Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Зотова В.Н., Беляева В.С., Анищенко Ю.Е. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОСИСТЕМ YANDEX И VK // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256333 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОСИСТЕМ YANDEX И VK

Зотова Виктория Николаевна

студент, кафедра статистики, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Беляева Виктория Сергеевна

студент, кафедра статистики, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Анищенко Юлия Евгеньевна

студент, кафедра статистики, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Першина Татьяна Алексеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

COMPARATIVE AND ECONOMIC ANALYSIS OF YANDEX AND VK ECOSYSTEMS

 

Victoria Zotova

student, Department of Statistics, State University of Management,

Russia, Moscow

Victoria Belyaeva

student, Department of Statistics, State University of Management,

Russia, Moscow

Yulia Anishchenko

student, Department of Statistics, State University of Management,

Russia, Moscow

Tatiana Pershina

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Представленная статья посвящена анализу экосистем двух крупнейших российских IT-компаний Яндекс и VK. В статье приведена характеристика компаний, рассмотрены основные элементы экосистем и проведена их классификация. Особое внимание уделено разбору медиасервисов Яндекса и VK, а также занимаемой ими позиции на рынках Foodtech и e-Grocery. Проведена оценка финансового состояния компаний.

ABSTRACT

The presented article is devoted to the analysis of the ecosystems of the two largest Russian IT companies, Yandex and VK. The article provides a description of companies, the main elements of ecosystems are considered and their classification is carried out. Particular attention is paid to the analysis of Yandex and VK media services, as well as their position in the foodtech and e-Grocery markets. An assessment of the financial condition of companies was carried out.

 

Ключевые слова: экосистема; бизнес экосистема; Yandex, VK.

Keywords: ecosystem; business ecosystem; Yandex.VK.

 

Одной из главных тенденций мирового бизнеса является популяризация модели экосистемы для выстраивания компаниями своего бизнеса. В современном мире значение экосистемы трактуется как совокупность продуктов, сервисов, услуг, объединённых в структурные составляющие одного бренда. Тем самым компания может наиболее полно удовлетворять все потребности клиента, так как имеет в своей структуре возможности для осуществления этого. Хотя первые экосистемы начали появляться ещё до 20 века и тем более до того, как появилось само понятие «экосистема», современный тренд на построение экосистем обосновался в начале 2010-х годов среди IT-компаний. Первыми компаниями, успешно выстроившими и продолжающими развивать свои экосистемы, называют Apple, Microsoft, Google*. Именно их можно считать основателями рассматриваемого тренда, так как они на своём примере доказали эффективность и жизнеспособность такой модели построения бизнеса.

В России тренд на построение экосистем в последние годы переживает свой рассвет. Многие крупные компании приобретают небольшие стартапы, либо же разрабатывают собственные сервисы, расширяя тем самым сферу своей деятельности, спектр предоставляемых услуг и продуктов. На данный момент наиболее крупными конкурирующими игроками на российском рынке являются VK, Яндекс, Сбер, МТС.

Данное исследование посвящено анализу деятельности двух крупнейших российских IT-компаний «Яндекс» и «VK», которые развивают собственные экосистемы и представляют сопоставимые сервисы и продукты.

ООО «Яндекс» — это дочерняя компания транснациональной корпорации Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах и имеющей российское происхождение. Она занимает одну из лидирующих позиций на рынке в сфере информационных технологий как в Российской Федерации, так и за её пределами. На данный момент компания представлена в 21 стране мира.

Яндекс называет своей миссией – «помогать людям решать задачи и достигать своих целей в жизни» [12]. Компания уже давно не является и не воспринимается простым поисковиком. Компания нацелена на производство программного обеспечения крупных пользовательских сервисов, её деятельность охватывает множество направлений от медиаресурсов до разработки беспилотных машин. Медиасервисы Яндекса (КиноПоиск, Яндекс.Музыка) занимают лидирующие позиции на отечественным рынке. В условиях приостановки деятельности таких в России таких международных гигантов как Spotify и Netflix, занимавших существенную долю рынка, продукты Яндекс смогли захватить большую часть освободившейся доли рынка и теперь конкурируют только с аналогичными продуктами, принадлежащими Сберу, VK и другим владельцам. По данным МегаФона количество подписчиков Яндекс.Музыки увеличилось на 15%, в то время как к VK Музыка и СберЗвуку присоединились 10% и 2% от уже имеющегося количества новых пользователей соответственно [11].

