система управления отходами).

Россия существенно отстает от развитых стран и находится примерно на 3 этапе развития мировой системы управления отходами.

По результатам исследования 180 стран мира, проведенного Центром экологической политики и права при Йельском университете (Yale Center for Environmental Law and Policy) в 2016 году, Россия по уровню экологической эффективности занимает в рейтинге 32 место. В ходе данного исследования всесторонне оценивались состояние окружающей среды и её экологических систем, сохранение флоры и фауны, состояние здоровья населения, экономическая деятельность и степень её влияния на окружающую среду, эффективность государственной политики в области экологии [1].

Лидером по уровню экологической эффективности в 2016 году стала Финляндия, в первую десятку лидеров также вошли: Исландия, Швеция, Дания, Словения, Испания, Португалия, Эстония, Мальта и Франция [1].

В основе современной системы управления отходами лежит циркулярная экономика, согласно которой отходы в значительной своей части обращаются в ресурс. Циркулярная экономика основана на принципах многократного использования продукции и движения к источнику отходов [2].

Выделяются следующие основные технологические решения по управлению отходами (расположены по мере снижения предпочтительности):

  • Минимизация у источника
  • Повторное использование
  • Переработка в сырье и продукты
  • Компостирование
  • Сжигание или захоронение с получением дополнительной энергии
  • Захоронение и сжигание без получения дополнительной энергии.

В настоящее время в России запущена масштабная реформа системы обращения с отходами, которую реализует Минприроды России. Основной целью реформы является обеспечение стабилизации, а в дальнейшем – сокращение загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления и экономия природных ресурсов за счет максимального возвращения вторичных ресурсов в промышленное производство [3].

Запуск реформы поможет постепенно улучшить сложившуюся ситуацию. Уже подведена законодательная и нормативная база, реализуются национальные проекты, призванные ликвидировать действующие мусорные свалки и обеспечить минимизацию образования отходов, подлежащих захоронению, в будущем. Однако, для выхода на уровень развитых стран, где на полигонах происходит захоронение лишь 15 процентов мусора, потребуется много лет. Реализация реформы находится на постоянном контроле Правительства РФ.

 

Список литературы:

  1. Никуличев Ю.В. Управление отходами. Опыт Европейского союза. Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глоб. и регионал. пробл. Отд. проб. европ. безопасности. – М., 2017. – 55 с. – (Сер.: Социальные и экономические проблемы глобализации);
  2. Циркулярная экономика в России в контексте Целей устойчивого развития ООН и Года экологии [Электронный ресурс]/ ICTSD. 2017. URL: https://www.ictsd.org/bridges-news (дата обращения: 17.05.2022);
  3. Утилизация мусора в России. Как реформируют отрасль [Электронный ресурс]/ ТАСС. URL: https://tass.ru/info/6000776 (дата обращения: 17.05.2022);

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.