Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧНОСТИ БУМАЖНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. Крутенков Б.П. [и др.]. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256581 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧНОСТИ БУМАЖНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Крутенков Богдан Павлович

студент 1 курса, Политехнический институт, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Алимова Надежда Валерьевна

студент 1 курса, Политехнический институт, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Кукоба Илья Андреевич

студент 1 курса, Политехнический институт, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Смыков Константин Сергеевич

студент 1 курса, Политехнический институт, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Константинов Роман Иванович

студент 1 курса, Политехнический институт, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Старова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры ЭУБП, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Ни для кого не секрет, что экономика - это наука, изучающая производство, распределение и потребление товаров и услуг. Опираясь на этот факт, грамотный человек способен сделать вывод, что по сути экономика-это наука правильного распределения товаров и услуг в любой сфере деятельности человека.

Возникает вопрос, как оценить правильность распределения материальных благ в обществе? Как понять, что можно использовать, а что лучше поберечь? Вот на эти и подобные вопросы экономисты зачастую и ищут ответы.

К сожалению, в мире активно существует и усугубляется проблема неправильного использования природных ресурсов, а в частности дерева. Каждый из нас напрямую зависит от леса и без него человечество обречено на гибель.

Делая вывод из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что данная проблема крайне актуальна в современном мире.

Экологичность во всех жизненных сферах без сомнения является одной из современных тенденций. Экология и рациональное потребление коснулось и экономики. Несмотря на то, что все больше людей переходят на пластиковые карты, остается немало людей, которые пользуются и хранят свои средства в наличном формате. Для производства бумажных купюр вырубается большое количество леса, а их утилизация отставляет немалый углеродный след. Отсюда напрашивается проблема экологичности бумажных денежных средств.

Большое количество деревьев в наше время подвергается переработке в различные виды бумаги, такие как: картон, денежные купюры, газеты, журналы, буклеты, брошюры и так далее. Хотелось бы остановиться на денежных купюрах и лучше разобраться в эффективности их использования при проблеме исчезновения лесов.

В 1843 году вышел манифест, который подразумевал собой замену денежных знаков кредитными билетами, постепенно бумажные деньги стали основным средством платежей и долго сохраняли свою актуальность в нашем мире. Но со временем товары дорожают, бумажных купюр производится больше, и с этим вырубается большое количество деревьев. Стоит задуматься, как с экономической стороны можно повлиять на экологическую проблему, когда вроде бы эти слова даже близко друг с другом не стоят. Создание бумажных купюр – это долгий и трудоемкий процесс, а количество купюр зависит от количества полученной бумаги из вырубленного дерева. В среднем, из крупного дерева получается около 58 килограмм бумаги, вес банковской пачки в размере сотни купюр равен 100 грамм, а по результатам 2021 года, было выпущено 13,4 трлн. рублей только в России [4]. Без сомнений можно сказать, что огромное количество деревьев уходит на такой товар, как бумажные деньги. В этом есть большой недостаток, но также существует и решение. Многие люди в наше время уже не рассчитываются бумажными купюрами, а чаще используют для совершения покупок онлайн-оплату или банковские карты, этот способ безопаснее, быстрее и удобнее, а главное, вместо бумажных купюр используется телефон или маленькая пластиковая карта. Деньги хранятся на банковских счетах не в физической форме и всегда имеются при себе. С использованием денежных средств в электронном формате, снизится надобность в наличном расчете, что приведет к уменьшению использования древесины для производства бумаги в целях печатания купюр.

Однако, статистика показывает, что россияне пока не готовы полностью перейти на безналичные средства. На данный момент наличными деньгами пользуется 89% жителей России, и только 2% перешли на полностью безналичный расчет.

На втором месте по частоте использования после наличных оказались дебетовые банковские карты, включая зарплатные и пенсионные. Ими регулярно расплачиваются 58% респондентов. 15% опрошенных расплачиваются кредитными картами, столько же респондентов сообщили, что используют различные бонусные программы в кафе и магазинах. На бесконтактные платежи мобильным телефоном (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или др.) перешли 13% участников опроса,

11% респондентов используют перевод  денег продавцу по номеру телефона, а 6% пользуются электронными кошельками (QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney[2].

Исходя из анализа этих данных, можно сделать вывод, что люди еще далеки от полного отказа от наличных средств, к тому же не во всех магазинах установлено необходимое оборудование для безналичного расчета. Стоит добавить, что не все люди имеют пластиковую карту, и предпочитают расчет наличными, однако алгоритм получения карты достаточно прост. Получение пластиковых карт сейчас занимает не так много времени. Существует два способа оформить карту:

1. Стандартный. Необходимо прийти в отделение банка, и сказать сотруднику о желании оформить карту. Сотрудник сообщит вам необходимое окошко, а уже в окошке вам расскажут о всех доступных картах и условиях. За оформление карты взимается плата, и у разных карт она может отличаться. После выбора карты, сотрудник приступит к оформлению, и спустя необходимое количество времени вы получите свою пластиковую карточку.

2. Через интернет. Множество банков сейчас предлагает оформить карту через интернет. Необходимо зайти на сайт выбранного банка, нажать на вкладку оформления карты, выбрать нужную вам карту из списка. После выбора карты нужно будет заполнить поля со своими данными. Далее выбираете удобный для вас офис банка, и в назначенное время можете забрать свою карту. Так же сейчас существует возможность доставки на дом готовой пластиковой карты.

Итак, оформление карты - это не так уж и сложно, к тому же таким поступком вы спасаете нашу всеобщую драгоценность – лес.

 

Список литературы:

  1. Август 2017 - Специальный проект "Год экологии в России":[Электронный ресурс].URL: http://www.tstu.tver.ru/2017/08.html (Дата обращения 17.05.2022)
  2. Гальчева А., Чернышова Е. 2% россиян полностью отказались от наличных — РБК: [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://www.rbc.ru/economics/11/11/2019/5dc403659a79473a590d2a22 (Дата обращения 17.05.2022)
  3. Деньги // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. Структура наличной денежной массы в обращении | Банк России: [Электронный ресурс].URL: https://www.cbr.ru/statistics/cash_circulation/20210101/ (Дата обращения 17.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.