VK (до 12.10.2021 – Mail.ru Group) — развитая российская технологическая корпорация, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. На данный момент продукты компании используются во всех странах бывшего СНГ, а также за его пределами. 16 сентября 2014 года Mail.ru Group закрыла сделку по приобретению доли, а именно 48,01%, в компании VK.com, владеющей крупнейшей российской соцсетью «Вконтакте», и теперь компании Mail.ru Group принадлежит 100% сети [3]. В октябре 2021 года неожиданно для всех произошел ребрендинг компании. Как объяснил Борис Добродеев – бывший генеральный директор Mail.ru Group, ранее генеральный директор социальной сети «Вконтакте» и директор по стратегии и развитию Mail.ru Group, – новое название выбиралось по принципу узнаваемости, перспективности и универсальности. VK «знают 100% аудитории Рунета, 67% пользуются сервисом каждый день. «ВКонтакте» — самая любимая сеть поколения Z» - заявил Борис Добродеев [1]. Вице-президент по экосистемным продуктам Анна Артамонова сказала: «Мы провели множество исследований и экспериментов и увидели, что бренд VK положительно влияет на желание людей пользоваться практически любым новым продуктом: например, после переименования Worki в VK Работу знание сервиса увеличилось на 37%, а намерение воспользоваться им — на 50%» [2]. Отдельное внимание стоит уделить тому факту, что компания, которая занимается развитием социальных сетей, и как многие думают, способствует вызыванию зависимости от интернета, изучает важные проблемы и заботится о людях, освещая важные социальные проблемы в рамках таких кампаний, как «день борьбы с кибербуллингом», «кампания об аутизме» и так далее.

Яндекс и VK как российские технологические корпорации имеют как множество сходств, которые послужили основой для возникновения идеи сопоставления этих компаний и сравнения их бизнес-моделей, так и различий. Обе компании в основном работают в IT-сегменте. Многие направления их деятельности совпадают: например, поисковые системы, foodtech, edtech и медиа направления. В структурах компаний имеется множество сервисов, имеющих одинаковое назначение. Их сравнение приведено в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ сервисов компаний Яндекс и VK

Направление бизнеса

Продукт или сервис

Яндекс

VK

Поисковые сервисы

Поиск, голосовой помощник Алиса и др.

Поиск Mail.ru, голосовой помощник Маруся и др.

Почта и портал

Яндекс Почта, Яндекс Новости, Яндекс Погода, Яндекс Спорт и др.

VK почта, новости Mail.ru, здоровье Mail.ru и др.

Социальные сети

-

Одноклассники, ВКонтакте, мой мир

Игры

-

MY.GAMES, Player One и др.

E-commerce

Яндекс Такси, Доставка Яндекс Go, Яндекс-драйв, Яндекс-еда, Яндекс Лавка, Яндекс Маркет и др

Ситимобил, юла, delivery club, pandao, ситидрайв, самокат, кухня на районе и др.

Образовательные проекты

Практикум, Яндекс.Учебник

GeekBrains, Skillbox, учи-ру, алгоритмика, технополис и др.

Сервисы объявлений

Авто.ру, Яндекс.Недвижимость

Free-lance, VK работа

Медиасервисы

КиноПоиск, музыка, радио и др.

Boom, кино Mail.ru

Производственные

Яндекс.Авто, Яндекс.Станция и др.

умная колонка «Капсула», «Капсула Мини»

Платежные сервисы

Yandex Pay, Яндекс.ОФД и др.

