Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Платонова В.А., Рысина А.С. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256341 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС

Платонова Валерия Андреевна

студент, кафедры «Экономическая безопасность хозяйственной деятельности», инженерно – экономический факультет, Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Рысина Анна Сергеевна

студент, кафедры «Экономическая безопасность хозяйственной деятельности», инженерно – экономический факультет, Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук., доц., инженерно – экономический факультет, направление «Экономическая теория», Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Значение и преимущества международного бизнеса.

 

Ключевые слова: международный бизнес, корпорация, конкуренция, инвестиции.

 

Значение международного бизнеса:

Международный бизнес - это термин, используемый для коллективного описания всех коммерческих операций (частных и правительственных, продаж, инвестиций, логистики и транспортировки), которые осуществляются между двумя или более странами. Обычно частные компании проводят такие операции с целью получения прибыли; организации проводят их с целью получения прибыли по политическим причинам. Многонациональное предприятие (МНП) - это компания, имеющая глобальный подход к рынкам и производству или работающая более чем в одной стране.

МНП часто называют многонациональной корпорацией (МНК) или транснациональной компанией (ТНК). Хорошо известные МНК включают компании быстрого питания, такие как McDonald's и бренды Yum, производителей транспортных средств, таких как General Motors, Ford Motor Company и Toyota, компании бытовой электроники, такие как Samsung, LG и Sony, и энергетические компании, такие как Exxon Mobil, Shell и BP. Большинство крупнейших корпораций работают на нескольких национальных рынках.

  Проведение международных операций зависит от целей компаний и средств, с помощью которых они их осуществляют. Операции влияют и зависят от физических и социальных факторов и конкурентной среды.

  Интернационализация бизнеса принесла пользу TCS, Asian paints, Wipro, Infosys. Это можно понимать как деловые операции, которые связаны с пересечением национальных границ". Они включают в себя:

  • Присутствие продукции на различных рынках мира.
  • Производственные базы по всему миру.
  • Человеческие ресурсы.
  • Инвестиции в международные услуги, такие как банковское дело, реклама, туризм, розничная торговля и строительство.
  • Сделки, связанные с интеллектуальной собственностью, такой как авторские права, патенты, товарные знаки и технологические процессы.

Преимущества международного бизнеса:

Гибкость продукта

Если у компании есть продукты, которые плохо продаются на местном или региональном рынке, то она может найти больший спрос за рубежом, где не нужно сбрасывать непроданный инвентарь с большими скидками. Появляется возможность искать новые рынки, где продукты будут продаваться по еще более высоким ценам, чем местном уровне. Также выход на рынок мирового уровня послужит стимулом к поиску новой продукции для продажи за рубежом, которая не предлагается на местном рынке, что позволит расширить ассортимент уже имеющегося товара.

Меньше Конкуренции

Возможно, компания стала рассматривать конкуренцию как местное явление. Тогда поиск международных рынков, на которых меньше конкуренции, и быстрый, стремительный выход на них позволит захватить значительную долю рынка. Это может быть особенно выгодно, когда у фирмы есть доступ к высококачественным версиям продуктов, которые превосходят аналоги в других странах. Хотя у местных конкурентов может быть доступ к тому же качеству, что и данной компании, тем не менее, она будет иметь мало конкурентов, если найдет международный рынок, на котором продавались похожие товары, но более низкого качества.

Защита от национальных тенденций и событий

При выходе на рынок в нескольких странах, предприятия не так уязвимы к определенным событиям в какой-либо стране. Например, если при продаже безалкогольных напитков с высоким содержанием сахара, происходит ограничение их распространения, поскольку страна, ее население не одобряет товары, содержащие дополнительные калории, тогда, вероятно, фирма сможет продавать этот продукт в другой стране, где отношение к данному продукту совсем другое. Кроме того, запрет продаж на одном из рынков может нарушить функционирование бизнеса, но не сможет компенсировать это, следовательно, произойдет сосредоточение усилий для наращивания торговли в другой части мира.

Изучение Новых Методов

Когда компания ведет бизнес в другой стране, она изучает новые способы ведения продаж. Благодаря этому, фирма способна применять новые знания на других рынках. Например, согласно сайту продаж Cite, Unilever открыла в Европе рынок стиральных порошков, которые будут работать в воде с высоким содержанием минералов или "жесткой" водой. Теперь этот продукт можно продавать в тех частях США, где есть аналогичные проблемы.

Экономические выгоды, которые приносит большая открытость международной торговле, заключаются в следующем:

  • Более быстрый рост: экономика стран, которые в прошлом были открыты для прямых иностранных инвестиций, развивалась гораздо более быстрыми темпами, нежели экономика стран, закрытых для таких инвестиций (например, коммунистическая Россия).
  • Удешевление импорта: это сводится к простому факту, при снижении барьеров, введенных в отношении импорта (например, тарифы, квоты и т. д.), импорт упадет в цене.
  • Новые технологии: для стран, имеющих открытую экономику, появляется возможность внедрять новые технологии, развитие которых происходит за рубежом, а не пытаться разработать их самостоятельно, внутри государства.
  • Стимул иностранной конкуренции: иностранная конкуренция будет стимулировать отечественных производителей к повышению эффективности, качества продукции. Карбо (1998) утверждает, что глобальная конкурентоспособность немного похожа на гольф, вы становитесь лучше, играя против людей, которые лучше вас.
  • Увеличение доходов потребителей: мультипликация повысит средний уровень заработной платы, так как, если бы не было транснациональных корпораций, отечественные компании платили бы своим работникам значительно меньше.
  • Увеличение инвестиционных возможностей: с глобализацией компании могут перемещать капитал в любую страну, которая предлагает наиболее привлекательные инвестиционные возможности. Это предотвращает попадание капитала в ловушку внутренней экономики, приносящей низкую отдачу.

 

Список литературы:

  1. Григорий Фидельман, Сергей Дедиков, Юрий Адлер. Альтернативный менеджмент. Путь к глобальной конкурентоспособности. – М.: Альпина Паблишер, 2010. – 186 с.
  2. Долгов С.И. Глобализация экономики. Новое слово или новое явление. — М.: Экономика, 1998.
  3. Международные экономические отношения. Интеграция. Учебн. пособие/ Щербанин Ю.А. И др. — М.: Юнити, 1997.
  4. Энциклопедия рынка, Т. 3/ Под ред. В. Рыбалкина. — М.: Росби, 1996.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.