Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Коноплев С.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НОТАРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/257129 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НОТАРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Коноплев Сергей Сергеевич

студент, кафедра теории государства и права и международного права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

THE USE OF DIGITAL TECHNOLOGIES IN THE NOTARIAL PROTECTION OF THE RIGHTS OF ENTREPRENEURS

 

Sergey Konoplev

student, Department of Theory of State and Law and International Law, Tyumen State University,

Russian, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается использование цифровых технологий в нотариальной защите прав предпринимателей. Автор работы рассказывает о том, для чего нотариусы применяют цифровые технологии в наше время. Объясняются преимущества и какую пользу они оказывают физическому или юридическому лицу. Что дают электронные процессы при защите прав предпринимателей. Какие законы используются на сегодняшний день нотариусами для электронных действий. Автор анализирует работу и приходит к выводу что цифровизация нотариата важна для быстрого применения и более качественной защиты прав не только предпринимателей, но и обычных граждан.

ABSTRACT

The article describes the use of digital technologies in the notarial protection of the rights of entrepreneurs. The author of the work talks about why notaries use digital technologies in our time. The advantages are explained and what benefits they provide to an individual or legal entity. What do electronic processes give when protecting the rights of entrepreneurs. What laws are currently used by notaries for electronic actions. The author analyzes the work and comes to the conclusion that the digitalization of the notary is important for the rapid application and better protection of the rights of not only entrepreneurs, but also ordinary citizens.

 

Ключевые слова: нотариат, нотариусы, цифровизация, цифровые форматы, электронные документы, нотариальные действия, доли, удостоверения сделок, подлинность подписи, электронная подпись.

Keywords: notary public, notaries, digitalization, digital formats, electronic documents, notarial actions, shares, certificates of transactions, authenticity of the signature, electronic signature.

 

На сегодняшнее время нотариат считается как институт поддерживающий все цифровые нововведения и предоставляющий профессиональную правовую помощь.

Нотариусы являются полноправными участниками процесса по обеспечению защиты прав граждан и предпринимателей. Нотариату предоставляется доступ в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, возможность получать важную информацию в виде электронных документов с цифровой подписью Федеральной налоговой службы России. Благодаря этой возможности заявители могут не предоставлять выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Также по поручению заявителя нотариус может направлять документы в налоговый орган для регистрации, а после результатов отправлять их заявителю в электронном виде.

Кроме того, нотариат выступает серьезным препятствием для недобросовестных участников бизнеса при действиях с долями обществ с ограниченной ответственностью. Теперь нотариусы проверяют нужную информацию при выходе участника из общества или при продаже долей в обществе, тем самым ограждая владельца доли от нежелательных последствий ее утраты, а также от судебных издержек при восстановлении своих прав [1, с. 4].

На сегодняшний день возникают вопросы о стабильности правоотношений в корпоративной сфере, где цифровые форматы, помимо преимуществ в скорости и объемах оборота, создают новые риски.

Особенно выделена результативность нотариата в качестве механизма борьбы с мошенничеством и рейдерством. Благодаря необходимости нотариального удостоверения сделок с долями в ООО помогает в корпоративной сфере уберется от множества рейдерских захватов.

Также представители банковской сферы отмечают важность присутствия нотариуса в обороте недвижимости. В данное время законодательство в обороте долевой собственности ослабело - уже нет необходимости в обязательном нотариальном удостоверении сделки, когда это делается сразу всеми собственниками долей. Но трудно будет представить, что кто-то проверит волю каждого из них. Возможен риск появления недостаток сделки. Банкам нужна необходимая защищенность, и нотариус, способен это обеспечить.

Существует возможность взаимодействий функций нотариуса и блокчейна, когда нотариус может выступать оператором любой системы распределенного реестра. При этой возможности можно устранить один из недостатков блокчейн-систем - это возможные нарушения первичного документа, которые могут обрушить всю последующую «устойчивую» систему [2, с. 93].

Большую роль публичных сервисов нотариата по обеспечение стабильности гражданского оборота играют цифровые онлайн-реестры. Они важны как для граждан, так и для бизнеса. Например, тот же реестр уведомлений о залоге движимого имущества сыграл свою роль и в решении острых социальных проблем, и в повышении позиций РФ в рейтинге инвестиционной привлекательности. При чем электронная инфраструктура нотариата, Единая информационная система, публичные сервисы - это все создано силами и средствами самого нотариата, без затрат со стороны государства. В настоящий момент нотариат способен решить проблемы стабильности «цифровых операций».