Qiwi Кошелёк, VK Pay

Для бизнеса

Метрика, Директ, Взгляд и др

Target, Tarantool, развивай.рф

Социальные проекты

Помощь рядом

Добро!, #надопоговорить

 

Однако при изучении моделей ведения бизнеса Яндекса и VK можно заметить явные различия в подходах к выстраиванию их экосистем. В то время, как Яндекс по большей части старается разрабатывать свои собственные проекты под брендом Яндекса, VK предпочитает покупать доли существующих сервисов, стартапов на начальных этапах развития. Рекламный сегмент VK прежде всего отличается от «Яндекса» наличием крупнейших социальных сетей.

Интерес представляет рассмотрение рынка e-Grocery и Foodtech и занимаемое положение на этих рынках компаний Яндекс и VK. На данный момент эти рынки являются высоконкурентной средой. Ключевой ступенью развития e-Grocery и Foodtech как в России, так и во всём мире, послужила пандемия коронавируса. По данным РАЭК за 2020 год рынок доставки готовой еды вырос на 69% [8]. Именно в период карантина люди чаще стали заказывать ресторанную еду на дом, появился тренд на заказ продуктов домой, а большинство ритейлеров разработали свои сервисы доставок, либо воспользовались услугами сторонних сервисов. Вследствие этого рынок переполнился предложением, а сети разрабатывают и внедряют всё новые идеи привлечения и удержания клиентов. Яндекс и VK начали свое развитие на рынке Foodtech ещё до «бума доставок», поэтому, по сути, были и остаются основными конкурентами в этой области.

Одним из самых первых крупных сервисов доставки еды в России был Delivery Club, начавший свою работу в 2009 году и попавший под управление холдинга Mail.ru Group в 2016 году. Хотя ООО «Деливери клаб» был убыточен и при этом показывал высокие темпы роста, на начало 2018 года он занимал около 80% российского рынка доставки. Однако к концу 2018 эта доля сократилась до 44%, так как на рынке появился новый сервис Яндекса - «Яндекс.Еда», занявший значительную долю рынка. По данным “РБК Исследования рынков”, доля Delivery Club на рынке доставки увеличилась на 6,2% (с 11,4% до 17,6%), доля Яндекс.Еды составила 10,1% против 7,2% в 2019[10].

Из графика (Рисунок 1), составленного по данным сервиса Mediascope, можно сделать вывод, что самыми посещаемыми ресурсами в Рунете являются Google*, Яндекс и VK, при этом рассматриваемые в данном исследовании компании имели в сентябре 2021 года примерно одинаковый уникальный трафик [4].

 

Рисунок 1. Количество уникальных пользователей ресурсов в сентябре 2021 года

 

По финансовым отчётам Яндекс и VK за второй квартал 2021 года выручка компаний выросла на 70% и 17,4% соответственно по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году [7,9]. Чистая прибыль Яндекса выросла на 34%, при этом EBITDA компании уменьшилась на 13%. Данное снижение связано с высоким уровнем инвестирования Яндекса в e-commerce, находящуюся сейчас на подъёме. Руководство компании ожидает увеличения совокупного общего объема оборота товаров (GMV) в сфере e-commerce в 3 раза к концу 2021 года. По сравнению с Яндексом финансовые результаты VK неудовлетворительны. Чистый убыток VK составил 2 129 млн рублей, EBITDA за год снизилась на 10,5% - до 6 662 млн рублей.

