Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Бурмистрова В.А. СТАГФЛЯЦИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256419 (дата обращения: 20.04.2024).

СТАГФЛЯЦИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Бурмистрова Виктория Александровна

студент, ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

“Мы направляемся к стагфляции?” - это зависит от определения термина.

Если понимать, что это означает период растущей безработицы в сочетании с инфляцией, которая все еще слишком высока, ответ заключается в том, что есть очень хороший шанс, что мы будем страдать от этого, по крайней мере, несколько месяцев. Но если они имеют в виду что-то вроде крайней стадии, которую мы перенесли в 1970-е годы, это выглядит маловероятным.

 

Ключевые слова: инфляция, стагфляция.

 

Во-первых, посмотрите на 1979-80, это иллюстрирует то, что, большинство людей имеют в виду, когда говорят о стагфляции. В начале 1979 года в Соединенных Штатах уже была 9-процентная годовая инфляция; резкий рост цен на нефть после иранской революции привел к тому, что инфляция достигла двузначных цифр. Федеральная резервная система под руководством Пола Волкера ответила резко ужесточением денежно-кредитной политики, что привело к рецессии и резкому росту безработицы:

Рецессия снизила инфляцию, но недостаточно, поэтому ФРС еще больше закрутила гайки, отправив экономику в двойное падение. Это, наконец, снизило инфляцию примерно до 4 процентов, что считалось приемлемым в то время, но с огромной ценой: безработица достигла пика в 10,8 процента в 1982 году и не возвращалась к уровням 1979 года до 1987 года.

Теперь посмотрите на период с 2007 по осень 2008 года, как раз перед кончиной Lehman Brothers. На первый взгляд это выглядит несколько похоже, с неудобно высокой инфляцией, вызванной ростом цен на нефть и другие сырьевые товары, а также ростом безработицы. Тем не менее, инфляция быстро пошла на убыль. И хотя была серьезная рецессия — все еще широко известная как Великая рецессия — она не имела ничего общего с выдавливанием инфляции из экономики и все, что связано с последствиями серьезного финансового кризиса.

В чем разница между этими эпизодами? В начале 1980-х годов инфляция глубоко укоренилась в экономике, в том смысле, что все ожидали высокой инфляции не только в ближайшей перспективе, но и в обозримом будущем; компании устанавливали цены и договаривались о сделках с заработной платой, исходя из предположения о продолжающейся высокой инфляции, создавая самореализующуюся инфляционную спираль. Потребовался огромный, устойчивый рост безработицы, чтобы разорвать эту спираль.

В 2008 году, напротив, в то время как люди ожидали высокой инфляции в ближайшем будущем — они экстраполировали более высокие цены на бензин — их среднесрочные и долгосрочные ожидания относительно инфляции оставались довольно низкими. Таким образом, не было никакой инфляционной спирали, чтобы сломаться.

Где мы сейчас? Инфляционные ожидания потребителей сейчас очень похожи на ожидания 2008 года и совсем не похожи на ожидания 1979-80: общественность теперь ожидает высокой инфляции вближайшей перспективе, но после этого вернется к нормальной инфляции. Инфляция, похоже, не укоренилась; 2022 - это не 1980 год.

Тем не менее, ожидают увидеть некоторый рост безработицы. Хотя мы, похоже, не находимся в инфляционной спирали, многие индикаторы показывают, что экономика в настоящее время работает слишком интенсивно, чтобы соответствовать стабильности цен. Более высокие зарплаты - это хорошо, но они, похоже, растут неустойчивыми темпами; в отличие от 2008 года, инфляция не ограничивается несколькими областями.

Таким образом, ФРС должна делать то, что она делает, повышая процентные ставки, чтобы охладить ситуацию, и трудно понять, как это охлаждение происходит без хотя бы некоторого повышения уровня безработицы. Будет ли замедление достаточно резким, чтобы считаться рецессией? Мы, вероятно, направляемся к периоду ослабления рынков труда, в то время как инфляция все еще повышена, и многие комментаторы наверняка объявят, что мы испытываем стагфляцию.

Но такие заявления, хотя и технически верны, будут вводить в заблуждение. Когда люди слышат “стагфляция”, большинство думает о конце 1970—х и начале 80-х годов, но нет никаких доказательств того, что мы сталкиваемся с чем-то сопоставимым сейчас.

 

Список литературы:

  1. Евдокимова А.Е., Зобова Л.Л. «Эффект бабочки» и возможность прогнозов в экономике // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-3. – С. 72-73
  2. URL: https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=34525 (дата обращения: 02.06.22).
  3. Радаев В.В. Анализ рынков в современной экономической социологии / В.В. Радаев, М.С. Добрякова. – Москва: Государственный университет – Высшая школа экономики, 2008. – 248с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.