Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Ибрагимова К.И., Коновалова А.Ф. ЭКОНОМИКА РОССИИ В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256362 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОНОМИКА РОССИИ В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ

Ибрагимова Карина Искандеровна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Коновалова Алина Фанисовна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

COVID-19 продолжает переворачивать нашу жизнь и нарушать экономическую активность во всем мире. Глобальная нехватка продовольствия растет, и ожидается, что пандемия оставит долгосрочные шрамы во всем мире. Как поживает российская экономика в условиях глобальной пандемии? А как насчет рабочих мест, цен на продукты и бедности?

Во-первых, экономика. В  последнем Экономическом отчете Всемирного банка по России рассматривается падение ВВП России на 3% в 2020 году по сравнению с более значительным сокращением мировой экономики на 3,8%, 5,4% в странах с развитой экономикой и 4,8% в большинстве стран-экспортеров сырьевых товаров. Несколько факторов помогли России добиться относительно лучших результатов. Хорошо известными из них являются значительные фискальные резервы России и поддерживающая денежно-кредитная политика. Это позволило провести существенную контрциклическую налогово-бюджетную операцию (около 4,5 процента ВВП, наравне с эталонными странами). Возможно, менее известными факторами являются относительно небольшой сектор услуг и большой государственный сектор, который привостоит безработице.

Успехи России в цифровизации до пандемии также окупились и позволили российскому обществу достаточно эффективно работать во время карантина. И более тесные и растущие связи с относительно быстрорастущим Китаем, стабилизация новых случаев COVID-19, ослабление сокращений добычи ОПЕК+ — все это помогло. Действительно, восстановление экономики набирает обороты.

Во-вторых, когда дело доходит до рабочих мест, хотя занятость остается ниже допандемического уровня, ситуация на рынке труда улучшается. Уровень безработицы в марте 2021 года составил 5,4% по сравнению с 6,4% в августе прошлого года. Интересно, что большинство рабочих мест было создано в неформальном секторе: около 828 000 во 2-м полугодии 2020 года. Сокращение рабочих мест неодинаково по видам экономической деятельности. Общие потери 1,78 миллиона рабочих мест были сосредоточены в четырех секторах: производство, строительство, розничная торговля и гостиничный бизнес, а также здравоохранение, социальные услуги.

Потеря рабочих мест в производстве, строительстве, розничной торговле и гостиничном бизнесе может быть объяснена карантинными мерами и сложностью удаленной работы в этих секторах. Однако падение занятости в сфере здравоохранения и социальных услуг во время пандемии объяснить сложнее. Это может быть связано с повышенной умственной и физической утомляемостью медицинских работников, ростом заболеваемости в этом сегменте рабочей силы или сокращением занятости в социальных учреждениях (в том числе и частных), пострадавших от пандемии.

В-третьих, что касается цен на продукты питания, то циклические и структурные факторы стоят за ростом цен на такие товары, как сахар и яйца. Этому росту способствовали более высокий мировой спрос, глобальные перебои с поставками из-за плохой погоды и более низкий внутренний урожай, например, сахарных и масличных культур, а также значительное обесценивание рубля в прошлом году. Структурные факторы связаны с продовольственным эмбарго 2014 года, которое снизило конкуренцию на внутреннем рынке, поскольку внутреннее производство не могло полностью удовлетворить спрос.

В то же время краткосрочные (циклические) меры политики в ответ на рост цен на продовольствие были направлены на экспортные ограничения, такие как запреты, квоты, тарифы, предельные цены и субсидии. Хотя эти меры привлекательны с политической точки зрения и легко осуществимы в административном отношении, они искажают экономический эффект.

Россия превосходно сдержала дополнительные всплески уровня бедности, вызванного COVID-19. Этот успех во многом обусловлен различными компенсационными социальными мерами, такими как увеличение пособий по безработице, детских пособий и поддержка семей с одним родителем. Тем не менее, уровень бедности, выражающийся двузначным числом, остается неизменно высоким, и высокие темпы роста сыграют важную роль в достижении цели России сократить ее вдвое к 2030 году. Успешная реализация стратегической директивы России также потребует системы социальной защиты, способной удовлетворить сложные потребности бедных и уязвимых слоев населения в области финансов, здравоохранения, рынка труда и долгосрочного ухода.

 

Список литературы:

  1. How has Russia’s economy fared in the pandemic era?/ https://www.worldbank.org/en/news/opinion/2021/06/08/how-has-russia-s-economy-fared-in-the-pandemic-era

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.