Важной сутью нотариата является электронная часть в оказания нотариальных услуг. Переход в цифровизацию начался в 2014 году, когда была создана Единая информационная система нотариата, которая не позволяет создавать поддельные нотариальные акты. Все нотариальные действия регистрируются в системе, что помогает быстро найти подделки путем быстрой проверки наличия конкретного акта. Также удостовериться в подлинности нотариального документа может любое лицо так как на бумажных документах проставляется QR-код с информацией об основных реквизитах документа (ст. 5.1, ст. 45.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 г. № 4462-1), Информация Федеральной нотариальной палаты от 28 декабря 2020 г. «QR-код на нотариальных документах: цифровая гарантия защищенности»). В QR-коде зашифрованы сведения о заявителе, виде нотариального действия, его регистрационном номере и дате совершения, о совершившем его нотариусе и нотариальном округе. Проверка по QR-коду позволяет установить факт наличия или отсутствия документа с такими реквизитами. Вносятся нотариальные факты в ЕИС нотариата в течение дня, но иногда этот срок меняется [3,4].

Подключение нотариата к системе межведомственного электронного взаимодействия позволило нотариусам перейти по ряду направлений на оказание услуг по принципу одного окна, предполагающего самостоятельное получение нужной информации из государственных реестров и направление заверенных документов на регистрацию.

Действует законопроект, закрепляющий обязанность нотариуса, удостоверившего подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации организации, направлять его в форме электронного документа в ФНС России. Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи, вправе направить в налоговую заявление и иные нужные для государственной регистрации организации документы в электронном виде по просьбе обратившегося за совершением данного нотариального действия лица (ст. 86.3 «Основ законодательства о нотариате», п. 1 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Направление документов в ФНС России является отдельным нотариальным действием и отдельно оплачивается. Законопроектом устанавливает, что свидетельствование подлинности подписи на заявлении о регистрации и последующее направление документов в ФНС России обеспечивается нотариусом в рамках одного нотариального действия [3,5].

С 29 декабря 2020 года (ст. 103.9-1, ст. 97-98, ст. 86 «Основ законодательства о нотариате» в редакции Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ) возможны новые электронные нотариальные действия такие как: перевод электронных документов из одного формата в другой; принятие на хранение электронных документов и их возвращение; передача электронных документов физических или юридических лиц другим лицам.

Важным направлением цифрового преобразования нотариата является наделение нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий удаленно (ст. 44.3 «Основ законодательства о нотариате»). Для подачи заявления о совершении нотариального действия в удаленном формате необходима профессиональная электронная подпись, и законодательное закрепление возможности удостоверения сделок двумя или более нотариусами (ст. 53.1 «Основ законодательства о нотариате»). Установленный законом перечень нотариальных действий, которые можно совершать без явки к нотариусу, является закрытым.

Подводя итог выше изложенному материалу стоит сказать, что не надо противопоставлять нотариат и цифровые форматы. Есть ряд юридически значимых действий, которые нельзя совершать без нотариуса. Для решения текущих проблем развития необходимо подходить комплексно, создавать такую систему, которая и предоставляет сервисы, и защищает от злоупотреблений.

Я считаю, что для предпринимателей важна цифровизация нотариата так как это не только удобство, но и безопасность. Необходимо усиливать механизмы защиты прав граждан и предпринимателей посредством цифровых и электронных сервисов для нотариального заверения [3,6].

 

Список литературы:

  1. Бегичев А. В. Нотариат: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2018. - 288 с.
  2. Миронов А. Н. Нотариус. учебное пособие. М.: Инфра-М, 2019. - 196 с.
  3. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утверждены постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022) [Электронный ресурс] - Режим доступ: http://www.consultant.ru. (дата обращения: 15.05.22).
  4. Федеральная нотариальная палата от 28 декабря 2020 г. «QR-код на нотариальных документах: гарантия цифровой безопасности» [Электронный ресурс] - Режим доступ: http://www.consultant.ru. (дата обращения: 18.05.22).
  5. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступ: http://www.consultant.ru. (дата обращения: 20.05.22).
  6. Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2019 N 480-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступ: http://www.consultant.ru. (дата обращения: 25.05.22).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.