В ходе дальнейшего анализа была проанализирована финансовая устойчивость компаний по данным финансовой отчетности за 2020 год [5,6]. У Yandex и VK наблюдается абсолютная финансовая устойчивость, а значит компании не зависят от внешних средств, самодостаточные и самостоятельные. У обеих компаний низкая вероятность банкротства как по нескорректированному, так и по скорректированному показателю, а значит организации способны платить по своим текущим долговым обязательствам. Коэффициенты соотношения заемных и собственных средств, маневренности, абсолютной ликвидности и соотношение кредиторско-дебиторской задолженности у Yandex выше, чем у VK. Следовательно, Yandex имеет большую часть собственных средств, которыми может быстро маневрировать и составляет 0,56 против 0,12 у VK. Коэффициент покрытия у VK больше, чем у Yandex и составляет 16,8, что показывает, какая часть основных средств профинансирована за счёт собственного капитала. Коэффициент прогноза банкротства у Yandex составляет 1,17, что меньше, чем у VK - 17,6, следовательно платёжеспособность у Yandex выше, чем у VK.  Коэффициенты рентабельности у Yandex больше, чем у VK. Коэффициенты рентабельности продаж - 0,06, всего капитала - 0,008, внеоборотных активов - 0,017, собственного капитала - 0,013 у Yandex больше у VK 0,04, 0,007, 0,009 и 0,01 соответственно. А значит Yandex работает эффективнее VK, которая демонстрирует более низкое сокращение объемов продаж или неэффективность хозяйственной деятельности. Коэффициенты оборачиваемости у VK больше, чем у Yandex      и составляют: коэффициент оборачиваемости капитала - 0,2 против 0,15 у Yandex, коэффициент оборачиваемости мобильного капитала - 0,5 против 0,289 у Yandex, коэффициент оборачиваемости запасов - 73,4 против - 12,2 у Yandex, коэффициент оборачиваемости собственного капитала - 0,28 против 0,23 у Yandex. Значит интенсивность использования (скорость оборота) определённых активов или обязательств у VK выше, чем у Yandex.

Таким образом, Yandex и VK – ведущие устойчивые IT-компании, объединяющие в своей структуре множество сервисов, создавая тем самым полноценные экосистемы, способные удовлетворять широкий спектр потребностей. На первый взгляд компании представляются похожими между собой, но при более глубоком рассмотрении между ними очевидны весомые различия в стратегии, подходах к ведению бизнеса и развития экосистем. Хотя обе компании являются устойчивыми, финансовые результаты Яндекса лучше, чем VK. По темпам роста и развития Яндекс в несколько раз обходит VK. В дальнейших исследованиях планируется углубить анализ корпораций, рассмотреть подробно сферы деятельности компаний, не затронутые в статье.

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред)

 

Список литературы:

  1. Mail.ru Group сменит название компании. Новый бренд более узнаваем, но пока не воспринимается как инновационный // News digest [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://oooeos.ru/upload/iblock/4dc/15.10.21.pdf (дата обращения: 17.12.2021)
  2. Mail.ru Group становится VK [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/press/vk-group (дата обращения: 18.10.2021)
  3. Mail.ru полностью поглотила «Вконтакте» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cnews.ru/news/top/mailru_polnostyu_poglotila_vkontakte (дата обращения: 17.10.2021)
  4. Распределение трафика между интернет-ресурсами Рунета // Аналитическое агентство Mediascope [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://webindex.mediascope.net/top-resources/holdings (дата обращения: 18.12.2021)
  5. Годовой отчёт Mail.ru Group 2020 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://corp.vkcdn.ru/media/files/mail.rugrouparfy2020.pdf (дата обращения: 18.12.2021)
  6. Годовой отчёт Yandex N.V. за 2020 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://company-docs.s3.yandex.net/prospectus/annyal_2020.pdf (дата обращения: 18.12.2021)
  7. Ежеквартальный отчет Yandex N.V. за Ⅱ квартал 2021 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://company-docs.s3.yandex.net/prospectus/annyal_2021.pdf (дата обращения: 18.12.2021)
  8. Исследование РАЭК и НИУ ВШЭ: работа в доставке готовой еды и продуктов питания — доступный и удобный способ дополнительного заработка для россиян [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://clck.ru/owX9Y (дата обращения: 15.05.2022)
  9. МСФО отчетность за 2 квартал 2021 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://corp.vkcdn.ru/media/files/mail.rugroupifrsq22021.pdf (дата обращения: 18.12.2021)
  10. Российский рынок доставки готовой еды 2021 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://marketing.rbc.ru/research/34344/ (дата обращения: 15.05.2022)
  11. Россияне стали меньше слушать музыку [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://corp.megafon.ru/press/news/federalnye_novosti/20220421-1353.html (дата обращения: 15.05.2022)
  12. Сайт Яндекса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ru/company/main (дата обращения: 15.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.